Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1538817

Мем: Британский музей, Кондратъ

Британский музей

+35
Проголосовало за – 166, против – 131
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

ЧитатьКомменты08.08.25 08:05

Что бы вы там не писали:
1) между ультиматумом США Японии и бомбардировками прошло 11 и 14 дней
2) Император Хирохито в своей капитуляционной речи 15 августа 1945 года:

«Противник начал применять новое и наиболее жестокое оружие, нанося тем невинным жертвам непоправимый урон. Если мы продолжим борьбу, это приведёт к полному уничтожению японской нации...»

То есть он связал капитуляцию именно с атомным ударом, подразумевая, что бомбардировки остановили дальнейшие страдания.

А вот зачем совок взял в плен 600к японцев (не воевавших с совком), убил из них 70к, а остальных продержал в плену 10 лет - трудно объяснить

+0
ответить

Лешак38➦ЧитатьКомменты08.08.25 12:35

Потому что об этом попросили США и Англия до успешных испытаний ядерной бомбы. Ещё в Тегеране и Ялте. ЕМНИП, Макартур сказал, что окончание войны без СССР будет стоить Америке минимум ещё полмиллиона солдат. Если б амеры знали как выйдет, они б Союз не допустили бы к войне с Японией. Ну, постарались бы.

+0
ответить

Лешак38➦Лешак3808.08.25 12:37

И в этом случае пол Сахалина и Курилы так и остались бы у Японии, а в Приморье мы бы граничили с враждебной Кореей.

+0
ответить

Plato➦ЧитатьКомменты08.08.25 22:21

Потому что если бы капитулировавших японцев из квантунской армии оставили китайцам они бы казнили их всех и кстати имели на это полное и неоспоримое право после того что эти нелюди творили в Китае. Так что Сталин их можно сказать спас от заслуженного возмездия и дал им возможность честным трудом хоть в малой части искупить свою неискупаемую вину.

+0
ответить

Pierre Valenkoff ➦Plato08.08.25 22:49

около 500 тысяч японских военнопленных были вывезены в Советский Союз, где они трудились в том числе в лагерях. В 1947—1949 годах большинство военнопленных были репатриированы в Японию. Репатриация продолжалась до 1956 года.

... интернирование японских военнослужащих на территории СССР противоречит девятому пункту Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года, к которой СССР присоединился 8 августа 1945 года, гласившему, что японским военнослужащим после их разоружения будет разрешено вернуться к мирной жизни.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Японские_военнопленные_в_Советском_Союзе

После Второй мировой войны от 560 000 до 760 000 японских военнослужащих были интернированы в Советском Союзе и Монголии для работы в трудовых лагерях в качестве военнопленных. По оценкам, от 60 000 до 347 000 человек погибли в плену.

Большинство из примерно 3,5 миллионов японских вооруженных сил за пределами Японии были разоружены Соединенными Штатами и Гоминьданом Китая и репатриированы в 1946 году. Западные союзники захватили 35 000 японских пленных в период с декабря 1941 года по 15 августа 1945 года, то есть до капитуляции Японии. Советский Союз удерживал японских военнопленных в течение гораздо более длительного периода времени и использовал их в качестве рабочей силы.

Поведение Советского Союза с самого начала противоречило советско-японскому пакту о нейтралитете, а также Потсдамской декларации, которая гарантировала возвращение в Японию сдавшихся в плен японских солдат. Когда президент России Борис Ельцин прибыл в Японию в октябре 1993 года, он извинился за «бесчеловечный поступок».

https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_prisoners_of_war_in_the_Soviet_Union

+1
ответить

Plato07.08.25 18:49

Потому что Толстяк был на плутонии, как и большинство последующих бомб, чтоб не возиться больше с ураном надо было испытать имплозионную схему. Не впустую же тратить заряд, боевые испытания на реальном городе всегда интереснее и полезнее чем в пустыне.

+0
ответить

Nik_v_nik07.08.25 16:10

А Хиросиму?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru