Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1627922

Мем: Дашратх Манджхи (1934–2007) — индийский крестьянин, известный как «человек горы» (англ. Mountain Man)., RusLan2025

Дашратх Манджхи (1934–2007) — индийский крестьянин, известный как «человек горы» (англ. Mountain Man).

Мужчина 22 года, один прорубал дорогу сквозь гору, из-за которой погибла его жена

Деревню Гехлор в индийском штате Бихар от мира отрезала скала. К соседним сёлам, в больницу и даже в школу приходилось часами карабкаться по узким горным тропам — сквозного пути не было.

В 1959 году его жена Фалгуни Деви тяжело заболела. Ей потребовалась медпомощь, но дорога до города в обход горы Гехлор Ганж занимала более 70 км. Из-за сложности пути помощь не была оказана, и женщина умерла.

Через год Манджхи, переживая потерю, взял молоток и зубило и начал в одиночку долбить ту самую скалу. Односельчане звали его сумасшедшим, но стали помогать едой, инструментом.
В 1982–м гору поделила надвое дорога шириной 9,1 и длиной 110 метров — по ней могла проехать даже машина. Путь от деревни до соседнего района сократился с 55 до 15 километров.

В 2007 году Дашратх Манджхи умер от рака. Дорога носит его имя. В честь "Человека горы" выпустили почтовую марку, сняли фильм, а деревня стала туристическим объектом.


+123
Проголосовало за – 145, против – 22
Статистика голосований по странам
Статистика голосований пользователей

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов