Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1599787

Правило 200 ярдов доктора Ашнина.

Терпеть не могу, когда меня хвалят!
Особенно — авансом…
Какой-то частью — это суеверие, боюсь сглазить удачу.
Но есть тут ещё и очень рациональные объяснения.
Скажем, я давал наркоз членам семьи — и всё прошло хорошо, штатно. И они бешено рады видеть мою бородатую морду и наперебой начинают рассказывать о моих доблестях!
И что? Да ничего, все эти успехи — в прошлом, моему сегодняшнему пациенту нужно , чтобы всё закончилось хорошо сегодня, а мои вчерашние победы остались там,вчера.
О чём я, решительно прервав панегирики, говорю пациенту — прошлые успехи ничего не значат, нам нужна победа сегодня, вот мы будем делать то, то и то — и единственным критерием будет признание пациентом и всеми нами нашего сегодняшнего успеха.
И припоминаю армейские прибаутки: лёгким днём бывает только вчера, большинство ошибок случаются за пять шагов до финиша , безопасность превыше комфорта…
И что я обязательно выйду после наркоза к семье и близким — рассказать что и как прошло, как пациент поживает и где и когда они воссоединятся с ним.
Но самое главное — это знание, что без своей команды — я стою мало…
Что такое команда госпиталя?
Это уборщицы, сантехники, прачки, инженеры разного рода.
Короче, все те, кто позволяют госпиталю функционировать.
Моя команда, команда операционного блока — клиника предоперационной подготовки, медсёстры и санитарки предоперационной, хирургические медсёстры и техники, ассистенты хирурга, представители компаний по оборудованию, ребята из рикавэри — пробудительной палаты … я, скорее всего, позабыл кого-то… короче — команда немаленькая.
Ой, я старый забывчивый дурак!! Самого главного игрока своей команды — забыл!!
Я работаю с Лорой уже лет 20 — она анестезиологический техник, приготавливает в операционной всю наркозную технику.
Её карьера — она была уборщицей, наши зоркие глаза высмотрели в ней талант — она самая лучшая в своей специальности, интуитивно и уверенно знает каждого из анестезиологов, иногда мне страшно — не успеваю подумать — а она тут как тут, с инструментом именно для этой ситуации.
Калифорнийская мексиканка в 4 поколении, отличный английский( она начитана и религиозна), владеет испанским, в совершенстве.
Короче — в моей команде нет более важного человека…
Разбаловала она нас всех до зависимости, я даже думать не хочу о работе без неё… точнее, я неспособен работать в любом другом госпитале…

Распасовка начинается с хирурга — он первым инициирует процесс, затем все лабораторные данные и вся информация поступает к моим медсёстрам и анализируется, затем мы сами просматриваем информацию и решаем, что нам нужно сделать до операции: консультацию специалиста, дополнительные анализы, инфу от семейного врача.
Дальше мы назначаем день операции, какие-то лекарства можно брать в день операции, какие-то лучше пропустить.
И — мой выход — предоперационный осмотр, успокаивающие, антациды, в операционную, наркоз, взлёт — пас хирургу, теперь его выход на гол.
Надеюсь, мои объяснения, несколько хаотичные, — пояснили мою глубокую убежденность — несмотря на свою важность я просто один из большой команды людей, которые позволяют мне добиться успеха — или НЕ позволяют…

Ну, а откуда тогда заголовок — правило 200 ярдов?
А вот и история возникновения этого правила.
В самом начале моей карьеры в моём старом госпитале пациенты выписывались через отдельный выход из операционного блока.
По традиции — пациентов вывозили, сидя на коляске, и подвозили прямо к машинам их родственников, друзей или соседей.
Рутина… их сопровождала медсестра послеоперационной палаты и помогала сесть в машину.
Обычно я всего этого не видел — темп работы диктовал мою занятость уже следующим пациентом.
Но вот что-то побудило меня в тот день выйти из оперблока , воздухом подышать и попрощаться с моим пациентом. Его помогли сесть в машину, его жена села за руль, я, как сейчас помню, пошутил — ведите машину медленно и плавно, никаких трюков а-ля Шумахер( в этой шутке была доля истины — после наркоза многих укачивает до тошноты и рвоты).
Она кивнула в знак согласия, пациент меня поблагодарил и они тихонько поехали, выехали на улицу плавно и медленно и также медленно доехали до угла. Я продолжал наслаждаться свежим бризом с океана, следя за их движением к своему дому, они отъехали метров 150 от госпиталя.
И вдруг( вдруг — слово, которое я чисто профессионально не люблю, вдруг — это нарушение рутины, сбой в матрице…) — резкий разворот и рывок машины к нашему приёмному покою!
Именно то, что я не рекомендовал — и не просто так…
Я рванул к отделению приёмного покоя, его уже вынимают из машины и кладут на носилки.
Мы быстро накинули на него мониторы, кислород, слушая сбивчивый рассказ его жены — всё было нормально, доехали до угла и он замолчал, потеряв сознание.
Мой косяк?
Да вроде нет, он практически мгновенно пришёл в себя, кардиограмма без изменений, анализы в норме, рана не кровит, тошноты нет, мозги ясные…
Уехал домой, я пару раз позванивал его жене, всё путём , в архив?
В архив!?!? Ну уж дудки!
Мы, анестезиологи, точнее, большинство из нас —обсессивно- компульсивные люди, я не могу успокоиться и пожать плечами — ну вот с какого испуга моему пациенту вздумалось потерять сознание?
Да ещё через пару минут после моего с ним разговора?
Сижу над бумагами, просматриваю — всё, ну вот абсолютно всё нормально, пульс, давление, содержание кислорода в крови, температура — все очень строгие правила выписки пациента соблюдены.
Единственное, за что я зацепился — он принял таблетки от высокого давления ранним утром, часов за пять до наркоза — согласно нашей инструкции.
И — давление при выписке меряют много раз, последний раз — уже в одежде, лёжа.
Закралась одна идея — перезвонил ему на следующий день, он чувствует себя отлично, в хорошем настроении.
Спрашиваю: а вот что ты почувствовал первым делом в машине?
Голова закружилась, отвечает. В машине? Да нет, ещё сидя в коляске.
А чего ты ничего не сказал? Да я подумал — пустяки…
Попрощались, я опять к бумагам — его давление при поступлении хорошее, даже слишком, при выписке — чуть ниже нормы, но терпимо.
И вот тут у меня возникла гипотеза — ортостатическое давление ему не проверяли, незачем — оно проверяется у пациентов с повышенной чувствительностью к изменению положения тела: лёжа, сидя и стоя.
Не утверждаю — но скорее всего у него произошла ортостатическая гипотония — сброс давления сидя, да и у машины ему пришлось встать, что и привело его к обмороку и потере сознания.
Так, а что мне теперь делать с этой моей гипотезой?
А вот что: всем моим пациентам после наркоза при выписке — измерять давление и пульс три раза— лёжа, сидя и стоя. Меняется несущественно — домой, большие разницы — звать меня.

… и вот уже четверть века — этот сценарий не повторялся…
А как непредвиденный результат: из чистого суеверия я ввёл правило 200 ярдов — ни я ни мои сотрудники не начинают радоваться благополучному исходу — пока пациент не скрылся из виду, отъехав от госпиталя… без возвращения к оному!
Кстати, проверьте свои суеверия — в них, без сомнения есть и опыт ваших предков и ваш жизненный опыт и ваша интуиция и ваши фобии.
И, возможно, — рациональное зерно.
Здоровья всем и шипящих шашлыков!
Michael Ashnin@anekdot. ru
+114
Проголосовало за – 204, против – 90
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

AleM 03.05.26 22:52🇷🇺

А вот хотел такой вопрос задать - Когда пациент находится на операционном столе, он же с открытыми глазами лежит под наркозом?
Кто-то обязан ему закапывать увлажняющие капли в глаза, чтобы глаз не высох?
Кто этот человек, медсестра какая-то или сам анестезиолог?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦AleM03.05.26 22:59🇺🇸

Тот, кто даёт наркоз.
Глаза плотно прикрыты и зачастую мы капаем капли, лучше мазь.
Довольно частое осложнение, в прошлом, была поцарапанная склера, вещь неопасная, но очень неприятная.

+0
ответить

Houyhnhnm03.05.26 22:07🇷🇺

Вот ну ни разу не уставший специалист такие простыни текста ваяет для другой страны... Платформы закончились, что надо анекдоты засирать?

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Houyhnhnm03.05.26 22:27🇺🇸

Это вам к редактору и владельцу Сайта, евнух вы наш убогий…
Houyhnhnm
E-mail: скрыт
Дата регистрации: 08.12.2015
Прислано работ: 0
Всего оценок: 0
Положительных оценок: 0
Отрицательных оценок: 0
Сумма баллов: 0
Средний балл: 0.000
Прислано комментариев: 29
Получено комментариев: 0
В стоп-листах: 0

+1
ответить

Пралеска ➦Houyhnhnm03.05.26 22:34🇧🇾

Все, что не нравится, можно пролистать лёгким движением руки.

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Пралеска03.05.26 22:51🇺🇸

Видите ли, на Сайт приходят и уходит, кто-то читает, кто-то пролистывает, кто-то ставит плюс, кто-то минус… вопрос выбора и вкуса.
И всегда находится одна зануда, не изуродованный интеллектом, тактом или простыми навыками настроек и стоп-листа — с этим вековечным вопросом — к чему это?
Ваяет для другой страны — и тут явный недостаток серого вещества, я не ваяю ничего, байки шлю Вернеру, он их иногда печатает…
А уж для какой страны — такой вопрос квалифицируется дебильностью редкой силы, стоит только посмотреть откуда приходят посетители — сотни стран!

+1
ответить

Пралеска ➦Michael Ashnin03.05.26 23:41🇧🇾

Я люблю ваши байки, спасибо, что находите время писать.

+1
ответить

SimSim03.05.26 21:13🇷🇺

"Терпеть не могу, когда меня хвалят! Особенно — авансом…"

1. Начинаю читать историю.
2. С первых строк понимаю, что это М. Ашнин.
3. Ставлю плюс.
4. Продолжаю читать историю, читаю до конца.

+1
ответить

Бабайкас03.05.26 20:27🇩🇪

Предпологаю, что процес от согласования операции до выписки многим врачам на постсоветском пространстве, особенно советской закалки может показаться излишним, а выписка после операции безответственно бысторй.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Бабайкас03.05.26 20:50🇺🇸

О!
Чтение моей байки сопровождается воооот такая уверенность?
Вы знаете процесс выписки только по моей байке?
И вы немедленно стали экспертом наших стандартов лечения?

+1
ответить

siux 03.05.26 19:21🇩🇪

"Моя команда..."

Чёт вспмонилось (приблизительно), как Гашек описывал денщика, который
рассказывал внукам про свою службу:

- Ну, я и говорю тогда своему полковнику - звони, мол, в штаб, что можно начинать.

А история - хорошая, ага.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦siux03.05.26 23:04🇺🇸

А необязательно быть командиром или денщиком — чтобы считать мою команду — моей.

+1
ответить

Лук Реций03.05.26 17:41🇷🇺

То же самое "правило 200 ярдов" применяю и в своей области: пока восстановленная система не отработает минимум две недели (а лучше месяц) в штатном режиме без сбоев - никакого расслабона, никаких разговоров об оплате/ премиях - и штоп никаких благодарностей от народа. :)

+1
ответить

ГенАндр03.05.26 15:56🇷🇺

Авансом?
НИКОГДА!

+1
ответить

Журавлиха03.05.26 15:22🇷🇺

Полгода готовлюсь к плановой операции с наркозом. Все мысли были только о причинах болячки, последствиях, твёрдой руке хирурга и как жить дальше. Спасибо Вам за Ваши рассказы! Теперь я ещё много думаю и о работе анестезиолога)).

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Журавлиха03.05.26 15:53🇺🇸

Зайдите в мою личную гостевую, поговорим.
Из всего о чём надо беспокоиться — наркоз занимает последнее место.
Прогресс в анестезиологии — тектонический, за мои 40 лет в профессии — опасность сведена до бесконечно малых величин.
Статистически — опаснее сесть в машину и доехать до парикмахерской.

+2
ответить

siux ➦Michael Ashnin03.05.26 19:38🇩🇪

А я считаю, что анетезиологи должны быть глухие.
Ну, или их нужно обязать надевать специальные звуконепроницаемые наушники...
Потому, что вот я, например, помню, как считать начал - а больше ничего не помню, что говорил.
А после операции, когда я очухался, девки весело улыбались и стреляли глазками, а их главный
пожал мне руку...

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦siux03.05.26 22:53🇺🇸

Ничего любопытного никто не болтает, обычная скучная хрень…

+0
ответить

Tio Marcos 03.05.26 15:06🇨🇷

Пока пациент не на кладбище, он может вернуться !
(извините...)

+4
ответить

Жека Ручкин03.05.26 14:29🇨🇦

Это в английском языке лекарства берут, а в русском - пьют.

+2
ответить

Tio Marcos ➦Жека Ручкин03.05.26 15:06🇨🇷

Да, в русском много пьют...

+4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Жека Ручкин03.05.26 15:11🇺🇸

Ну, точнее будет — принимают.
Впрочем, берут — не самое удачное слово согласен.

+1
ответить

yura987 03.05.26 13:49🇷🇺

Этот текст надо читать пациенту перед операцией - успокаивает и дает оптимизм))

+2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yura98703.05.26 14:08🇺🇸

Ну, конвейера у нас нет, в отличии от других больших госпиталей — есть время поговорить…

+3
ответить

Бабайкас➦Michael Ashnin03.05.26 18:06🇵🇹

Но времени проводить пациента глазами на не было...

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Бабайкас03.05.26 20:24🇺🇸

Не читали вы историю…
Именно потому, что я всё это видел— я и рассказал.

+1
ответить

igoldstein03.05.26 13:26🇷🇺

Абсолютно так. Анестезиологи - народ дотошный обычно. Каждая мелочь имеет значение. Кто не дотошный - уходит из специальности по разным причинам. Ну и чуйка появляется со временем.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов