В настольном теннисе есть два типа любителей:
один тип считает, что ракетка должна быть точно такая же какой играет первая ракетка мирового рейтинга.
Второй тип считают что ракетка вообще неважно какая, например самые дешёвые тоже замечательно, Но ,после того как понимает, что у него мало что получается у стола , то покупает немного подороже, с уверенностью, что заплатив рублей на 300 больше ,он начнёт обыгрывать соседей и друзей.
Как известно из популярного сериала: истина где-то рядом. В данном случае, это конкретное рядом, находится очень далеко и ещё за несколько углами.
Во-первых, правильную ракетку вам сможет подобрать только хороший тренер, который позанимается с вами пару месяцев.
Судя по некоторым фразам, которые автор дал уже в своём переводе, а это уже вариант человека ничего не понимающего в том что ему говорят - советовали ему видео правильно.
На сегодня правильная ракетка для любителя будет стоить: 40-70 долларов за деревяшку, от 20 до 40 долларов за резинку. Не помешает какой-нибудь чехол, клей наверное стоит тоже купить небольшую баночку, переклеивать резинки я бы порекомендовал раз в месяц или три, покупать новые резинки лучше бы раз в год но можно и раз в 3 года. Это для любителя, который никогда не занимался с тренером более чем 1 год.
Немного из другой отрасли, но суть от этого не меняется: еще недавно я сильно грустил по аккумуляторной УШМ. Была хорошая и мощная, но проводная. Значит, для даже для пустяковой работы надо размотать удлинитель, все это подключить, шнур, как ни крути, мешает при работе. Плюс на даче, где все это проделывалось, раньше частенько отключали электричество - сиди и кукуй!
Цены на брендовые Боши и Макиты, даже довоенные, вгоняли в тоску: не нужна тебе такая УШМ, твердила жаба. Плюс к ней, как ни крути, нужен запасной аккумулятор ценой примерно как сама УШМ и даже дороже.
Но недавно я открыл для себя чудный мир китайского брендового инструмента. Да, цены не такие сладкие, как на безродный нонейм-инструмент. Но ты покупаешь уже не кота в мешке, который завтра развалится, а вполне рабочий инструмент, которого с лихвой хватит для дачных работ. Естественно, ресурс гораздо ниже, чем у профессионального Боша или Макиты. Но, ребята, давайте честно: уже пару лет у меня работает китайская УШМ с двумя 4 амперными аккумуляторами. И все это вышло дешевле 5 тысяч. Если завтра она сломается, я просто выброшу ее и куплю "тушку" УШМ за 3 тысячи, а аккумуляторы у меня есть.
Ну не готов я брать Макиту за 20 тысяч (и это без аккумулятора и зарядного устройства)! Так что я совершенно согласен с автором: нет смысла покупать что-то задорого, если ты простой любитель (тенниса, как автор либо любитель что-то строить и мастерить, как я). Оставьте профессиональный инструмент профессионалам.
Alexander_A ★➦Denial• 31.07.25 15:27
Если под словом бренд понимать просто торговую марку (например, на Малой Арнаутской продавался самогон - бренд "Петровна").
Если же, как торговую марку товара, имеющую высокую репутацию в мире, то китайский бренд это уже смешно. За некоторыми немногочисленными исключениями.
Denial➦Alexander_A• 31.07.25 16:43
"китайский бренд это уже смешно" "За некоторыми немногочисленными исключениями" Вы, я вижу, сами себе противоречите
Pierre Valenkoff ★➦Denial• 31.07.25 18:33
"китайский бренд это уже смешно": по моему опыту - без исключений.
Alexander_A ★➦Denial• 31.07.25 19:20
Возможно, Вы слышали такое выражение: "Из каждого правила есть исключение".
Нет?
Ну и плюньте. Забудьте.
Driver ★➦Denial• 01.08.25 12:59
А можно пример тааого китайского инструмента? А то непонятно что выбирать. Серьезно, без подколок..
Про продавца - понятно.
А вот про тренера - не очен. Или он ещё и ракетками приторговывал?
Dimas ★➦Alexander_A• 01.08.25 08:10
В отдельном комментарии я написал достаточно подробно.
Если коротко, тогда выглядит так: если основное желание, чтобы в квартире валялась пара в ракеток для настольного тенниса, то нужно сходить в магазин спорттоваров и купить первое, что попадётся на глаза.
Во всех остальных случаях, совет тренера, ну или как минимум КМС по настольному теннису, поможет купить что-то, что человеку более-менее подходит