
24 июня 1901 года в Париже открылась
первая выставка 19-летнего Пабло Пикассо
Выставка открылась в парижской галерее арт-дилера
Амбруаза Воллара на улице Лаффит. Пикассо представил
около 75 живописных и графических работ, созданных
им за год. Большинство из них были написаны в мрачной
«голубой» палитре и изображали нищих, проституток,
алкоголиков. Среди них был и автопортрет «Я, Пикассо».
Эта работа стала заявлением о появлении в искусстве
яркой и самобытной творческой личности Пикассо.
Реакция на выставку была неоднозначной: часть критиков
отметила талант молодого автора, но многие встретили
его работы с непониманием и даже насмешкой... 🤔