Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1585849

Из истории ГДР известно такое понятие, как Долина простаков (Tal der Ahnungslosen). Речь идёт о тех регионах Восточной Германии, где плохо принималось телевидение и УКВ-радио из ФРГ (на карте – No Reception). «Простачество» их заключалось, по мнению авторов этого понятия, в том, что они были лишены правдивой информации о своём бесчеловечном режиме и радостях капитализма.

Но исследование 2009 года выявило удивительный парадокс. Оказалось, что «простаки», лишенные доступа к западному ТВ и радио, были группой населения ГДР, наиболее недовольной режимом. Дело в том, что «западногерманское телевидение не только информировало зрителей о мрачных реалиях коммунистического правления в Восточной Европе [а то гэдээровцам не было известно об этих реалиях], но и проливало свет на такие противоречивые аспекты жизни капиталистического общества, как преступность, наркомания, массовая безработица и неравное распределение богатства».

Иными словами, западногерманские СМИ служили восточным немцам источником развлечения и не вызывали особого желания сбросить режим. Чем честнее они рассказывали о реальной жизни при капитализме, тем больше у жителей ГДР было поводов думать: «не так-то у нас плохо». Согласно данным, приводимым авторами исследования, в 1988 году, когда режим ослабил гайки, и стало проще подавать на выездную визу, больше всего желающих выехать было именно в «долине простаков».

Эта история учит нас тому, что глушить вражеские голоса – бесперспективная идея. А вот иметь возможность знать о жизни идеологического (и не только) противника, желательно из первых рук, – бесценно. Интересно, почему эту простую истину нужно все время открывать заново?
+63
Проголосовало за – 103, против – 40
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

ГенАндр08.03.26 22:42🇷🇺

...а уж я наслушался "Немецкой волны", "Голоса Америки", Би-би-си, "Радио Пекина"( проклинающее какого-то генерала - "китайского Хрущёва"), румынское и албанское, а вдобавок "Radio Monte-Carlo" с обалденной музыкой!
И чё?

+1
ответить

Vadim Makarov08.03.26 22:15🇪🇸

В сравнении с госпропагандой свободные СМИ вызывают противоречивые чувства, потому что открыто и подробно рассказывают о любых проблемах. Результат противоположен --- свободное общество гораздо успешнее закрытого.

+1
ответить

T110008.03.26 20:50🇷🇺

Путин как раз в Дрездене был заведующим ДК, как товарищ Огурцов.

+0
ответить

IvanGroz08.03.26 19:42🇺🇸

Начал нормально, кончил, как обычно, враньём

Авторы объясняют это тем, что западные СМИ использовались в первую очередь как источник развлечения (и бегства от реальности), а не для получения альтернативной информации о режиме ГДР. Виртуальная эмиграция, очевидно, снижала уровень недовольства и тем самым стабилизировала режим СЕПГ[2].

+0
ответить

paul_15508.03.26 19:16🇷🇺

интересно, а мигрантам сейчас где больше нравится в западной или восточной? ох уж эта "правда" по телику.

+0
ответить

НМ ★★08.03.26 16:21🇷🇺

"Было установлено, что последствия различий в воздействии СМИ сохраняются в течение десятилетия после воссоединения Германии: те, кто не смотрел западные телепередачи, менее склонны считать, что успех в жизни определяется усилиями, а не удачей" (С)

+-2
ответить

Ворчун помоложе08.03.26 14:13🇩🇪

Звучит красиво, но на самом деле главное - чтобы "вражеские" голоса относились критически к собственной стране. И ГДР сделала очень много для поощрения критики капитализма изнутри. Поддерживали критику и критические политические партии финансово, издавали книги левых критиков, приглашали на "учёбу", съезды и слёты, вели свою пропаганду. Ну и готовили, снабжали оружием и документами террористов РАФ.
Партии и СМИ в Германии и сейчас намного левее, чем население.

+1
ответить

Plato08.03.26 14:07🇷🇺

Так это не вражеские голоса, а нормальные передачи для своих. На СССР вещали другие голоса и пропагандировали "угнетенным" народам призывы вроде "режь москальских собак". Ну или режь армяшек или азеров соответственно на азербайджанском и армянском языках. Кое-где это сработало, и резня по национальному признаку началась стоило чуть ослабить гайки.

Собственно, и сейчас всякие там свободные ингрии, свободный идель-урал пропагандируют то же самое, пытаясь разжечь межнациональную резню, но пока власть крепка без шансов, дураков сидеть за чужие интересы нет.
Собственно, и на Иран исрал-пиндосская пропаганда сейчас льет то же самое: курды режьте азеров, азеры режьте курдов и все вместе персов. Может и сработает, позырим.

+-4
ответить

Webspace➦Plato08.03.26 17:03🇨🇿

Че, правда они пропагандировали резню?

+0
ответить

kiymuvekiblu➦Webspace08.03.26 17:45🇱🇹

Платончик у нас давно известен кристально чистой совестью киборга-убийцы. Просто к слову.

+1
ответить

Plato➦Webspace08.03.26 23:45🇨🇦

А что по результатам их "деятельности" не видно? Собственно и сейчас тех же курдов сперва заставили вырезать туркоманов в Сирии, а потом когда они стали не нужны их самих отдали на истребление, когда решили сговориться с Джулани.
Но курды хотя бы поумнели и не стали в третий раз вступать на те же грабли, а вот азеры возможно не поумнели. Точнее не азеры, а ильхам Гейдарович, вдруг озаботившийся присоединением южного Азербайджана. Даже Сталин не стал с этим делом связываться, но этот недомерок возможно клюнет. И невдомек балбесу, что для южных "братьев-азербайджанцев" если их присоединит, он сам - кусок говна, коммунячий выблядок и неверная свинья. Если папаша был коммунякой - значит для них он вообще не человек.

+1
ответить

fidel_castro08.03.26 14:01🇷🇺

Не тормози телеграм - не пожнешь проблем.

+0
ответить

McAbel08.03.26 13:06🇷🇺

В качестве эпиграфа - три заповеди бюрократа:
Никогда не говори, что думаешь
Никогда не делай, что говоришь
Никогда не думай, что делаешь
Поэтому, когда чиновнику поручили принять меры и отчитаться по показателям, он будет делать всё прямолинейно и с четко отслеживаемыми этапами. Поэтому, тащить и не пущать, всё запретить и заблокировать, как бы чего не вышло.
И чтобы сломать эту систему, должна маячить явная угроза жизни в случае неудачи, а не невыполнения показателей

+5
ответить

Gang08.03.26 12:44🇨🇿

Все правильно и просто.
И Ваша аргументация бы работала, если бы власть имущие:
а) были умны
б) действительно заботились о процветании страны, а не своем собственном.

+6
ответить

Webspace➦Gang08.03.26 17:04🇨🇿

а и б не обязательно связаны.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов