
Pierre Valenkoff ★• 16.11.25 20:42
Маленький Луи Армстронг воспитывался в семье евреев-литваков. Рассказывают, что он мог говорить на идиш. В память о своих приемных родителях Армстронг до конца жизни носил Звезду Давида. Вспоминая об этих людях, он говорил, что именно у них научился «жить настоящей жизнью».
https://www.golosameriki.com/a/armstrong-lithuanian-jewish-ties/6720074.html
Michael Ashnin ★★★➦Pierre Valenkoff• 16.11.25 20:55
Моя любимая песня Армстронга…
«Отпусти народ мой» — лозунг отказников.
wasting the dawn ★➦Pierre Valenkoff• 16.11.25 20:58
Армстронг устроился на работу в танцевальный зал, принадлежавший Генри Понсе, у которого были связи с организованной преступностью. Он познакомился с барабанщиком ростом в шесть футов Блэком Бенни, который стал наставником и телохранителем Армстронга.[28] Примерно в 15 лет он стал сутенёром проститутки по имени Нутси. Однако эти отношения закончились после того, как она ударила Армстронга ножом в плечо, а его мать чуть не задушила её.[29]
https://en.wikipedia.org/wiki/Louis_Armstrong
...
вот она - "настоящая жизнь"!
https://www.anekdot.ru/id/1553778/
Два юдофила схлестнулись не на жизнь, а на смерть. Один (alexx__ka) утверждает, что слово и явление pogrom сугубо российское антисемитическое родом с конца 19 века, что свидетельствует о том, что нигде евреев не угнетали так, как в России. Другой (комментатор) утверждает, что все это фигня и это европейское изобретение, как минимум 1819 года (год рождения Андерсена 1805 + 14 лет), а скорее всего - гораздо старше лет этак на 50 минимум, а то и больше.
К слову, иудеи в сколько-нибудь заметных количествах появились в РИ после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году. То бишь научиться pogrom-у дремучие российские крестьяне могли исключительно у просвещенных европейцев
Nik Name➦kamakama• 16.11.25 17:15
Так не надо путать процесс и название.
Процесс стар, как сами евреи.
А упомянутое название явно очевидно-славянское, как ни крути бейцы.
Это примерно, как если бы ты заявил, что: "до Линча никто никогда никого не линчевал", лол.
Названия не было (или было другое), а процесс очень даже был.
И примеров этому дохера и больше.
kamakama ★➦Nik Name• 16.11.25 17:18
О, на эту тему мы тогда и рассуждали, в той самой истории. И про Линча, и про хулганов, и про тюремный жаргон, состоящий из идиша более чем на половину. Так что нечего предъявлять одной России обвинения в своих бедах)))
Nik Name➦kamakama• 16.11.25 17:35
Так не я же?
Я просто говорю, что в слове "по-гром" абсолютно явно видно славянские корни.
Или ты и с этим споришь?
А что "прижилось" именно "славянское", а не ещё какое - откуда я знаю?
kamakama ★➦Nik Name• 16.11.25 19:04
Я не спорю. Я к тому, что прижилось еще дофига разных слов взаимно. В том числе и из того самого идиша. Почему-то среди воров и мошенников
Michael Ashnin ★★★➦Жилетка• 16.11.25 21:00
Назидательно: на Сайте нужно жить долго!
Вы ведь достаточно недавно зарегистрированы?
Жизнь датского писателя Ганса Христиана Андерсена (1805–1875) напоминает историю его самой известной сказки «Русалочка». В письмах к своему любимому юному другу Эдварду Коллину в 1835–1836 годах Андерсен писал: «Наша дружба подобна „Тайнам“, её не следует анализировать» и «Я тоскую по тебе, как по прекрасной калабрийской девушке». В сказке, написанной в то время, когда Коллин решил жениться, Андерсен предстаёт в образе сексуального аутсайдера, потерявшего своего принца из-за другой. Биограф Андерсена, Элиас Бредсдорф, в 1993 году, ссылаясь на дневники, утверждал, что Андерсен никогда не вступал в половую связь, а был патологическим мастурбатором; Бредсдорф испытывает беспокойство по поводу понятия «гомосексуальные эмоции» и поэтому отказывается называть своего героя геем. По словам его коллеги У. Б. Помероя, Кинси подозревал, что Андерсен был геем, и один учёный из Копенгагена показал ему огромную стопку данных и статей об Андерсене: «видя оригинальные рукописи, которыми владел учёный, Кинси мог безоговорочно сказать, что это были откровенно гомосексуальные истории»; подобно немой Русалочке, «Андерсен не мог поведать миру о своей гомосексуальной любви к людям мира, но оригинальные рукописи ясно показывали его чувства». В следующих письмах описываются более поздние «гомосексуальные эмоциональные» отношения Андерсена с наследным великим герцогом Веймарским, с которым он познакомился в театре Веймара и провёл с ним три недели в Эттерсбурге в 1844 году. Затем он совершил тур по Европе и был принят с большим одобрением в Риме, Париже и Лондоне прессой, публикой, другими выдающимися литераторами и аристократией. Но даже после войны и восьми лет разлуки он всё ещё хранил светлые воспоминания о сказочном лете в Эттерсбурге. Андерсен проводил свои ежегодные летние каникулы с герцогом с 1854 по 1857 год, и они продолжали переписываться до самой смерти Андерсена.
Таки да!
-
Ганса обычно считали геем или бисексуалом, и в письмах своему другу Эдварду Коллину он выражал к нему романтические чувства, говоря, что он «тосковал по нему, как будто он был... прекрасной девушкой».
Когда Эдвард женился, Ганс написал «Русалочку» как своего рода выражение своих чувств. Русалка представляла собой его самого - аутсайдера, которому отказано в небесах, обещанных людям (или, в его случае, гетеросексуалам), неспособного свободно выражать свои чувства и в конечном итоге теряющего свою любовь к другому.
На более приятной ноте, у Ганса сложились глубоко романтические отношения с великим герцогом Веймарским, они писали друг другу любовные письма до конца жизни Андерсена (из сети).
edvins➦Nik Name• 16.11.25 16:39
А если копнуть глубже в историю?! После того, как евреи наводнили Пруссию, Фридрих Великий инициировал закон по которому право на брак в еврейских семьях имел только старший сын, дабы отрегулировать их размножение. А что таки было делать остальным? Бордели? Но это дорого! Альтернатива нашлась.
Nik Name➦edvins• 16.11.25 17:17
Нэнэнэ, ты сейчас открыто наехал на Ганса дер Сена. Вот, про него - пруфики гони, а?
edvins➦Nik Name• 16.11.25 20:25
Могу посоветовать написать письмо в датскую секцию ЛГБТ и они пришлют что-нибудь в развернутом виде.
Если хорошо подумать, "настоящий христианин" никогда не "разрешил" бы Русалочке "вход в Будущий Мир".
Она же не только нелюдь - она же явно "не крещённая", лол.
Т.е. "врата в Рай" ей раскрыло её моральное поведение, а не "вера в конкретную (или вообще) религию".
Где вы такое видели в произведениях "настоящих верующих христиан" достаточно далёкого прошлого, а?
(Если видели - ну, я вас слушаю, ага.)
А вот для "еврейского мировоззрения" уже нормально оценивать личность за поступки, а не за "вероисповедание".
Нет, сам-то Андерсен евреем не был (это вам не Чебуратор), но "нахватался" морали и менталитета предостаточно.
Всё.
Google в помощь
Душнила mode on
Льюис — «Хроники Нарнии»
В финале серии герои попадают в «Настоящую Нарнию», нечто вроде рая.
Там оказываются не только люди и говорящие звери, но и магические создания: фавны, кентавры, единороги.
Это одно из самых известных описаний «рая» для нелюдей.
Толкин — мир Арды
Некоторые магические существа (эльфы, майар) после смерти отправляются в Чертоги Мандоса —
фэнтезийный «рай/чистилище» для нелюдей.
Эрин Хантер Серия «Коты-Воители»
В мире этих книг существует целая система загробной жизни для котов.
Есть «Место Звезд» — аналог рая для племенных котов, которые следовали Воинскому закону.
Там они охотятся, общаются с предками и живут в мире и изобилии.
Есть и другие «загробные миры» для котов из городов или одиночек.
Это одна из самых детально проработанных систем.
Льюис и Толкин были последовательными христианами. Хантер - не знаю
Так это заведомо неземное фэнтези, а Русалочка позиционируется как "одиночная нелюдь в нашем мире людей".
Но не суть, я это так, к слову.