
Кидать гранаты
И гранаты кидали но на физре. А на начальной военной подготовке разборка сборка калаша, стрельба из тозовки, строевая подготовка (а куда без неё) у девчонок - медпомощь. По окончании последнего десятого класса 2 недели военных сборов где ни единожды ездили на стрельбище стрелять и АК47 (7,62 шестнадцатилетнему пацану в плечо - это очень больно :))))) )
Хммм, а я думал, зачем в летнем лагере мы, 10-летки, сдавали броски мяча:)
Мы в самом конце 10 класса сдавали своеобразное троеборье: подтягивание, бег 3000 м и метание гранаты.
Если по подтягиванию и бегу я сдал намного лучше пятерки, то метание - чуть дальше тройки. Там от техники многое зависит. Физрук впервые показал, как метать, где-то сразу после 9 мая.
Вот так учат-учат, а потом коктейли Молотова летят... Чёт при штурме Белого Дома в 21 не было замечено. А все почему? Вот то-то же.
У нас на НВП гранаты кидали не на дальность (это была прерогатива физкультуры с мячами), а на точность - вокнрук рисовал нв земле прямоугольник (типа окоп) и в него нужно было попасть "бутылкой" с 25 метров (но здесь могу ошибаться).
Так первое время гранаты летели куда угодно, пока в этот "окоп" не встал сам военрук. Вот тут почти все выполнили норматив...
Вы, наверное, учились чуть позже. Нас застала разборка-сборка калаша, школьный тир с ТОЗ-8 и ТОЗ-12. Разок сводили в тир воинской части, где дали стрельнуть по грудной мишени тремя одиночными и шестью в режиме очереди. Это уроки НВП. А метание гранат сдавали на уроках физкультуры. Но сберечь СССР мы так и не смогли(((.
Никогда не забуду, как однажды я, нарезая круги по стадиону, наблюдал работу тренера со спортсменом. Тренер, маленький и щуплый, учил здорового, накаченного, высоченного парня бросать гранату. Тот старался изо всех сил, но техники у него не было, и граната летала вяло. Наконец тренер, устав объяснять, просто взял и легко, не напрягаясь, бросил. Я даже не понял, куда она улетела, по-моему, за пределы стадиона.