Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1535644



+38
Проголосовало за – 53, против – 15
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

dm10920.07.25 15:17

А вообще, так если подумать... 15 лет это долго. Риски учтены? Например круизная компания разорится. Всех "спишут" на берег. А у бабушки - мышь в кармане повесилась.

Да, тут многие пишут, что умрет гораздо раньше. А если не умрет? Что тогда?

ИМХО: Даже если ты "глубоко" пенсионер - всегда нужно иметь "про запас" свой угол, куда можно будет вернуться. Вот если у нее осталась какая-никакая "коммуналка" - тогда молодец старушка!

+1
ответить

Пан хулиган➦dm10920.07.25 15:32

1. Не думаю, что это ее единственные деньги. Это скорее всего деньги от продажи дома, а есть же еще и пенсия.

2. В США есть всякие социальные пособия и соц.жилье даже для тех кто не имеет право на пенсию. Особо на них не разгуляешься, но умереть с голоду не дадут.

+0
ответить

evengerova20.07.25 15:06

Я в другом месте про нее читала, кажется, там говорилось, что за питание и услуги надо отдельно платить.

+1
ответить

Леонид Хлыновский ★★★★★20.07.25 15:02

Даже учитывая вероятность вспышки ковида на этом круизном лайнере?
Ну, как говорится, кто не рискует...

+0
ответить

dm10920.07.25 15:01

Если бабуля станет блогером - она за счет рекламы все окупит. Как мне кажется...

+0
ответить

Kaatje 20.07.25 14:57

Читала о семейной паре ( из Австралии, кажется), поступившей точно также- вложили все свои сбережения в многолетний круиз на лайнере и живут припеваючи, уверяя, что это намного дешевле, чем дом престарелых. О встречах с родней они договариваются заранее, если знают , когда лайнер зайдет в один из австралийских портов, и их дети и прочие родственники тогда приезжают их навестить. Капитан говорит, что они находятся на борту дольше, чем некоторые члены его команды.

+0
ответить

Lepan 20.07.25 14:57

Хм... А это идея!

+-1
ответить

Кузьмич20.07.25 14:24

А где-то в Антарктиде на встречу откололся айсберг....

+2
ответить

Болтабай20.07.25 14:19

Ни одной близкой души на берегу?

+1
ответить

Dmitry Damov20.07.25 13:40

Снимаю шляпу, молодец дама!
Где ж ты моя недвижимость
в Калифорнии!.. 😂

+2
ответить

ЪУЪ20.07.25 13:24

Что-то очень дешево. Сама концепция "residential cruise ship" не нова, но раньше ценник там начинался от пары миллионов.

+2
ответить

Пан хулиган➦ЪУЪ20.07.25 13:34

Вроде 10-20k в год. Круизные суда не в сезон не очень дорого стоят (на самом деле, они нанимают дешевую рабочую силу, покупают продукты в дешевых странах).
Плюс, тут учитывается, что человек платит заранее и скорее всего не доживет до конца контракта (а деньги уже не вернут). Опять-таки, суда бывают разные, подороже и подешевле.

+1
ответить

ЪУЪ➦Пан хулиган20.07.25 14:51

Наверное, я на дорогой лайнер смотрел - на "основоположнике жанра" The World за скромные апартаменты в 24 кв.м. указана была цена в $2 млн. да еще почти миллион эксплуатационных расходов в год.

+2
ответить

Пан хулиган➦ЪУЪ20.07.25 15:18

Это другое. Пенсионеры берут каюты в обычных круизных лайнерах и просто плавают круглый год. Стоимость месяца круиза около 2k, если брать надолго - есть скидки. А The World это для очень богатых людей (не пенсионеров), которые хотят жить в такой плавучей гостинице 5 звезд.

+1
ответить

Msl➦Пан хулиган20.07.25 15:30

Средняя цена ~$2тыс. в неделю. С год назад рекламировали проект можно было купить тур на 3 года за $90 тыс. Это ближе к реальности. Тем более , вряд ли недвижимость в Калифорнии стоит $129 тыс. , наверное на порядок больше.

+0
ответить

Yamashi20.07.25 12:52

Имея 129 тысяч долларов я могу выйти на пенсию прямо сегодня и жить до 100 лет только на проценты в любой стране мира на полном пансионе

+0
ответить

Пан хулиган➦Yamashi20.07.25 13:29

Вряд ли. Надежные вложения дадут процентов 5% дохода (с учетом инфляции доллара/евро), это около 6k в год или 500$ в месяц (50k рублей).

В дешевых странах - жить можно (но добрую половину сьедят продукты, как бы дешевы они не были), но в условной Швейцарии разве что в гараже, без медицины и пансиона.

В США есть движение за раннею пенсию (типо накопить определеную сумму и жить на проценты), там говорилось о суммах в несколько миллинов долларов, чтобы обеспечить себе более-менее приемлемый уровень жизни на пенсии в США.

+2
ответить

Derrick20.07.25 12:39

Что-то с трудом верится, что год проживания стоит $8600, то есть месяц примерно $720. Пусть даже оплата вперед за 15 лет.

+1
ответить

Пан хулиган➦Derrick20.07.25 13:24

Во-первых, с чего вы взяли, что бабушка доживет до 92 лет? Там учитывается, что с большой вероятностью она умрет раньше, а возвращать стоимость уже никто не будет. Условно, нужно брать примерно 10 лет или около 1 тыс. $ в месяц.

Во-вторых, если вам платят заранее, вам не нужно брать кредиты. Либо можно просто положить в банк и стричь проценты. Беря 5% от суммы в 129k получится 6k в год, то есть еще 500$ в месяц.

В-третьих, на самом деле круизные суда не в сезон стоят не очень дорого. Себестоимость там не очень большая. За землю платить не нужно, сотрудников нанимают из дешевых стран, продукты тоже закупают подешевле. Судно стоит дорого, но и народу там много, а срок службы большой. Поэтому 1.5k в месяц стабильного дохода на следующие 10 лет вполне нормальная цена.

+2
ответить

Пан хулиган20.07.25 12:31

Это давно уже обычное дело, дело в том что медицинское обслуживание в США очень дорогое, поэтому есть выбор между домом престарелых и таким вечным круизом на всю жизнь. На судне хорошие врачи, которые помогут если что.

Но на самом деле - мне кажется надоест довольно быстро, все города похожи, после сотой эскурсии уже не так интересно, инет на судне плохой и дорогой. Тот же дом престарелых получается, только на воде.

+0
ответить

Andreiiiii➦Пан хулиган20.07.25 15:18

Врачи на судах - не просто дорогое, а очень дорогое удовольствие.

+0
ответить

Пан хулиган➦Andreiiiii20.07.25 15:41

Они вроде включены в стоимость круиза.

+0
ответить

юрий5220.07.25 12:01

В мурманском хостеле живут уже несколько лет две старушки

+1
ответить

father Vitaly ➦юрий5220.07.25 14:02

Тоже продали недвижимость в Калифорнии?

+2
ответить

Nik_v_nik➦father Vitaly20.07.25 16:11

Ага. Только "Villa vie Residences" не заходит чего-то в мурмАнский порт?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru