Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1520758

- Нам любые дОроги дорОги!
(автовладельцы перед платными трассами)
+81
Проголосовало за – 124, против – 43
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Soma28.04.25 13:11

ДорОга от "дор" (расчищенное место). Первокорень идет от "дьрати" (сдирать, отрывать, удалять). Родственное, как ни странно - "раздор"
ДорогОй - от "драгъ", хороший, любимый, близкий, ценный. Потом "дорогый" - большой по цене.

Изменение "драгъ" интересное, примерно такое, как злАто->золото, блато->болОто, длато->долотО. Появление "о" для лучшего различия близких на слух слов - удлинить слова и "развести" из разными ударениями.

А вот с какими словами разводили так сразу и не сказать, скорее всего они вышли из употребления, навскидку в голову даже не приходит

+0
ответить

AlexandrS27.04.25 17:35

Кстати, плачУ и плАчу понятно две большие разницы по смыслу так же как и иноСРаные слова контЕнт и кОнтент. Тем не менее очень многие личности обогащённые ИИ предпочитают употребл... именно контЕнт.

+0
ответить

AlexandrS27.04.25 17:28

Не понял: бесплатные дорОги им тоже дОроги? Подвеску что-ли убивают больше чем платные?

+0
ответить

Serge3leo27.04.25 14:08

К вопросу о слове звонить?

+0
ответить

DieselCat➦Serge3leo27.04.25 15:53

Кстати это слово всегда спорное было. Есть куча таких же слов с ударением: звОн-звОнит стОн - СтОнет. Давайте и стонЕт тогда говорить? Мне кажется как раз путаница и пошла в далекие времена от Звонит и звонить. Вообще в русском языке ударение перемещается если слово начинает напоминать другое и путаница наступает. Некоторые слышат в сдове звон - Вонь. Это какая то заданная им в детстве мнемоническая фобия. Некоторые силы пытаются из русского языка удалить букву О в принципе. Ибо карова, кампот итд вмоечи бвкву о заменили на а. У древних укров уже эту букву в неосуржике убирают понемногу.

+3
ответить

Soma➦DieselCat28.04.25 13:26

Так и есть, ударение и добавление гласной вводилось. Там несколько этапов было.

Изначально было "свон" (инд.евр. svonos), потом стало "звонъ" из-за влияния изменений слов вроде "зъвати" (в сербскохорв. так и осталось ударение зо̀ве̑м, а у нас стало "зовЕт"). У нас были изменения в 14 веке как раз с добавлением гласных для раздела близких по звучанию.
Предположительно "звон" отводили от старой основы - swan «лебедь» и "svonos" звук. Окончания у нас отсекались с добавkением Ъ и сова стали созвучны, вот и пришлось разводить""

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru