Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1614824

ДЕРЕВЯННАЯ ШЕРСТЬ

Лет 25 назад с удивлением узнал, что английский язык относится к группе германских языков. Я-то до этого по незнанию считал его романским..
Хлопнул себя по деревянному лбу: "Разумеется, англы и саксы же германские племена".

И сразу же стали понятны и логичны удивительные сходства многих слов в английском и немецком языках: man-mann, one-eine, fire-feuer, free-frei, flame-flamme, love-liebe, house-haus, God-Gott, frost-Frost, friend-freund, blood-blut, sand-Sand и так далее..

Ещё интереснее было узнать, что:
* Tuesday (вторник), Tīwesdæg - Tiwes' day, день Тиу (Тюра, Týr), германского бога воинской доблести и чести;
* Wednesday (среда), Wōdnesdæg - Wodnes' day, день Вотана, Одина (Wōden), верховного бога германо-скандинавских племён;
* Thursday (четверг), þūnresdæg - Thor's day, день Тора, бога грома, силы и защиты;
* Friday (пятница), Frīgedæg - Frigg's day, день Фригг, жены Одина, одной из старших богинь, покровительницы семьи и материнства.

Настолько английский плотно связан со своими германскими корнями, что и названия дней недели в английском языке связаны с именами германо-скандинавских богов.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Вернулись сегодня с женой домой после вечерней прогулки. Прошёл долгий дождь, к вечеру похолодало, поэтому перед выходом, подумав, к джинсам надел старую и любимую плотную чёрную рубашку.
Снимая её дома, ещё раз ощутил, какая она удобная для кожи, и понёс к жене:
- Зай, из чего этот материал?..
- Помню я эту рубашку. Ты мне её сто раз показывал уже. Похоже на велюр.
- Очень удобная ткань, греет, но в ней не потеешь, она дышит. Мягкая, как тонкая шерсть..

Продолжая петь дифирамбы удивительной рубашке, пошёл раздеваться дальше в комнату и начал искать шильдик на изнанке с информацией, как стирать, из чего ткань, где сделано и т.п.

100% BAUMWOLLE
И ещё полтора десятка слов на немецком.

Посетовав на то, что не знаю немецкий, тем не менее, сразу зацепился за "wolle" - "Неужели и правда wool, шерсть?"..

Полез в переводчик:
Baum - дерево
Wolle - шерсть
Baumwolle - хлопок.

Деревянная шерсть, получается.
🙂

Всем добра)
+62
Enclaver
Послать донат автору/рассказчику
Проголосовало за – 142, против – 80
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

НМ ★★06.07.26 15:13🇹🇷

"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух..." (С)

"Die Flamme" - это, само собой, "чисто немецкое слово" :-)

Французское "la flamme", латинское "flamma" (да и русское "пламя") - совершенно не при чем :-).

Мб автору будет интересно узнать, что, к примеру, английский король "Ричард Львиное Сердце" при жизни звался исключительно "Ришар Кёр де Лион" ("Richard Cœur de Lion") и он не знал НИ СЛОВА по-английски, общаясь со своей свитой исключительно на родном французском языке :-)
И даже памятник этому Ришару в центре Лондона(!) указывает именно французское имя данного короля (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/69/Statue_of_Richard_I%2C_Westminster_-_front_view.jpg)

+0
ответить

Enclaver➦НМ06.07.26 17:00🇷🇺

Несколько странен насмешливо-высокомерный тон Вашего комментария :-)

(Впрочем, как и у почти всех Ваших остальных комментариев на этом сайте 🙂
В этом Вы целостны и последовательны :-))

Не утверждал, что flamme - "чисто немецкое слово".

Вы правы, немецкое (и французское) слово flamme заимствовано из латыни (flammula).
Если ещё точнее, это латинское слово происходит от индоевропейского корня bhleg ("сиять, вспыхивать").

Если мы с Вами будем рыть так же глубоко, как Фасмер и его коллеги, то в большинстве слов всех европейских языков найдём латынь и индоевропейское происхождение; включая, например, слово "человек".

О заимствованиях вообще, на примере нашего языка:

Мб Вам будет интересно узнать, что многие "русские" слова, такие как адрес, этаж, актёр, баллон, бандаж, аэроплан, артист, бетон, батон, бокал, бордель, ботинок, ваза, витрина, вольер, газон, галерея, гравий, десант, диплом, дирижёр, дренаж, дуэль, жакет, жанр, жаргон, журнал, инженер, кабинет, калория, канделябр, купе, локомотив, манеж, мэр, отель, пальто, парашют, роман, партнёр, пассаж, пилот, портфель, суп, тоннель, шапка, шарф, экипаж, эшелон, фат, тире, пижон, масон и многие другие заимствованы из французского :-)
Многие из которых, в свою очередь, заимствованы из латыни :-)

Впрочем, уверен, Вы знаете :-)

>>О сколько нам открытий чудных
>>Готовит просвещенья дух..." (С)

Вы правы, в мире очень много удивительного.
И чем больше узнаёшь, тем более отчётливо понимаешь, как мало ты знаешь.

Например, удивительно же тоже, название нашей страны, Россия, и наше древнее самонаименование "Русы" и "Русь" (и их греческо-византийские трансформации "Росы" и "Рось") имеют изначально, этимологически и исторически, скандинавское происхождение:
Древнескандинавское Rōþs- "гребля, поход на гребных судах" -> финское Ruotsi [именование финнами шведов] -> древнерусское "Русь").

Конечно же, не стремлюсь Вас, всезнающего, удивить.
Уверен на 146%, Вы и это знаете :-)

P.S. За информацию о Ричарде спасибо; известно, но действительно занятно :-)

+1
ответить

Mutalov ➦Enclaver06.07.26 17:04🇷🇺

Насчёт Руси очень много гипотез и все бездоказательны.
Единого мнения про это слово нет.

+2
ответить

Enclaver➦Mutalov06.07.26 17:17🇷🇺

Может, Вы и правы.
А может и нет.

Единого мнения на этот счёт нет.

🙂

+0
ответить

Maddock➦Enclaver06.07.26 17:38🇱🇻

Обратите внимание на английский научный и английский юридический. В них сильно влияние латыни, думаю - это последствия средневекового университетского образования, оно велось на латыни. Ну и прошлое в качестве римской провинции что-то да внесло в языковый котел.
Чисто мои личные предположения.

+1
ответить

Koshiku➦НМ06.07.26 18:18🇲🇪

Ричард I Плантагенет при жизни звался Richard Oui et Non (Да и Нет). Точнее, звали его так за глаза - говорить в лицо гневливому королю, который отличался тем, что был "своему слову хозяин - захотел дал, захотел обратно забрал", желающих как-то не находилось.

Это позже, на фоне его братца Иоанна (который и стал Безземельным, расхлёбывая результаты героической деятельности старшенького), его подняли на щит и объявили эталоном рыцарской доблести и примером всяческих добродетелей, а заодно "Львиным сердцем" назвали.

+1
ответить

Enclaver➦Maddock06.07.26 18:23🇷🇺

Да, согласен, римляне, их изобретения, деяния, латынь сильно повлияли на очень многое в науке, культуре, лингвистике, медицине, юриспруденции и в других областях деятельности человека.

+0
ответить

НМ ★★➦Enclaver06.07.26 18:50🇹🇷

Спасибо за потраченное на Вашу "отповедь" время и усилия.
Обычно считается, что в английском из германских языков были заимствованы в основном глаголы, причем такие, "базовые", типа "иметь" (have - haben), "идти" (go - gehen), "говорить" (say - sagen)... Ну, а более "продвинутая" терминология - уже из французского, точнее - из латыни через французский, типа "descend", "example". Немецкое "die Flamme" на 100% имеет латинское происхождение (кстати, почему вдруг "flammula", с уменьшительным суффиксом, "пламечко"? Просто "flamma")
Названия дней недели связаны не столько с богами, сколько с планетами, НЕКОТОРЫЕ из которых ассоциировались у древних астрономов с богами.
Скажем, пропущенный Вам понедельник - "день Луны" (Monday - англ., Montag - нем., lundi - франц.).
Воскресенье - опять-таки из астрономии, Sunday -англ. или Sontag -нем, это "День Солнца".
Среда по немецки - Mittwoch, середина недели, тоже никаких богов.
Вторник "день Марса" (mardi - по-французски), то, что бог войны Марс у германских народов был "слегка переименован" - ну, что же тут поделаешь.
Пятница считается обычно днем Фреи - немецкое Freitag, шведско-датско-норвежское fredag, английское Friday как бы не очень предполагают Фриггу вместо Фреи... Да, Вики упрямо пишет про Фриггу, но допускает и другие толкования.
А у французов пятница - vendredi, "день Венеры", т.е. опять аналог Фреи.
В любом случае пятница - "женский день" :-)

+1
ответить

MAGDANOZA➦Enclaver06.07.26 18:55🇷🇺

Я где-то читал, что абсолютно все русские слова на "а" заимствованные.

+1
ответить

Enclaver➦НМ06.07.26 20:05🇷🇺

>>Спасибо за потраченное на Вашу "отповедь" время и усилия.

Мне не в тягость :-)
И Вам спасибо за время и усилия, потраченные в Ваших стремлениях доказать автору, что он неправ.
:-)

>>опять-таки из астрономии, Sunday -англ. или >>Sontag -нем, это "День Солнца".
>>Среда по немецки - Mittwoch, середина недели, >>тоже никаких богов.
>>Вторник "день Марса" (mardi - по-французски), >>то, что бог войны Марс у германских народов >>был "слегка переименован"

Вы бы ещё греков, аккадцев и шумеров вспомнили, для пущей убедительности.
:-)

Речь (в изначальной мини-истории) была таки не о немцах и французах, а о германских корнях английского языка.
И о названиях дней недели в английском, часть которых прямо кореллируют с именами германо-скандинавских богов.

Всё, что Вы написали, мне известно.
Но пишите ещё.
Ваша учёность почти всегда приятно удивляет, Вас интересно (хоть и далеко не всегда приятно) читать.

Лишь тон сменить бы Вам на более доброжелательный (я не только и не столько о себе; почти все Ваши комментарии под работами разных авторов довольно недоброжелательны и несут покровительственно-снисходительные и насмешливо-ироничные интонации; во всяком случае, так видится лично мне), и будет замечудненько - образованный и доброжелательный (вежливый) всеЗнайка; прелесть, а не комментатор.
:-)

>>Скажем, пропущенный Вам понедельник

🤦
Пропущенный намеренно.
Про Луну знаю.
:-)

>>Среда по немецки - Mittwoch, середина недели, >>тоже никаких богов.

Вас, в Вашем стремлении оказаться правым (в отличие от оппонента) занесло уж совсем в луга Рейна:
Я ничего не писал и не говорил про немецкие названия дней недели)
Речь шла про английские :-)
Перечитайте исходную историю, буде Вам угодно.

>>Пятница считается обычно днем Фреи..
>>Да, Вики упрямо пишет про Фриггу, >>но допускает и другие толкования.

Тоже встречал различные толкования; кто-то утверждает, что Frīgedæg - день Фрейи, другие - день Фригг, жены Одина.

Предлагаю считать пятницу днём Фрейи и Фригг.
:-)

>>В любом случае пятница - "женский день" :-)

Верно.
Вы правы :-)
День Фрейи и Фригг.
🙂

И на этой позитивной ноте предлагаю завершить наш с Вами диспут на окололингвистическую тему.
🙂

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов