Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №224845

За кулисами... "Цирковой администратор (передовой), на западе"


В первый раз в жизни приехал работать на западную Украину.
В тех краях русский язык исключен, его даже не понимают, а те кто
понимает – очень его не любят. Надо в школах объявить детям о том, что
цирк приехал... Выучил текст на украинском, захожу в 5г класс, делаю
глубокий вдох, собираюсь начать рассказывать о программе, но не нахожу
слов... Забыл все от и до... Надо выходить из ситуации, на русском не
поймут, или поймут но не правильно... Первое, что пришло мне в голову и
сразу отскочило от языка: Хлопцы! Девчата! До вас завитав ЦИРК НА ДРОТЕ!
Больше от языка ничего не отскакивало... я его как будто проглотил...

P.S. Вечером после работы, сидел в парке на лавочке с бутылкой пива и
думал... Учить мне украинский или ехать работать на восток? Придумал – да
ну этих бендеровцев с их цирком на дроте, мне и на востоке хорошо...
+1
Проголосовало за – 27, против – 26
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Троещинский26.04.06 16:49

Я сам из Киева: так тут вообще можер возникнуть ощущение, что ты от Москвы на електричке часа 4 проехал. Лично мое окружение: 90% говорит на правильном руском - остальные 10% - это люди, выросшые по сЈлам или Свидоми. Та же ситуация повсюду: в метро, маршрутках, и т.д. Правда одна тенденция есть(печальная, на мой взгляд): чем выше социальный статус людей, тем меньше они используют мову
- ВЕСЬ бизнес говорит по-русски, ВСЕ лутшие И-нет порталы - на русском, подавляющее большынство книг - на русском, лутшая периодика - на русском (даже мои любимые Комсомолка и АиФ)
А за грамотность мне не стыдно: руССкий учил до 6-го класа и за это время писать на нЈм ммм... невзлюбил. Ну не понимаю, зачем писать "солнце" когда говорим "сонце"? Вот бы было фонетическое написание, как в украинском - было б другое дело. Так что извиняйте уж...

+0
ответить

Сергей26.04.06 16:27

Полный бред! У меня 80 % знакомых говорят на русском, а это, поверь, большое количество людей. А сказки в своем цирке расказуй!

+0
ответить

Палыч26.04.06 16:13

Прав и автор, и Троещинский. На Западе взрослые русский язык понимают практически все, а многие и говорят- ну там школа, армия... Молодое же поколение, особенно в глубинке в этих вопросах уже существено заплывает.
Представители же Восточного региона украинский(к которым, похоже, относится и автор) , конечно, понимают- та же школа плюс телевизор- но говорить на нЈм не привыкли и это для них пытка- отсюда и авторская страсть в изложении истории.

+0
ответить

строевая стойка по команде "Становись"26.04.06 16:11

Жалко СССР. Из западенцев отличные сержанты получались, а уж прапоры - просто ЦИРК НА ДРОТЕ! И такую страну ликвидировали... Абыдна!

+0
ответить

4689926.04.06 04:17

2 Виктор и Astar
Вот что я имел ввиду.
Русская версия теоретически как есть, но я так и не нашел. Это сайты одних из крупнейших украинских бирж. А учитывая что сам я далеко не в Украине живу - ничего не понял. Гадами назвал безо всякого, не оскорбляйтесь. :)
http://www.uice.com.ua/ukrainian
Украинская Межбанковская Валютная Биржа
http://www.pfts.com/ukr/
ПФТС

+0
ответить

Троещинский26.04.06 00:52

История забавная, но по сути - явная неправда (мягко говоря), хотя у каждого свой опыт. Лично я бываю у западенцев каждый год: в марте был в Трускавце, в прошлом году на майках с товарищами ездили во Львов на 3 дня, в позапрошлом - отдыхал в Раховском районе Закарпатя .... Хотя мову знаю - весгда общаюсь на руском, и за всЈ время ни один человек на меня косо не посмотрел. Тем более во Львове (про который кто-то культивирует мнение, что там русских камнями закидывают) - город живет туристами - и за все разы что я там бывал - я не заметил даже 0.001% ущемления : таксисты со мной говорят на руском, 50% официантов - на руском, ВСЕ экскурсоводы - на руском, администратор в гостинице - на руском ... даже екскурсовод на Лычакивськом кладбище перед экскурсией спросил: "Вам на каком языке проводить? - руский-украинский?". Хотя я немного преувеличил. По руски говорят только вышеперечислеые категории. Остальные львовяне не переходят на "великий и могучий", но все прекрасно понимают.
Так что првдивость истории на совести автора...
Да , и кстате, когда года 2-3 назад был во Львове, на афишах рекламировали концерт Галкина: он явно на мове не общается, но я что-то не слышал , чтоб его кто-то там побил...

+0
ответить

ИЛМ25.04.06 23:02

Душебол = ПИЗДОБОЛ (ну иж извините , но иного определения нет)

+0
ответить

Виктор25.04.06 20:59

Гады седня по их сайтам лазил (причем крупных компаний) - на русском версии нет
65498
-------------------------------------------------
Странно, а я на украинском языке нахожу с трудом, хотя у меня работа состоит в лазании по украинским сайтам.

+0
ответить

Нерусская женщина25.04.06 20:52

Тут нужно было предварительное пояснение. "Цирк на дротi" ("цирк на проволоке") заменяет украинцам фразу "Дурдом на выезде". Но и с этим пояснением - не смешно.

+0
ответить

Astar25.04.06 19:04

Гады седня по их сайтам лазил (причем крупных компаний) - на русском версии нет
65498
-----------------------
Ты бы дал ссылочки таких "крупных компаний". Для понту - слабо?

+0
ответить

КритикЪ25.04.06 14:45

Юмор не дошел
Не можешь не писАть - не пиши

+0
ответить

slawa25.04.06 14:02

Бред, не знаю где он был, но и на западе понимают русский и на востоке украинский. меньше нужно смотреть сказки Кати Андреевой по Первому и весь бред по остальным каналам Внучатого племянника Железного Феликса по имени Вовка.

+0
ответить

хохлушка25.04.06 13:53

"Кошик" - "корзина" (в т.ч. потребительская). А кто против Донбасса - милости просим, приезжайте, повкалывайте, как шахтеры. Язык шевелиться не будет.

+0
ответить

6549825.04.06 11:53

Зато про хохлов. Гады седня по их сайтам лазил (причем крупных компаний) - на русском версии нет. Кто нить знает что такое "кошик", в фразе "нафтяной кошик"? :) То ли ковшик, то ли кошак.. :D

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru