Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1598559

При социализме вы получаете квартиру бесплатно и живёте в не своей квартире лет 30-40, чувствуя себя рабом, пока не произойдет революция и вы сможете приватизировать государственную квартиру.
При капитализме вы берете квартиру в ипотеку и живёте в квартире, принадлежащей банку, чувствуя себя рабом, выплачивая кредит в течение 30-40 лет, пока не произойдет революция и государство не национализирует всю вашу собственность.
+0
Проголосовало за – 59, против – 59
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

kamakama 28.04.26 14:00🇷🇺

При социализме квартиру можно было получить или не получить (завтра, через год, через 5, через 10 лет). С видом на лес или на завод. С 1 комнатой или 3мя. В центре или на окраине. Поменять (какой продать?) и переехать хоть куда-нибудь - тот еще квест. Не понравилось, отказались - жди еще завтра, через год, через 5, через 10 лет
Как то так

+4
ответить

Правдоруб Адекват➦kamakama28.04.26 15:53🇷🇺

В Подмосковье, или в Воркуте. Смотря где Государству потребуется ваша специальность по распределению.

+-1
ответить

DieselCat➦kamakama28.04.26 17:20🇷🇺

А то сейчас - хочешь с видом на Кремль? Берите! Стоит сущие миллионы долларов и она ваша.
А ещё могут квартиру отжать при капитализме, сказав, что при продаже предыдущим владельцем его ввели в заблуждение мошенники и теперь вы без хаты, без денег и с ипотекой.

+-1
ответить

Правдоруб Адекват➦DieselCat28.04.26 17:59🇷🇺

Ну, по крайней мере сейчас ты можешь её купить за те сущие миллионы.
А как бы ты мог получить квартиру с видом на Кремль при СССР (никак)?

+0
ответить

kamakama ➦DieselCat28.04.26 18:50🇷🇺

Про отжать при социализме читайте "Собачье сердце", истории раскулаченных и прочее. С видом на Кремль мне даром не нужна - стоянку для машины хрен найдешь, магазинов нет, зелени нет

А вот хотя бы выбрать дом или район среди доступных - весьма хотелось бы. Там и такого не было

+0
ответить

JustMoose28.04.26 13:55🇷🇺

Да, очень похоже. Но есть один нюанс: при социализме квартиру могли и не дать. Или дать коммунальную.

+2
ответить

Efjack28.04.26 13:44🇺🇸

А еще бесплатную квартиру государство может забрать или подселить очередников.

+4
ответить

zavbaz➦Efjack28.04.26 14:35🇷🇺

шито? :) разве что в коммуналку могли подселить и то вместо кого-то. Насчет забрать... ну это надо было что-то очень вредное вытворить.
Собственную квартиру кстати забрать могут запросто за долги.

+1
ответить

Правдоруб Адекват➦zavbaz28.04.26 18:01🇷🇺

разве что в коммуналку могли подселить и то вместо кого-то

Неа. У меня друг жил в таком дюпликсе, обычная трешка, куда им подселили в одну из комнат ещё одну семью.

+0
ответить

zavbaz➦Правдоруб Адекват28.04.26 19:38🇷🇺

"у меня друг" это так себе источник инфы тем более 30 летней давности.

Там скорее другая ситуация когда квартиру не давали семье полноценно для постоянного проживания а давали жилье от работы ВРЕМЕННО (порой и на годы пока не дойдет очередь на получение реально своей квартиры) то есть жильё НЕ оформлялось на людей и они жили там на птичьих правах и действительно могли подселить.

Перед развалом я как раз в такой квартире в Москве жил от конторы где работал батя. Только двушка - только к нам не подселяли а вообще командировачные останавливались в одной из комнат. Так что по сути коммуналка но со спецификой.

Потом дали нормальную квартиру с оформлением которую после уже спокойно приватизировали.

А в нормальную квартиру отдельную посторонних никто подселить не мог.

+0
ответить

Bassplayer28.04.26 13:23🇫🇷

Эээээ, чё ты такое несёшь. При капитализме чувствуешь ся свободным человеком!

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов