История №1606893
Как-то к сокурснику приехал отец. Немного поговорили в общаге и послушали его рассказы. Он говорил, а че, мне Союз нравился, я как после института на завод распределился, мне квартиру дали, как молодому специалисту. А моему отцу и матери никаких квартир не давали. Когда поженились, жили в комнате в бараке у какой-то тетки. Потом купили хибарку и построили дом на участке. Все это за свои деньги, а не в подарок от государства.
Родители отца жили в старом бараке сколько я помню. Удобства на улице. Маленькая кухня, гостиная и темная маленькая комната. Ванной или душа не было. Мылись в тазике. Канализации не было, под раковиной стояло ведро, которое регулярно выносили. Горячая вода грелась на печке, которую топили углем. Жили в этой "квартире" двое взрослых и трое детей.
Родители матери жили в домике в деревне. Я их ни разу не видел живыми, они умерли до моего рождения. Один раз я был в этом домике. Особых воспоминаний нет. Дедушки разумеется воевали в ВОВ. Никаких квартир, даже хрущевок им никто не отвесил.
Так что, если лично ваша семья хорошо жила в СССР, в своей благоустроенной квартире (я надеюсь вы не забыли, что означает термин "благоустроенный"?), то это вам повезло. На каждого такого благоустроенного приходилось семей десять (а то и больше), которые жили в совсем других условиях.
Серега с побережья• 05.06.26 07:04🇵🇹
Все правильно в смысле неоднородности ситуации.не только моим родителям но и всем кого я знал в их круге общения,в моем круге,родителям одноклассник и просто шапочных знакомых…квартиры роздали всем.но дело происходило в уездном городке Молдавии ,более чем благоустроенной на тот момент республики ,пользовавшейся любовью и личным покровительством Леонида Ильича.
alshupak➦Серега с побережья• 16.06.26 12:29🇲🇩
Видите ли. похоже, дело в том, что ваши родители (так же, как и их круг общения), принадлежали к "элите" приезжих "специалистов". только им раздавали бесплатно жильё, долэности, дачи, для местного наеления дело обстояло не так радужно, для примера - история моей семьи:
Отец - сельский учитель, мать - медсестра в районной болнице, почему-то не попали в бесплатную раздачу квартир и должны были на свои крошечные зарплаты стоить себе дом своими силами. что и было завершено к тому воремени, когда мне уже было 7 лет и брату - 2 года, до этого момента пришлось снимать комнату в деревенской избе, с удобствами на улице, еду готовить на керосиновом примусе, про баню - умолчу.
Прошло время, 1975 год, я - молодой специалист (программист) распределён на ВЦ госстата в столице, Кишиневе, также снимаю квартиру, женился, жена тоже молодой специалист (также программист на ВЦ), родилась дочь.
Опять никто ничего нам бесплатно не раздал в "Молдавии ,более чем благоустроенной".
Пришлось через десять лет скитания по общагам и частным кварирам, уже в 1986 году строить на свои (и родительские) деньги кооператив, за вступление в который тоже пришлось пободаться, вплоть до выхода на референта СовМина, кстати, спасибо доброму человеку, помогшему пробить вопрос, читай, восстановить справедливость, совсем незнакомым ему людям, то есть, моей семье.
У моего брата история под копирку с моей, с разницей в 5 лет ( он младше).
Так что, разные бывают "круги общения" и благодать выдавалась чайной ложечкой и отнюдь не всем, и в первую очерель, не местным а "понаехавшим"...
И да, не надо рассказывать про поголовную неграмотность населения в Молдавии (после замены латиницы на кириллицу), про отсутствие неоходимых специалистов (которых выселили в Сибирь или расстреляли), которых пришлось привезти других республик.
ElenaEPetrova ★• 04.06.26 14:21🇷🇺
Как всегда, оставили за кадром два вопроса:"Когда именно?" и "Где именно?"
Я могу рассказать про Чувашию: в начале 80ых было довольно много деревянных двухэтажных домов с удобствами на улице и сараями вместо кладовок. Но при этом город активно расширялся, и люди в порядке очереди получали квартиры в новостройках. Мы в 89 переехали из практически разваливающегося дома (брёвна разъезжались). Ещё два старых деревянных дома с нашей улицы расселили в новые районы (точно могу сказать про два района новостроек).
А в 90-е годы строительство социального жилья "заморозили". И люди продолжали жить в практически разваливающихся деревянных домах. Вплоть до того, что вызывали комиссию, чтобы признать дом аварийным - комиссия походила-походила, чуть не провалилась сквозь подгнившие доски уличного туалета и признала дом вполне годным для жизни (помню большую статью в "Советской Чувашии" на эту тему).
Так что если лично ваша семья хорошо жила в 90е или позже, то это вам повезло... Не берусь подводить статистику, сколько там благоустроенных было - но помню безлюдные "замороженные" стройки, районы с аварийным жильём и районы со строящимися коттеджами (кстати, пару таких коттеджей до сих пор никто не купил - уже почти 30 лет стоят пустыми)
ЧипЧипЧипирование➦ElenaEPetrova• 05.06.26 12:40🇧🇷
Сибирь, маленький шахтерский городок. Я родился в конце 80х. Отец и мать родились в 1951 году. Отец был вторым ребенком в семье из трех детей. Мать была четвертым ребенком в семье из 5 детей, еще был шестой ребенок, но он умер рано в детстве. Обе их семье были полными, т.е. и отец и мать были в наличии, никто из них не бухал и не гулял. Но мать у матери умерла рано, когда она еще училась в университете.
> Так что если лично ваша семья хорошо жила в 90е или позже, то это вам повезло.
Моя семья в 90 и 2000-е жила очень бедно. Трое детей. Отец - шахтер, работал под поверхностью электриком. Мать - воспитатель в детдоме. Зарплату задерживали по 1.5 года. Ни отец ни мать не пили не гуляли. Как жили? Выращивали картошку, овощи и ягоду на огороде, плюс поля, плюс дачный участок. За ягодой часто еще ездили в лес собирать. Дом был свой нормальный, отец с дедом как раз его успели построить к моему рождению. Но туалет там тоже был на улице, хорошо хоть крытый двор был. Вы знаете, что такое ребенком идти в мороз -45 градусов по-большому? Я знаю.
Ванная была напротив печки, вода грелась на печке в таких больших кастрюлях, плюс бак над печкой. Мылись в тазике (лицо-уши-шея-ступни). По субботам топили баню, тогда мылись полностью. И я помню, что на семью нам надо было накопать не менее 120-150 ведер едовой картошки, плюс семеная и совсем мелкая, которая шла на драники.
Я когда закончил универ и съехал с общаги, стал снимать свою квартиру, как же я радовался теплому туалету, унитазу и ванной. Я тогда вообще первый раз начал принимать ванную. Женщина, у которой я снимал квартиру, еще удивлялась, типа нифига себе сколько ты один горячей воды тратишь.
Сейчас, благодаря своим мозгам, усердию и жажде личностной свободы я и моя семья (жена и двое детей) живем в тысячу раз лучше чем я (и жена) в детстве.
Лешак38➦ЧипЧипЧипирование• 05.06.26 18:55🇷🇺
А вы знаете, сколь народу живёт сейчас как вы в детстве? Ничуть не меньше, чем при Союзе. В любом городе свернешь с центрально-ааиадной улицы и вот тебе бараки или деревянные дома с удобствами на улице. Или благоустроенные, но разваливающийся дома.
С другой стороны, сантехника в свободной продаже и построить-пристроить тёплый санузел к деревенскому дому не проблема. При наличии хорошей зарплаты, что в деревнях проблема.
Так что, что сейчас, что тогда, кому как повезло...