Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1572798

Про субъективность взглядов в истории

В Швеции события, известные в России как Смутное время, считаются феодальной войной между двумя ветвями одной династии - братом действующего короля Швеции Густава II Адольфа Карлом Филиппом Васа и его троюродным племянником Владиславом IV Васа, сыном короля польского Сигизмунда III. Первый обосновался в Великом Новгороде, второй пытался отхватить все остальное. А русское боярство юлило между ними как могло, причем было немало людей в России, готовых воевать за одних шведов против других.
Если б одной из ветвей удалось одержать победу, то объединенная Шведско-Польско-Литовско-Русская держава дала бы прикурить всем соседям вместе взятым. Но... не срослось. Жалко, не проходят это в школе
+-5
kamakama
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 12, против – 17
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

irrazionalle15.01.26 15:45🇷🇺

Милок, онглячани да немцы (саксы, то бишь под управлением норманов, с исконных земель изгнанных) в жисть такому объединению нормано-славянскому быть снова не дадут. Уроки они еще со Святослава Игоревича и Царьграда усвоили.

+0
ответить

fidel_castro15.01.26 15:07🇷🇺

Около 25 лет назад на нашу научную конференцию в Репино как-то после ужина пригласили польского атташе по культуре из консульства в СПб (сейчас оно закрыто).
И я услышал примерно то же самое с той лишь разницей, что это польский король выяснял отношения со своим шведским родственником.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта15.01.26 14:57🇷🇺

Россия в итоге и без шведо-поляко-литовцев дала прикурить всем соседям вместе взятым, включая шведов, поляков и литовцев.

+1
ответить

Kroki 15.01.26 14:47🇷🇺

Учите историю.
В Смутное время в Польше правил не Владислав, а его отец Сигизмунд III.
Владислав IV стал королем Польши в 1633 году, а Густав II короновался в 1617.
Смутное же время на Руси продлилось до 1613 года.

+1
ответить

abai15.01.26 14:31🇷🇺

Есть история- это факты.
Есть историография - это их подбор и интерпретация. Скажем, Иван Грозный в представлении Ключевского - это не тот человек, чем в представлении Карамзина
Есть источниковедение - о том, насколько достоверны древние летописи, мемуары, другие документы, т.е. о том, о чем их авторы сочли нужным упомянуть, а о чем замолчали

+0
ответить

Severnyj_lis15.01.26 13:47🇷🇺

А так, чем кончилось? Почему осталась Россия, а не вариант Швеции?

+0
ответить

kamakama ➦Severnyj_lis15.01.26 14:10🇷🇺

Так 1613 год же. Избрание Романовых на престол. Польская ветвь Вазы загнулась на Яне Каземирев 1668 году, когда пошли прямые терки между Польшей и Швецией, известные как Шведский Потоп. А в самой Швеции чуть раньше, в 1654. За 50 лет сменились династии во всех крупнейших странах региона, можно сказать, эпоха, которая отделяла позднее средневековье от ренессанса

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов