Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1536215

В Ярославской области сотрудник МЧС Михаил Грачёв отдыхал с семьёй на реке. Вдруг он увидел, как мужчина прыгнул в воду с обрыва и не всплыл на поверхность. Михаил поспешил на помощь и быстро вытащил на берег пострадавшего, который, как выяснилось, ударился головой о дно. Прибывшие на место медики госпитализировали ныряльщика, и Михаил продолжил свой отдых. Однако вскоре он заметил, что помощь требуется сап-бордисту, который не рассчитал свои силы и начал тонуть. Пожарный бросился в воду и вместе с другим очевидцем вытащил мужчину на берег.

Снова устроился на песке, надеясь насладиться природой, но ещё через час увидел, как 10-летнюю девочку уносит течением. Михаил опять поспешил на помощь, доплыл до школьницы и помог ей выбраться на сушу. Вот так всего за один день благодаря внимательности и смелости удалось спасти сразу троих человек.

Михаил работает командиром пожарной части в ГУ МЧС России по Ярославской области, воспитывает троих детей. За 15 лет службы ему неоднократно доводилось спасать людей, а однажды он даже под курткой вынес из огня новорождённого младенца. Благодарим за подвиги и желаем успехов!
+614
Проголосовало за – 656, против – 42
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

mikololo23.07.25 22:57

Михаил безусловно молодец!

Но не забывайте что проявление героизма это признак провала планирования работ.

Там где работа организована хорошо, там идут серые будни, работа выполняется в срок и без эксцессов.

Там где огранизационный бардак - там появляются проблемы, а следом з ними появляются герои, спасающие положение в последний момент.

Поэтому стоит задуматься как огранизован там отдых, наверное стоит улучшить безопасность. А сколько там людей возможно утонуло - даже думать не хочется...

+1
ответить

AndM23.07.25 22:52

Сташно представить какой расход отдыхающих когда на пляже нет ни одного пожарного.

+3
ответить

immar 23.07.25 22:42

— Прикинь, одна девушка спасла целый пароход!
— Серьёзно? Как? Она что, ластами машет как мотор?
— Хуже.
— ???
— Капитан ей говорит: «Или переспишь со мной, или завтра топлю судно с тысячей человек!»
— И?
— Ну… Пароход, как ни странно, на следующий день остался на плаву.
— Героиня! Медаль под одеяло!

+0
ответить

immar 23.07.25 22:33

Поступок Михаила Грачёва — яркий пример настоящего героизма, который не знает выходных. Даже находясь на отдыхе с семьёй, он остаётся верен своей профессии и человеческому долгу — помогать другим. За один день он спас трёх человек, проявив исключительное мужество, внимательность и самоотверженность: ныряльщика, получившего травму, уставшего сап-бордиста и девочку, которую уносило течением.

Особенно трогательно, что он продолжал отдыхать после каждого спасения, но снова и снова вставал, чтобы прийти на помощь. Это говорит о его внутреннем стержне и готовности действовать без раздумий, когда на кону — человеческая жизнь.

Служба в МЧС — это не просто работа, это призвание. Михаил — командир пожарной части и отец троих детей — показывает пример настоящего защитника, человека, на которого можно положиться в любую минуту. Его история вдохновляет и напоминает, как важны сострадание, профессионализм и бдительность.

Спасибо Михаилу за его подвиги. Люди, как он, делают наш мир безопаснее и добрее.
P.S. А если палку в воду бросить, он за ней нырнет и ee достанет ???

+-1
ответить

Старый как дерьмо мамонта23.07.25 21:01

Вот только по каждому эпизоду ему могли срок пришить. Первый - попытка убийства, типа он нырнул и под водой ударил жертву о камень, второй - попытка кражи сап-борда, да ещё и разбойными методами, раз владелец с него упал, а третий само собой педофилия. В самом лучшем случае "а где шапочка?"

+-1
ответить

ioger➦Старый как дерьмо мамонта24.07.25 04:31

Тут не америка

+0
ответить

j4223.07.25 19:13

На ловца и зверь бежит

+1
ответить

todoshi_takato23.07.25 18:38

Товарищу прапорщику респект! А я думал, что в России звание "прапорщик" отменили. Для генерал-лейтенанта звездочки на погонах слишком маленькие

+0
ответить

Lenchik23.07.25 17:37

Страшно подумать, что происходит на этом пляже, когда Михаила там нет! А по факту молодец, конечно

+6
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Lenchik23.07.25 22:09

Угу. Как-то не было Михаила на пляже с неделю в самую жару, и всё - пляж опустел совершенно.

Всё верно в этой истории - и про героев, спасающих жизни, и про идиотов, которых приходится спасать. Кой черт нырять со скалы, если дно заранее не проверил или не убедился, что другие такой же или превышающей массы выныривают благополучно. Нафига лезть на саб, если плавать толком не умеешь? Кто выпустил 10-летнюю девочку, неспособную сообразить, где тут течение? Беспомощных дураков гораздо больше, чем умелых героев, в этом главная проблема спасения на водах. В беспомощных героях и умелых дураках недостатка нет. Они и составляют основную часть утопленников.

+1
ответить

Kelder23.07.25 16:48

- Сегодня я делал добрые дела - десять раз перевел бабушку через дорогу.
- Целых десять раз? Ну ты молодец!
- Я бы и больше раз перевел, но она сопротивлялась.

+0
ответить

akibe➦Kelder23.07.25 20:25

да ладно Вам! Михаил реальный герой!

+4
ответить

Pierre Valenkoff 23.07.25 16:44

Эта штука сильнее чем "Вываливающиеся старухи" Хармса! (И.В.Сталин, ну, почти)
https://www.anekdot.ru/id/1534486/#c3131010

+1
ответить

SilnijSvetozar23.07.25 16:05

Что за призывы к минуте молчания?

Три минуты молчания человек отменил.
Премию и на качественный отдых в спокойное место заслужил точно.

+2
ответить

Кузьмич23.07.25 15:57

А я бы сказал, что день сегодня не задался....отдохнул,мля.....

+0
ответить

alfred batkovich23.07.25 15:47

На ловца и зверь бежит. Отдыхал бы какой-то обычный парень, и никого не пришлось бы спасать (шутка).

+1
ответить

funkymonkey_ru23.07.25 15:03

Я не хочу слышать насмешек, давайте вместе отдадим парню должное. Красавец просто.

+6
ответить

Чижик23.07.25 15:01

Миха! Срочно ищи другое место для отдыха! А то скоро спасать надо будет уже тебя! :) А серьёзно - ты супер! Побольше бы таких!

+9
ответить

Бешеный Артём23.07.25 14:58

Грачёву - респект.

+6
ответить

dm10923.07.25 14:28

Молодца мужик, снимаю шляпу.

+7
ответить

javs 23.07.25 14:23

Похоже, это профессиональное... Следить за всякими опасностями и нештатными ситуациями.
Напомнило - с 10 лет самостоятельно катаюсь на поездах (в СССР и такое не выглядело как ЧП), но только в 50, перейдя на работе в цех весоизмерительных систем, заметил на пассажирском вагоне надпись "тара 53(ЕМНИП) тонн" на самом видном месте - у входа в вагон...

+2
ответить

Хренонимус ➦javs23.07.25 14:53

Профдеформация.
Ты знал, что опытный ИТшник в возрасте сможет определить в каком году был снят порнофильм, если в кадре есть компьютер/монитор (тем более, если он включен или включен)?

+5
ответить

javs ➦Хренонимус23.07.25 15:01

Насчёт порно - не уверен, но в обычных фильмах, с точностью до 5 лет - угадывал....
Если, конечно, служба реквизитов (или как она там у киношников называется) профессионально не отработает, для "достоверности картинки"
По советским фильмам, кстати, можно и по телевизору определить... :-). Но в той же "Москва слезам не верит- достаточно точно кадр оформлялся

+2
ответить

SNCHT➦Хренонимус23.07.25 16:54

Была здесь история, как профессионал определял год выхода порнофильма по строижке на пизде.

+3
ответить

Хренонимус ➦SNCHT23.07.25 16:57

:) не знал, что там настолько развитая мода.

+1
ответить

Vlad525➦javs23.07.25 17:13

Вроде, в первой половине 90-х смотрел я какой-то фильм. Скорее всего, по кабельному.
Там главный герой пытался взломать компьютер в качестве которого выступал Спектрум. Это было как раз, когда он был очень популярен в нашей стране и не узнать его было невозможно.
Главный герой беспорядочно нажимал клавиши и отдавал команды, на которые система отзывалась однообразно сообщением об ошибке в синтаксисе и мигающим знаком вопроса.После пары минут такого "взлома" незаметно нажали кнопку сброса и экран мигнул и очистился:
-А! Тебе удалось это! Ты взломал компьютер!
Тогда это так было смешно...

+2
ответить

javs ➦Vlad52523.07.25 20:11

Напомнило... В нулевых друг (программист , достаточно высокой квалификации) поехал в автосервис считать какие то коды ошибок (не было у него нужного сканера). Местный "гуру", подцепив достаточно крутой ноутбук через модуль связи, с умным видом показывает на экран "-видишь, нет ошибок!".
На четверть экрана надпись ширфтом чуть ли не в 30мм "NO CONNECT!!!"
:-) :-)

+2
ответить

Старый как дерьмо мамонта➦Vlad52523.07.25 20:54

"Спектрум" очень похож на клавиатуру, то есть ошиблись или вы, или киношники сэкономили на нормальной клаве.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦javs23.07.25 22:36

Хм, а я лет с 6 читал все эти ненужные мне надписи на вагонах. Наверно потому, что сын пограничника, еще гордился тем, что научился читать и оказывался возле вагонов редко, только в начале какого-нибудь увлекательного путешествия на каникулы. Делать было нечего в ожидании посадки. Если бы по работе и во взрослом возрасте, в упор бы не заметил :)

+0
ответить

Vlad525➦Старый как дерьмо мамонта23.07.25 23:07

Там не только клавиатура. Там еще специфический вид экрана -квадратные символы 8*8, бордюр вокруг основной области и т.п. Сколько за ним было просижено часов... В т.ч. во встроенном бейсике.

+0
ответить

SuperZanuda➦Старый как дерьмо мамонта24.07.25 02:36

На очень своеобразную клавиатуру он похож. С клавой от РС спутать Очень сложно.

+0
ответить

SuperZanuda➦Vlad52524.07.25 02:37

Робик?

+1
ответить

Derrick23.07.25 14:02

Интересно, а там, где он отдыхал, купание разрешено?

+-1
ответить

dm109➦Derrick23.07.25 14:18

А если и запрещено... Он что должен был выгнать всех из воды, натянуть веревку и стоять на страже? ИМХО - это не его компетенция.

+5
ответить

Derrick➦dm10923.07.25 15:14

Да нет. Но отдыхать семьей на берегу реки в месте, где купание не разрешено - это издевательство над детьми.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru