Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1449301

Автоответчик.

А вы знаете, чей голос вы слышите, когда пытаетесь дозвониться на занятую линию?
В 2004 году два амбициозных парня с помощью кредита и японских инвесторов открыли авантюрный стартап. Купив федеральный номер, подержанную АТС и набрав операторов, они встали перед задачей записи автоответчика. Предстояло записать два звуковых файла – дневной и ночной автоответ. Дневной включался, когда все линии были заняты, ночной – в нерабочее время. Выбор голоса компании – ответственная задача. Неверный выбор мог привести к банкротству юного бизнеса. Парни переглянулись и хором сказали:
- Вика!
Вика была единственным оператором в статусе менеджера по продажам. Она работала на розничном направлении, через нее шли все ВИПы и проблемные клиенты. Вике было 38 лет, она одна тянула сына подростка, жила с родителями и обожала свою маму, называя ее «Мусенька». Синий взгляд из-под пушистых ресниц, цвета горького шоколада волосы пышной волной до лопаток, тонкие запястья, фигурка песочных часов, стройные лодыжки – Вика любила носить темные джемпера и узкие юбки. Но особая магия была в ее голосе. Грудной, обволакивающий, манящий и завораживающий – он вел за собой, внушая спокойную веру и наслаждение, как мелодия тайны и страсти… Самый истеричный клиент, услышав Викин голос, тут же терялся, снижал темп и тон, и переходил к конструктивным объяснениям. Учредители написали текст и вручили Вике микрофон. Так родилась первая запись – приветствие, которая стала визитной карточкой компании и началом успешного бизнеса.
Я пришел в эту компанию через 8 лет. Фирма уже миновала точку окупаемости и набрала приличные обороты. Мне предстояло провести ряд реформ – пора уже было менять детские ползунки на серьезный мужской костюм. Я настоял на приобретении оборудования записи переговоров. Разбор конфликтных ситуаций, контроль работы операторов, грамотное обучение персонала - невозможны без сохранения улик. Посовещавшись, мы решили провести инновацию оборудования в два этапа. 1) – приобретение недорогого записывающего блока, совместимого с нашей старенькой АТС ; 2) – замена АТС на современную с программируемым IVR и встроенной системой записи. Юридически и этически автоответчик теперь должен был предупреждать о ведущейся записи, к примеру: «С целью обеспечения качества обслуживания все переговоры записываются». Надо менять запись. Учредители сказали: «Теперь это твоя задача» и свалили.
Я вызвал Вику к себе кабинет и предложил повторить подвиг. Вика медленно подняла ресницы и вздохнула:
- Пожалуйста. Пожалуйста. Только не я…
Профессиональное выгорание – штука опасная. Роковое решение иногда принимается мгновенно, импульсивно, после незначительной мелочи. Вика работала в компании со дня основания. Восемь долгих лет фирма говорила ее голосом. Пора было ее отпустить. Впоследствии я смог глубже понять причину ее отказа. В конце концов, уставший голос задолбанного человека –совсем не тот результат, который я хотел получить .А у меня было несколько десятков молодых и рьяных, с удовольствием ныряющих в эксперименты). Я выбрал разных по комплекции, скорости и тембру. Накатал текст и начал запись. Мы сделали массу дублей, варьируя паузы и интонации, и я поехал домой с десятком записей и безумной идеей. Закрывшись на балконе, настроив оборудование и проржавшись, я начал записывать сам себя. «Ядрены пассатижи!» - это оказалось не так просто. Я давился от смеха, пафосно читал текст, варьировал интонации, добавлял драматизьму, звал кота на помощь… Готово! Запись получилась радужно-позитивной, как голос диктора на первомайской демонстрации. Я собрал все варианты своих операторов, добавил свою запись (тролль я или не тролль?) и выслал японцам на согласование.
Оппа! Кто б мог подумать? Японцы смогли оценить шутку. И выбрали. Мою запись. Без права дальнейшего обсуждения.
Надо мной ржал весь колл-центр. Целых полтора года АТС вещала моим голосом. Я всегда вздрагивал, когда звонил на горячую линию и слышал сам себя! «Шиза косит наши ряды..» - я чувствовал раздвоение личности и реально забывал, зачем вообще позвонил. Я начал понимать Вику…
Целых полтора года мы вели переговоры с бельгийцами о покупке новой АТС. Бельгия балансировала между желанием денег и боязнью санкций. Через полтора года я нашел профессиональную контору, записывающую автоответчики. Блестящая компания в Питере предлагала высокий выбор невероятной красоты голосов и музыкального сопровождения. Как объяснил мне хозяин бизнеса – это дополнительный заработок актеров и актрис, которые после работы в театре, записывают свои голоса, диктуя текст клиента. И оказывается, мужское воображение сразу рисует ясные образы, слушая женские голоса. Я выбрал голос женщины с золотистыми вьющимися волосами, медовым оттенком кожи и чуть заметными веснушками на курносом носу…
Мы поменяли автоответчик и я выдохнул с облегчением…
+126
Проголосовало за – 294, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

Ктототам27.03.24 21:50

Взял и уволил Вику ни за что, гад.

+0
ответить

Вик ➦Ктототам28.03.24 18:36

Не увольнял. Она работает до сих пор.

+0
ответить

Ктототам➦Вик30.03.24 19:52

А, значит я не так понял, прошу прощения.

+1
ответить

Соломон Маркович 23.03.24 22:57

Голос часто не вяжется со внешностью. Как то на заре сайта знакомств познакомился с девушкой, что фото левое понял сразу но голос! Слушал и хотелось бросить все и бежать к ней на встречу. Хер стоял после минуты разговора и понимал с полу слова аж охреневал уже лет под сорок а из за голоса крышу рвет. А если и на фотку похожа то пипец. Решил посоветоваться с парой дам своих а они говорят ты назначь встречу, попроси чтобы пришла в красном а сам со стороны посмотри если понравится подойди. Ну короче не понравилась она от слова совсем не подошел я к ней и номер заблокировал да и звонил я с левой трубы. Понял я мультик про Мюнхгаузена и паалина и то что не все золото что блестит.)))

+0
ответить

Вик ➦Соломон Маркович24.03.24 10:12

Спой, птичка, ну спой)))

+-1
ответить

Вик ➦Соломон Маркович24.03.24 10:30

Была у меня в штате девочка оператор, хрупкая тоненькая как подросток, невысокого роста блондинка. Голос же низкий, хриплый, резкий, прокуренный. Люди падали во временный шок, когда она начинала говорить. И этот контраст её не портил. Наоборот. Добавлял остроты, экзотического шарма. Вообще низкий женский голос бывает очень красив.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Вик24.03.24 15:26

Разрыв шаблона был. Я такую в Лиманчике видел один в один!)

+-2
ответить

Serge71223.03.24 21:41

Интересно, этим актерам платят роялти за каждое воспроизведение их голоса? Сохраняют ли они авторские права на свой голос?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★23.03.24 21:01

А знаете, почему у женщин бывают грудные голоса и грудной смех? Потому что у них бывает грудь! От третьего размера и выше. И мощные голосовые связки, с детства развитые пением, перекрикиванием со сверстниками в играх, ауканьем в лесах и горах, командованием стадами коров в отрочестве. Воспитание детей добавляет, тут уж можно проораться вдоволь, но и успокаивающие интонации тренируются. Неудивительно, что в городских условиях таких баб найти все труднее. Тут все бесшумны, как тараканы, и голоса выходят такие же.

+-2
ответить

April19➦Некто Леша23.03.24 22:09

Сейчас у молодых женщин модно говорить тихо. Будто говорят у постели тяжелобольного. Или выше своего реального голоса на пол-октавы.

+2
ответить

SHIVA23.03.24 20:54

Заранее спрошу.
А вот если озвучивать ролик например в Ютубе не своим нормальным голосом, а с изменением его по тембру, интонациям то что потом тоже будешь беситься как себя услышишь?

Хоть я и не блогер далеко, а иногда что-то приходится на видео заснять.

И вот этого вот эмоционального(профессионального) выгорания хочется , чтоб не было.

А то ведь , как просмотрю даже свой текст иногда и , думаю, вот же не то хотел сказать, и удаляю.
но это к счастью не всегда, когда контекст и мнение не изменилось, как и понимание посыла сообщения, терплю в надежде на интеллект читающего.

Или только делегировать другому человеку озвучку работает?

+0
ответить

Driver23.03.24 18:26

В правильных контакт центрах голос подбирают под клиента

+2
ответить

Tio Marcos ➦Driver23.03.24 18:56

Ерунда.
Там очередной М.Галкин всех кого надо пародирует!
:)))

+2
ответить

siux ➦Tio Marcos23.03.24 19:16

Чиво?

+0
ответить

SHIVA➦Driver23.03.24 20:33

это звучит как перебор.
Так можно многих аудиалов обвести вокруг пальца и они накупят товара или продукта им не нужного.

по голосу продавца хоть что то можно воспринять. И вовремя прервать связь.

+0
ответить

Tio Marcos ➦siux23.03.24 21:00

Чиво?
Невозможно держать толпу операторов с разными голосами под каждого клиента, как утверждает mr Driver. Проще посадить одного пародиста-имитатора-голосов. По-моему, так.

+0
ответить

SHIVA23.03.24 18:05

ядрить ваш ангидрит!
я был уверен, что это искусственная речь!!!

Вашуж мать, это люди!
и ещё и с выгоранием.

Вот чего так мне хреново то от навигаторов!😆😆😆

+3
ответить

siux ➦SHIVA23.03.24 19:21

А ещё, просто, учёные не смогли пока создать навигационную систему,
способную без беды провести по Уралмашу.
(Ну, или по Приахану)

+1
ответить

SHIVA➦siux23.03.24 20:30

да , понимаю.
Там лучше дорогу сотовым то не подсвечивать.
🙂

А девченка в ролике весьма симпатичная.
Хоть она и не из рассказа.

И скорее всего Вика из рассказа уже восстановила и эмоции и ...ну нашла работу по призванию вобщем.

+0
ответить

Webspace23.03.24 16:59

Хорошая история.

> Бельгия балансировала между желанием денег и боязнью санкций

В каком году?

+0
ответить

Вик ➦Webspace23.03.24 17:42

2014

+2
ответить

Webspace➦Вик23.03.24 17:44

А разве тогда уже были санкции на обычную электронику?

+0
ответить

Вик ➦Webspace23.03.24 17:47

Да.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Webspace23.03.24 21:37

Санкции тогда коснулись даже обычного академического сотрудничества в сфере фундаментальных наук. Ну вот казалось бы, не все ли равно, кто именно исследует глубины Вселенной или атома, американец или россиянин, вместе или порознь? Образно говоря, теорема Пифагора останется именно таковой на веки вечные независимо от того, являлся ли Пифагор сторонником Афин или Фив, и какие там санкции кто на кого наложил.

В реале одна научная группа американского топ-университета взялась была за создание совместной лаборатории, но вскоре выяснилось, что университет этот очень большой, какие-то ничтожные проценты его коллектива вовлечены в разработки на тему оборонки, и чтобы получать деньги на них, университет в целом вынужден был ревностно придерживаться федеральных санкций. А так это совершенно свободная страна и даже демократия.

+-3
ответить

siux 23.03.24 16:48

А вот почему, интересно, нет видеоавтоответчиков на видеозвонки?

+2
ответить

Tio Marcos ➦siux23.03.24 18:52

Идея для стартапа !

+2
ответить

siux ➦Tio Marcos23.03.24 19:14

Госспади, опять этот новомодный язык...
А я ведь думал только об одном: как было б хорошо,
если б можно было не только аудиопообщаться с бархатногрудой девушкой,
но и уивидеть её воочию.
Это был бы стимул.

+0
ответить

Tio Marcos 23.03.24 16:05

Помнится, Гришковец когда-то печалился о судьбе девушки, которая наговорила для мобильных сетей фразу "Аппарат абонента выключен или находится вне зоны действия". Мол, личная жизнь у неё не складывается - у всех ухажёров её смутно знакомый голос ассоциируется с обломом.

+6
ответить

siux ➦Tio Marcos23.03.24 16:43

Информация правдива, но не полна.
А куда делось "попробуйте позже ещё раз"?

+2
ответить

Tio Marcos ➦siux23.03.24 17:08

Есть те, кто дослушивает автоответчик до конца ???
:)))

+2
ответить

Ingrid Lovera➦siux23.03.24 18:21

попробуйте позже

"Мы сами вам перезвоним"

+2
ответить

siux ➦Tio Marcos23.03.24 19:36

Есть, конечно. Например - я.
Они ж, падлы, только в конце говорят, где можно будет
забратъ посылку, когда тебя не было дома.
Из-за них, сволочей, пенсионеры, проживающие в нашем подъезде,
не знают нормального заслуженного покоя.
Они ж, гады, звонят во все кнопки, и оставляют посылки на первах этажах
и на почтовых ящиках...

Иногда я подумываю - а не начать ли мне грабить эти современные почтовые
дилижансы заранее, на прилегающих улочках? С целью найти своё сразу, чтоб не искать его потом
по всем филиалам?

+2
ответить

siux 23.03.24 15:49

А вы знаете, это очень приятно - слышать в телефоне бархатный,
грудоглубинный женский голос...
"Если у Вас чештся слева - нажмите "1". Если у Вас чешется справа - нажмите "2".
Если у вас чешется..." - а ты слушаешь, и представляешь себе именно такую девушку, как
на фотографии. И постепенно фантазии твои уводят тебя всё дальше и дальше, и вот уже
слышится тебе "если Вы одиноки - то я работаю до восемнадцади ноль-ноль"

Без паблисити нет просперити.

+2
ответить

Мороз23.03.24 15:16

+7
ответить

Янги23.03.24 15:15

Во-от, а я сколько раз говорил Хлыновскому - Лёня, бросай фигнёй маятся. Записывай своим голосом всё что сюда тащишь и будешь на Сайте свою страницу вести. Вторым человеком станешь после Редактора.
А он - я таскун, а не болтун.
Вот как сотрёт пальцы об мышку, вспомнит меня. да уже поздно будет.

+10
ответить

Svintusus23.03.24 14:25

Записывал как-то для Татнефти речевые подсказки для АТС Алкатель. Мечтал о симпатичной девушке, но заказчик предоставил диктора с радио - серьезную женщину за 40. Записали быстро, для нее всю эту лабуду проговорить - раз плюнуть, с первого раза и без ошибок. А поскольку в России я первый эту систему разворачивал, потом все остальные поставляемые АТС были с "моими" файлами.

+6
ответить

Вик ➦Svintusus23.03.24 14:28

Большой респект первопроходчику!

+1
ответить

Alekos23.03.24 13:45

Один из лучших рассказов за последнее время. Великолепно построен, тема знакома многим, хороший слог. Спасибо.

+1
ответить

Вик ➦Alekos23.03.24 14:26

Спасибо!

+-1
ответить

AleM 23.03.24 12:31

А насчет собственного голоса в автоответчике мне тоже знакомо. Однажды в качестве шабашки настроил знакомым голосовое меню в мини-АТС Панасоник. Записал своим голосом несколько фраз, объяснил заказчику как и что нажимать, чтобы записать эти фразы приятным женским голосом и ушёл. Лет пять на их линии звучал мой голос... Потом они съехали из офиса и АТС демонтировали.

+8
ответить

AleM 23.03.24 12:25

Да, хороший голос робота-автоответчика это важно. Никогда не забуду голос диктовавший код активации Windows на линии технической и информационной поддержки Майкрософт. О как же сексуально она произносила цифру "шесть"!
Потом дебилы от M$ сменили этот голос на голос с ужасным чешским акцентом и весь шарм пропал...

+5
ответить

Вик ➦AleM23.03.24 14:28

Шеесть)))

+2
ответить

AleM ➦Вик23.03.24 16:36

Йа, йа! Натюрлих! :-)

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru