Анекдот №1597371
"Батька Махно смотрит в окно,
На дворе темным-темно.
Звезды светят и луна,
А в округе тишина…"
гр. Любэ, 1989
Демократия, выборы... «Анархия — мать порядка»
. Эта фраза означает, что истинный порядок в обществе возникает не через принуждение власти, а через добровольное сотрудничество, взаимопомощь и свобод
Лично мне кажется, что на политические места надо учится: захотел татупедом - будь бобр 5 лет с госами на политическое дело, захотел в президенты - ещё 5-рочку отсиди.
Bassplayer➦Bassplayer• 23.04.26 22:35🇷🇺
А я думаю: кто понижает ценз для депутатов: у нас в республике, уже достаточно 11 классов, вместо вышки раньше... А тут как минимум 2 чела готовы даже тем кто букварь прочитал отдать бразды правления: бесспорное достижение же в личной жизни!
Уровень образования и доходов депутатов выше чем у среднестатистического жителя России.
Из этого можно сделать вывод, выбирают достойных и демократические процедуры работают. Но болтуны-популисты всё равно проскакивают. И ещё активно пытаются влиять.
Yamashi➦Mutalov• 23.04.26 16:48🇷🇺
У меня 3 высших и 1 средне-специальное. Но зарабатываю меньше 1млн в месяц. Боксер Валуев 1 высшее и магистратура, закончил уже будучи депутатом и зарабатывает в среднем 1,5млн в месяц - это задекларированных. Я против Николая ничего не имею, но про среднестатистические показатели лучше забудьте. Средняя температура по больнице 36,6 у кого-то 40, а кто-то в морге остывает.
Mutalov ★➦Yamashi• 23.04.26 17:32🇷🇺
Не знаю почему Вы зарабатываете меньше Валуева.
Возможно он просто умнее Вас или у него деловые качества лучше.
Я с двумя высшими образованиями лет до 40 зарабатывал очень мало.
Но я писал не о том. А об уровне образования у депутатов.
https://www.kommersant.ru/doc/8377582?ysclid=mobkw3enfh713073606
Правдоруб Адекват• 23.04.26 15:03🇷🇺
Ну, ладно, достим тебя, Крок, выберут в лотерее. Тогда действительно пользы было б на порядок больше, чем от существующей.
А прикинь если б меня? Тогда вам всем точно пиздец. И 90-е показались бы раем.
rodkom➦Правдоруб Адекват• 23.04.26 15:15🇷🇺
Да хрен бы ты один чего там решал! Ну ладно, допустим, проголосовал бы ты за какой-то закон от которого 90е показались бы раем. Ну а Крок против бы проголосовал.
Правдоруб Адекват➦rodkom• 23.04.26 20:52🇷🇺
О, поверь. Я себя знаю.
Я бы быстро нашел единомышленников среди случайно выбранного быдла, которое бы за мзду быстро начало голосовать ровно так, как говорят те, у кого бы я брал баблишко за принятие нужных законов.
И поверь, я был бы готов поддержать уменьшение налогов на богатых, повышение налогов для бедных, отмену пенсий, возврат системы рабства за просроченные кредиты, 18 часовой рабочий день, узаконивание наркоты и проституции - вопрос был бы только в цене. Кроме узаканиваняи проституции - за это я б проголосовал бесплатно.
В древних Афинах так и было - людей на государственные должности выбирали по жребию. Считалось что это более демократично - нельзя получить должность путём подкупа и даёт всем гражданам шанс порулить государством. И ничего, государство стало гегемоном в своём регионе и активно занималось экспортом демократии. А граждане могли позволить себе не работать, за счёт чего за эти двести лет создали кучу произведений: литературных, научных, скульптур и архитектурных памятников.
Правдоруб Адекват➦Megafanat• 23.04.26 15:02🇷🇺
Только выбирали там из евпатридосов (аристократы).
А всякую разную чернь (геоморов (земледельцев) и демиургов (ремесленников)) к участию в лотерее не допускали.
Plato➦Megafanat• 23.04.26 17:16🇷🇺
Забыли только что уточнить кто работал на этих граждан, которые могли позволить себе не работать:
"очень скоро я понял, что обращаются они ко мне, хотя ни один из них даже не взглянул в мою сторону. Я прислушался. Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов."
Megafanat➦Правдоруб Адекват• 23.04.26 17:47🇷🇺
"А всякую разную чернь (геоморов (земледельцев) и демиургов (ремесленников)) к участию в лотерее не допускали."
По моим данным, именно в период классической демократии (после реформ Солона), как раз выдвигать свою кандидатуру могли абсолютно все граждане. И за выполнение государственных обязанностей была даже введена плата, чтобы должности могли позволить себе занимать бедняки. Но не смотря на это не все могли позволить себе бросить хозяйство и переехать на год в город, чтобы поработать один год (срок полномочий) чиновником.
finnn ★➦Правдоруб Адекват• 23.04.26 17:55🇷🇺
Ещё не допускали уродливых и инвалидов. Считалось, что боги их не любят, раз сделали такими.
Я только хотел напомнить всем здесь читающим, что присяжных для суда именно так и выбирают - и ничего, система РАБОТАЕТ!
В каждой шутке есть только доля шутки! ;-)
finnn ★➦Ragoon• 23.04.26 17:59🇷🇺
Случайным выбором выбирают граждан, которым придёт приглашение явиться в суд. Но для участия в процессе приглашённые проходят жёсткую процедуру отбора, - 12 выбирают из 40-50 приглашённых, и то не всегда, приходится делать новый набор.
Так кто ж это позволит то! Мишка Меченый кипятком ссать начал, когда на выборах первого Президента Советского Союза какой-то депутат свою кандидатуру выдвинул, чтобы "выборы" стали выборами. Ох как он зассал (Горбачёв)!
А вы тут такое предлагаете! Это волюнтаризм! "в моём доме -не выражаться" 😂
(с) Кавказская пленница.
Случайность - непознанная закономерность А кто закон определяет