Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1444919

Тенор.

Дружбан подарил мне на день рождения сертификат на урок вокала. «Хе!» - подумал я и положил его на полку. Через неделю даритель позвонил, напомнил о сроках действия сертификата и назвал фамилию педагога, к которому непременно нужно было попасть. Я проваландался еще полтора месяца. Но я обещал. Значит надо сделать. Набрав номер школы вокала, я озвучил задачу и стал ждать своей очереди.
Сидя перед классом, я вдруг ощутил некий мандраж, как перед медосмотром. «Проходите!». Я вошел в кабинет бирюзового цвета, сбоку стоял велюровый розовый диванчик, пара кожаных барных стульев, синтезатор, две колонки, столик с ноутбуком, на стенах - акустический поролон и большой монитор. Прямо передо мной сидела милая барышня лет 35-ти, задорно улыбаясь. И понеслось… «Представьте себе крысу с яблоком». Изобразив несчастного грызуна, затолкавшего себе в рот яблоко, где оно и застряло, я окал и гикал, бросал мяч об стену, приседал с палкой, уперев кулаки в нижнюю челюсть, мычал и рычал. Прикусив язык и стиснув зубы, пытался повторить скороговорки. Слюна предательски капала из постоянно раззявленного рта, я вытирался рукавом, извинялся и снова мекал и бекал, пытаясь попасть в ноты. Согнувшись буквой зю над спинкой стула, я буквально выкашливал из себя нужные звуки. Мне на живот положили железный блин, чтобы прессом поднимать и опускать его, так учат понимать опору звука. На некоторых дыхательных упражнениях у меня реально темнело в глазах. Я взмок, как суслик. Пардон, крыса с яблоком.
- Что желаете спеть? - нежно спросила меня вокальная фея.
- Queen «Love of my life».
Чуть заметная улыбка тронула ее губы, и она пошла искать минусовку.
Вы когда-нибудь пели с профессионалом? Это отдельное наслаждение. Ее голос словно жил отдельно, он висел посередине комнаты, как огромная шаровая молния, яркий искрящийся шар, переливающийся обертонами. Мой же звук шел словно из ж-пы, тут же падая на пол, тусклый и бесцветный. «Так дело не пойдет» - и я остался.
За год я перезанимался у девятерых педагогов, пытаясь принять решение, с кем я останусь на постоянной основе. Я выбрал двоих:
1. Ядвига – педагог эстрадно-джазового направления - большааая женщина в черном балахоне, с меня ростом и вдвое шире, Элла Фицджеральд в белом исполнении, с раздутой грудной клеткой, бычьей шеей и садистскими наклонностями. Она любила повторять: «Тебе плохо? Это хорошо!». Когда она в полсилы брала ноту, у меня закладывало уши. Я проникся.
2. Вячеслав – академическое направление – мегатерпеливый плюшевый дядька, к нему направляли самых сложных учеников, от которых отказались другие преподы. «Мой случай» - подумал я.
И я попал в совершенно новый мир, познакомился с массой интересных людей. Я специально периодически менял время занятий, чтоб увидеть новых учеников. Оказывается, вокалом занимаются риэлторы, управленцы, гинекологи, телеведущие, программисты, абитуриенты театральных училищ, телеведущие, инженеры, организаторы свадеб . Беременные и заикающиеся. Возрастной диапазон - от 5 до 65 лет.
Я пел на английском, французском, итальянском, испанском, японском - если не знал языка, тупо заучивал транскрипцию. Я пел песни Queen, Scorpions, Bryan Adams, Secret Service, Luis Fonsi, F.R.David, Elton John, Ozzy Ousborne и Paul McCartney. Пел в квартетах, дуэтах, соло. Под минус и живое клавишное и гитарное исполнение.
Хорошо помню свой первый отчетный концерт. Я, здоровый дядька с опытом публичных выступлений, вдруг почувствовал, как ладони стали ледяными и влажными. Сердце колотилось в висках, ноги ватные, микрофон предательски дрожал, пришлось держать двумя руками, чтоб скрыть тремор. Сцена, софиты, полный зал – адреналин зашкаливает...
Спасибо, друг, за твой подарок. Моя дочь теперь тоже занимается в школе вокала, и неделю назад мы записали с ней дуэт.
Пойте, друзья. Это одна из разновидностей счастья!
+650
Проголосовало за – 781, против – 131
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
29 комментариев, показывать
сначала новые

Соломон Маркович 26.02.24 11:27

Сначала тоже на испанском заучивал транскрипцию, потом стал учить испанский и когда через четыре года довольно бегло говорил петь стал лучше. А учил еще язык прослушивая десятки раз песни Хулио нашего Иглессиаса. Потому сейчас в караоке с испанским текстом могу спеть десятка полтора песен с испанским текстом, а без текста довольно хорошо всего пять или шесть. Любимые это Байло Морена, История любви ну как же без Хаста Сьемпрэ про Че Гевару в обработке Натали Кардонэ.)) Производит впечатление на многих.)) Поэтому с удовольствием аплодирую автору!)👏

+1
ответить

irrazionalle➦Соломон Маркович26.02.24 12:22

Таки Соломон наверняка знает, что петь и счастье по гишпански звучит весьма схоже.

+0
ответить

irrazionalle➦irrazionalle26.02.24 12:23

Cantar и encanto я имею сказать, конечно. А не то, что могли успеть подумать.

+0
ответить

Вик ➦Соломон Маркович26.02.24 13:13

Да, выучить испанский - моя давняя мечта. У Иглесиаса есть немало великих шедевральных вещей. Пока выбираю англоязычные).

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦irrazionalle26.02.24 16:19

Кантар и фелисидад))😂

+0
ответить

Соломон Маркович ➦Вик26.02.24 16:21

Я их десятки раз прослушал каждую, хорошо что от Мамы слух музыкальный достался и есть история в набросках доработать надо.))

+0
ответить

Соломон Маркович 26.02.24 10:59

Уважаю людей которые в любом возрасте не стесняются учиться у других! Респект!)👍

+1
ответить

Пиндохол26.02.24 06:23

Щас спою (с)

+3
ответить

seryvolchek26.02.24 02:20

Думаю пойти на вокал. Пока танцы. Насчет уровня - пофиг, это же чтобы нравилось и чтобы лучше чем было

+1
ответить

Вик ➦seryvolchek26.02.24 10:19

Поддерживаю!

+0
ответить

Grok25.02.24 23:57

Циля, он еще и поёт!

+2
ответить

Хренонимус 25.02.24 23:05

Отлично!

+1
ответить

Herr 25.02.24 22:54

Плюс, конечно!

Но вот мне не верится, что любого петь можно научить…
Я, например, в принципе не могу издать нужную ноту….
Даже автотюн сдается - техника не в состоянии понять, что исполнитель хотел изобразить голосом.
Смонтировать звук - пожалуйста - для видео или просто микс.. Услышать как фальшивит на флейте племяшка, стотысячный раз играя Пахельбеля - запросто. Значит, уши как-то работают.
А голосовые связки - какую-то хрень немузыкальную издают…

+3
ответить

asper➦Herr13.03.24 12:25

у меня получалось попадать в ноты, когда шмали покурю, хз, как работает

жена предполагает, что расслабляется какой-то контролирующий отдел мозга и не мешает автоматизму работать

кстати, если пою ноты без текста - тоже в мелодию получается попадать гораздо лучше, чем когда ещё и слова пытаюсь пропеть

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★25.02.24 22:52

Петь в самом деле полезно и для настроения, и для дыхалки. Я вот люблю петь во все горло, несясь по безлюдным лесам на велике или ныряя в прорубь. Причем заметил чисто эмпирически - если на морозе тоненько повизгивать, то становится холоднее, а вот если рычать басом - гораздо теплее!

+4
ответить

Вик ➦Некто Леша26.02.24 10:20

Надо будет попробовать).

+0
ответить

Рауль25.02.24 22:16

Ещё один в секту попал

+3
ответить

v45025.02.24 18:18

Как-то в одном из рейсов оказался отец моего товарища, в качестве одного из руководителей экспедиции. И вот как-то после завтрака зашел я к нему в каюту (к товарищу, а не к отцу). А надо сказать, что отца его на завтраке не было.
Вдруг смотрю - ухо навострил:
- О! Батя проснулся.
- С чего ты взял?
- А он всегда по утрам в душе поет.

В отличие от бати моего товарища, петь не люблю, потому что не умею. Но память хорошая, слова помню.
И вот однажды с подругой поехали в Финляндию. Она ради этой, давно запланированной поездки, прилетела из Германии в Питер на три-четыре дня. Прилетела больная, вся в соплях. Не надо было ехать, конечно. Но поехали.
В Финке все было нормально - свежий воздух, сосны, банька любую заразу убивают. Но на обратном пути все вернулось. Ночная трасса, ехать километров 300, и девушка с температурой, чуть ли не в горячечном бреду. Было страшновато.
- Споем? - говорю.
- Давай попробуем.
Спели пару песен, а дальше я один часа два солировал. От "По долинам и по взгорьям" до "Муси-пуси, миленький мой".
В общем, пассажирка взбодрилась, повеселела.
Обошлось. Даже без врачей :)

+6
ответить

Gabi25.02.24 16:59

Есть такие голоса, что улетаешь в космос. Внутри резонируют всё, печёнка, сердце, лёгкие...

+2
ответить

xdvbx25.02.24 15:15

Молодец! Одобряем!👍

+0
ответить

Svintusus25.02.24 14:02

Это вы еще не пробовали по-настоящему в музыку окунуться) Пианисты про вокалистов говорят так - у них в голове должно быть пусто - для резонации) Что говорят скрипачи о пианистах я тут писать не буду) В общем там интересно.

+7
ответить

Вик ➦Svintusus25.02.24 14:28

Это правда. В музыкальных училищах считается, что на вокальное отделение идут лентяи и бездари))). Это мне с обидой рассказывали педагоги. А вообще я закончил школу по классу фортепиано)).

+4
ответить

Svintusus➦Вик25.02.24 14:53

Я самоучка, а вот супруга успела ссмш закончить и консерваторию с красным дипломом исполнителя. Лучшей клавишницей была в нашей группе, пришлось жениться!)

+5
ответить

shurkin1977➦Svintusus25.02.24 18:28

Интересно, а что говорят об ударниках? Просто любопытно, потому что у меня к ударникам особые чувства.

+0
ответить

Svintusus➦shurkin197725.02.24 20:20

Ударников как отдельной специальности я в консе не видел, там учат сразу на нескольких инструментах, ударная установка, литавры, виброфон-металлофон-ксилофон, чаще всего это отделение народных инструментов. Меня кстати учил тоже народник, даже подарил грабовые палочки, в то время была жуткая редкость. Народники котируются чуть ниже чем пианисты - скрипачи, но в целом это музыканты экзотической специальности, что-то типа духовиков. Но у меня лишь общение с консерваторией, а есть еще Гнесинка, другие музыкальные ВУЗ-ы, классическое музыкальное образование не избавлено от некоторого снобизма, что не совсем оправданно на мой взгляд. В целом все зависит от того, куда ты устроишься после учебы.

+0
ответить

Дядя Фёдор➦shurkin197726.02.24 07:50

Хм... мне сложно судить, т.к. я на любительском уровне и пою, и на гитаре, и на ударных играю.

Но вот что - когда человек (например, зашёл в гости на открытую репетицию; или по знакомству попросился репу или запись понаблюдать; или зритель после концерта; или кандидат в коллектив) говорит "а можно я попробую", и садится за ударную установку, и у него... ну почти ничего не получается, то часто далее наблюдаю следующее:
"Ничего себе, это, оказывается, так сложно, а я думал, стучать - проще некуда".
Но иногда, помимо так выявившегося признания труда барабанщиков, дальше за этим порой вдруг вспыхивает огонь в глазах, человек вдруг влюбляется в: палочки, мембраны и каркасы барабанов, железо, блеск, вес и звук тарелок, звук хай-хета, получившийся у него чёткий удар, и... начинает практиковаться/учиться, сотнями часов, и доказывает себе и всем остальным, что у него тоже получится!

Это я описал свои наблюдения за рядовыми гостями, в течение многих лет моей игры в разных (конечно, малоизвестных) ансамблях и тусовок со знакомыми музыкантами, не беря в расчёт людей, которые изначально уже хотели научиться стучать, и поэтому пришли "попробовать".

Вопрос "ого, а как ты это сделал?" звучит и от музыкантов.

Ну и... также, часто от них можно услышать "а можно не стучать хотя бы между песнями? / пока я подстраиваюсь? / у нас перерыв, а он всё стучит, ну дятел, не иначе" и т.д.))

Желаю всем крепких нервов, здоровых связок, хороших микрофонов, волшебных залов, мировых оргов и звукачей, а также вдохновения, единомышленников, струн и педалей, и порядка с кухней и дровами!

+2
ответить

AleM 25.02.24 13:50

Петь это прекрасно! Я последний раз пел дурным голосом "По диким степям Забайкалья..." чтобы не уснуть по дороге до ближайшей АЗС, чтобы там остановится и подремать с часок.

+2
ответить

Вик ➦AleM25.02.24 14:29

Здорово!

+1
ответить

nemurus 25.02.24 13:49

А гинекологи тут причём)))

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru