
справочник молодого офицера, там много еще чего полезного на то время. Сколько взрывчатки надо на мост, исходя из толщины балок и материалов, сколько корпусов упреждения брать чтобы в летящий самолет попасть... и т.д
Всё имперрство себе расчёсываете? Осторожнее надо, а то заражение крови может начаться, а там - гангрена и отваливание конечностей
Ты чё разволновался, это ж шутка на юморном сайте. Али испугался?)))
Вы то чего переживаете? С Вами и без разговорника побеседовать можно😆
Испытывает он позорный страх,
Он бредит пораженьем и войной
И выучил на разных языках -
"Не надо. Не стреляйте. Я же свой"..
Этот разговорник позволяет задать правильный вопрос, но поможет ли он понять ответ? Или у немцев тоже был разговорник на случай, если попадут в плен?
hop za za ★➦flieger1961• 04.06.25 16:43
Это же не туристический разговорник, не для ведения диалогов. Там вопросы предполагают выполнение действий - стоять, руки вверх, брось оружие и тд. Ответы предполагаются самые примитивные - где, откуда, сколько. Рукой можно показать, на пальцах. Под дулом автомата смекалка может очень быстро включиться ))..
Bassplayer➦flieger1961• 04.06.25 17:21
Так и у немцев был или от куда было: "Русшн зольдатен, сдавайся!" Так и говорили: немец - на русском, русский - на немецком.
flieger1961➦Bassplayer• 04.06.25 17:41
А услышав ответ, снова лезли в разговорник, тщетно разыскивая там, что означает „poschjol na…“
У меня где-то есть разговорник австро-венгерской армии, где в разговоре с прачкой (!) присутствует фраза «gdje ty schiwjosch?“