
lohhersonskii ★• 18.12.25 17:59🇷🇺
Фото не повернуто. Это совершенно разных два фото. Но при повороте на 180 градусов действительно происходит визуальный эффект.
papavitya➦demontag• 19.12.25 06:56🇷🇺
Это обусловлено переменой направления света.
Если отобразить исходную картинку зеркально, то пузыря и ямы останутся на своих местах.

cosmos555➦Ната_НН• 18.12.25 16:55🇷🇺
Зрителю достаточно представить, что у него на лбу фонарик. Шахтёры и спелеологи эту картинку наверное изначально видят по другому.
Алибабаевич➦Ната_НН• 18.12.25 19:00🇧🇪
Абсолютно верно. Мозг "дорисовывает" картинку, как привык. Светлая часть сверху, темная, тень, снизу. Если нет других подсказок, глаз будет воспринимать объект именно так..
Некто Леша ★★★★★➦Алибабаевич• 18.12.25 21:10🇷🇺
Более загадочная оптическая иллюзия вызывается самими глазами. Всем известны поэтические выражения - его глаза сверкали, ее очи сияли, взор блистал, вспыхнул, пылал, испепелял или затуманился. Я даже в объявлениях по вакансиям читал - "нам нужны люди с горящими глазами". Меж тем известно, что глаза светят лишь отраженным светом. Никаких прожекторов или лампочек в них не обнаружено. А зрачок, от которого идет главное "сияние", вообще черен, он поглощает весь упавший на него свет, как объектив камеры. По цвету зрачков мы все одинаковы, независимо от эмоций. Мозг нам "рисует" глаза собеседника, оратора или просто прохожего в понятной нам инфографике, очевидно суммируя в их глазах всю собранную о них информацию. Особенно концентрируясь на моментах, когда человек взволнован, то есть может чего-нибудь отчебучить :)
Алибабаевич➦Некто Леша• 18.12.25 21:29🇧🇪
Её глаза, как два окна,
Оттуда свет струится странный
И мысль там каждая видна
И там танцуют тараканы,
Там то ли праздник, то ли грусть.
Взгляд то задумчивый, то дерзкий.
Я в окна те смотреть боюсь.
Там были б кстати занавески ))..