Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №233051

Детский отдых по-русски))))
Работал я когда-то менеджером по туризму... К нам пришла новенькая
девочка(менеджер), пока еще только опыта набиралась. Звонит клиентка и
интересуется детскими лагерями в турции для своего оболтуса. Новый
"Менеджер" ей долго и красиво поет о Турции, а клиентка вопрос задает
"А какие лагеря есть в Турции?" "менеджер" спрашивает у меня, а ей в
ответку "А ты спроси у клиентки какие ей нужно общего или строгого
режима?" (просто настроение хорошее было))) и девочка на автомате: "Ага,
поняла, а вам какого режима лагерь - общего или строгого? вся фирма в
истерике и вне режима работаспособности 30 минут, клиентка тоже, девочка
в не понятках... пол дня потом убить меня пыталась)))). Но на этом
история не заканчивается...
сергей
+24
Проголосовало за – 45, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
15 комментариев, показывать
сначала новые

Старик05.06.06 23:05

Korea: Такой отдых мазохизмом как-то отдаЈт. Или это деиствительно было так интересно? Ведь даже не в деньгах дело, но время так убивать...Не в коем случае не критикую, просто обычно ищу положительных эмоций.

+0
ответить

Слон05.06.06 21:07

Не знаю что хуже - трансляции съездов или МTV, но я бы съездил. Неужели еще остались такие уголки?

+0
ответить

Инститорис05.06.06 20:15

Вантуз, а ведь это великолепный рецепт от хандры, меланхолии и всяческих там депрессий. Ведь вот случись какая хандра - собрал чемодан, выправил визу и в Сев. Корею! 2-3 недели культурного отдыха с осмотром достопремичательностей + соответствующее телевидение + затемнение в масштабах всей страны и... исцелился! После такого наше национальное бедствие в виде отключения горячей воды летом на месяц покажется подарком. Непременно нужно будет сьездить, хоть раз окунуться в прошлое. А то когда оно еще снова настанет, да и настанет ли - большой вопрос.

+0
ответить

Инститорис05.06.06 18:43

Благодарю Вас, Вантуз. Проняло. Ей Богу, словно своими глазами все увидел. И родным чем-то повеяло. Черт знает, может и не настолько хорошо, но все же похожим образом, светило бы жить какое-то время и нам, если бы тогдашнее политбюро избрало в подзабытый уже сегодня, но все же эпохальный день не Горбачева, а Гришина. Вот ведь черт, значит еще до сих пор возможно без всяких машин времени окунуться в незабвенное прошлое. Ну только, конечно, так
чтобы не навсегда :)

+0
ответить

Вантуз05.06.06 18:15

Насчет Сев. Кореи.
Чтоб долго не пояснять, скажу - первое впечатление было такое, что ты маленький пацан из детского сада - ходим везде строем (чуть ли не за руки держимся :), с нами несколько "взрослых". Говорят куда можно зайти, а куда нет.
А, ладно, расскажу все что знаю :)
Вообщем как приехал сразу нас удивили - нас (туристов) встречали ихние дети (пионеры). Барабанов не помню, но у всех был такой вид, как будто мы крутая делегация из ООН. Все хлопали в ладоши, поздравляли нас с прибытием и кто то даже из детей что то вроде стиха нам рассказала, причем на русском! Все не выглядело смешным только потому, что взрослая часть корейцев имели ну очень серьезный и важный вид. Мы весь этот концерт дослушали и нас погрузили в автобус. Автобус сопровождал кстати милицейски эскорт :)
Приехали в гостинницу, расположились, попили/поели/потанцевали - тут все более менее, разве только музыка в основном русская попса, типа Блестящих. Иногда попадались корейские попсовые темы.
На следующий день мы поехали по музеям Великого События. Нихрена толком не помню, что же конкретно мы видели в этих музеях, отложилось только то, что грузили нас коммунизмом, новой эрой, великими людьми. Были кстати в музеях Ленина, Сталина, и даже охренеть можно, Брежнева. Там значит их какие то исторические фотографии, документы и прочая лобудень. Много памятников объездили - Кимер везде как Ленин - с вытянутой рукой, направленной куда то в даль. Иногда он же с рабочими или военными, типа групповая статуя.
На следующий день поехали в местный пионер лагерь в черте города. Ну там они ваще нас удивили - оказывается они все там тимуровцы отличники, и вообще, сливки детского общества. Видимо иностранцем показывают только самое пиздатое. Много из детей пыталось говорить с нами по-русски, часто получалось очень коряво и из за их акцента мы всегда сдерживались чтобы не заржать. Хотя впрочем нержать было две банальных причины - чтобы не обидеть мальца и как я уже говорил, у сопровождающих нас взрослых корейцев и работников лагеря были ну такие серьезные хари, что не досмеха. В этом лагере ничего интересного особо не было (нам страшно хотелось на пляж), но что опять порадовало - детишки устроили нам концерт. На "чисто" русском языке нам сыграли постановку типа "три поросенка" или что то в этом роде. Дети прямо на пионерские костюмы одевали маски из картона (ручного изготовления) свиней, волка, и других ролей. Сказка сильно напоминала трех поросей, но было такое ощущение, что они запихали туда еще несколько сказок, вперемешку с советскими историями про тимуровцев, Павликов Морозовых, и Зой Космодемьянских. Смотреть впрочем было прикольно. Понравилась ихняя массовка - когда на сцену выбежало около 50 детей и довольно синхронно станцевали какой то русский народный танец - тодес отдыхал. Хотя мож они его уже 50 лет в корее всем детям впаривают и все дети его так хорошо знают. Есть такое чувство. Вообще много показухи было. Вечером отплясывали в ресторане гостинницы под Блестящих, в этот день нам опять не пришлось напится.
На следующий день нас наконец то вывезли на пляж. Пляж был почти дикий (на городской нас не повезли). Потом нам сказали, что это пляж какого то партийного работника, потому как рядом была его партийная дача. Ну тут все как у нас - шашлыки, пиво, бамбинтон, загар. Пора рассказать про нас. Мы - это человек 30 взрослых, примерно 20 девок и 10 мужиков.
А вот в этот день нам наконец то разрешили "побродить" по городу. Почему в кавычках? Да потому, что бродили мы по строго установленному маршруту: Гостинница-Березка-Гостинница. Но маршрут был длинный, шли наверно часа четыре-пять. Водили нас сквозь какой то парк (весь в статуях), центральную площадь (а на ней такое убранство, как будто завтра будет первое мая), какие то ухоженные улицы. Народ (корейцы) который нам встречался по пути вел себя странно. Многие переходили на другую сторону (в основном женщины). Пожилые, пенсионеры, наоборот, останавливались и глазели на нас, как японцы на джоконду, и еще долго провожали нас взглядом. Встречалось много велосипедистов - транспорт у них такой есть. Кстати, машин на дорогах очень мало. Каждая вторая или военный "уазик" или милиция. Остальные всякие служебные, типа "хлеб", "молоко", "мебель" и т.д. Видали "москвичи", "жиги", "волги". Часто попадались мотоциклы с коляской времен второй мировой (судя по дизайну). Молодежь на нас не пялилась, а бросив взгляд под ноги старалась пробежать мимо нас как можно быстрее. Корейцы мужского пола (лет 30-40) часто здоровались, улыбались, говорили что-то. Один помню спросил нас про здоровье Брежнева. Мы не смогли ему достойно ответить. Город вообще был какой то серый. Все здания построены из одного вида кирпича (раньше наверно был белый, но из за сырости все в серых оттенках). Здания похожи на наши, с той разницей, что это все таки корея, то крыши чудаковатые, то профили какие то странные. Как я уже писал - все в кумачах. Абсолютно на каждом доме на этой улице висит флаг или транспорант. На одних что то написано (встречали даже по русски- мир труд май), на других изображен вождь (бывает что и Ленин).
В березке было все как то обыденно, но интерестно с точки зрения, что же они считают запретным плодом. Под запрет у них попали - розовые халаты из шелка (причем настоящего, я своей жене привез), сигареты Парламент, кока-кола, имортные плееры (касетные), несколько жидкокристаллических телевизоров, пьезозажигалки, и конечно, жвачка. Мобильных телефонов я там не обнаружил (вот где рынок для Евросети :). Хотя впрочем, помоему у них ваще нет сотовой связи. Вообщем, кто что, но пару ящиков водки мы оттуда вынесли.
Дальше мы уже отдыхали более культурно - пляж, водка, бамбинтон. Народу везде мало, на улицах тихо, слышно как ветер листья гонял. Машины раз в минуту проедет одна - уже много. Вообщем, как то отдыхали душой. Один раз прорвались в ихний центральный универмаг. Вот это запомнилось - прямо как в 80 в совке. Из одежды там было так: первый этаж - одно и тоже по фасону женское пальто, разных размеров :). На втором этаже такой же богатй ассортимент мужских костюмов. цвета кстати у них в основном или серые, или палевые. Был отдел для военных (их там очень много!), в этом отделе продавались красивые на мой взгляд френчи, костюмы, пилотки и фуражки. Ну и всякая мишура от погонов, до какард. Этажами выше был разный невзрачный текстиль, какие то ткани, резиновые сапоги, кеды, шляпы, а ля Горбачев и всякая прочая лабудень. В отделе детских игрушек меня задела за живое целая стена, отданная под выставку пупсика. Один и тот же пупс, протиражированный несколько сотен раз на стене. Я сначала подумал, что это обои такие. Мячи резиновые были, скакалки, барабаны, дудки, пистолеты, сабли, и т.д. Тут же стояли колонны (от потолка до пола) туалетных горшков и ведерок для песочницы.
Насчет лагерей я написал. Теперь про непочтение к вождю. Вы знаете, гэбист языка русского не знает - можете хоть матом ругаться про все на свете (ну, в подходящей обстановке конечно, на пляже например), а переводчик уже привыкшая баба лет 30. Она видимо уже чего только не видала. Да и потом, постоянное общение с иностранцами дает о себе знать - ей все привозят сувениры, рассказывают про жизнь там, так что я думаю, она додумывается сама, что их тут лошат.
И еще о ценах. Цены там копеечные. Правда с оговоркой - по приезду нам дали обменять лишь по 200 бакинских. Остальное (поездки, гостинница, мероприятия, еда в ресторане, было включено в путевки). Но вы знаете, я даже их не растратил до конца. Ну может баксов 120-140 и все. Брать там особо было нечего (кроме ящика водки :), поэтому втаривались все в основном сувенирами - вымпелами, значками, местными снэками, булочками на лотке, газировкой в фойе музея и т.д. Стакан газировки (типа нашего буратино) стоит всего 20 копеек на наши деньги. Пирожок с мясом (типа самсы) - рубля 3. В крутом магазине для иностранце "березке" женский пиздатый халат стоит всего 20 у.е. Для примера в Шанхае такой же халат стоял 50 у.е. Ящик водки обошелся (20 бутылок водки по дизайну напоминавший абсолют, марку не помню) 30 долларей. Соответственно аналогичный товар корейского производства в их магазинах стоит раза в два-три дешевле. Вот, как щас помню, шляпа аля Горбачев (фетровая?) стоила 50 наших рублей, а мужской костюм "тройка" - рублей 500. Я думаю, если бы мы все (30 человек) каждый бы потратил в ихнем сельпо по 200 у.е., то купленные товары пришлось увозить на родину отдельным грузовым поездом. Естественно, всю дорогу, пока находишся там, тебя не покидает чувство надменности над этими ничтожествами. Наверно именно поэтому и не дают менять более 200 у.е. и не водят по их магазинам (где и купить то нечего, разве что поугорать, взять в качестве сувениров пионерские барабаны).
Еще удивился, что там же где лежит например обувь, может стоять прилавок с лапшой или макаронами. А среди костюмов видали стеллажи с консервами и туалетной бумагой. Это что то новое в мерчендайзинге.
Насчет проституток - спрашивали у барменов в ресторане при гостиннице, но как то вяло. Мы почему то все дружно отказывались от этой затеи. Не то чтобы страшно, но как то иначе вся картина происходящего нарушилась бы. Вообщем настроение там такое, что мысли о проститутках кажется кощунственной. Да и бармены делали вид, что не понимают о чем мы их спрашивали. Кстати, часть поменянных денег спускали именно в кабаке - платили музыкантам (живой бэнд) за песни, угощали всех фразами - народ, кто хочет то то? Я плачу! и т.д.
Потом ходили на какоето кино в стиле "Они сражались за родину".
Больше всего мне там понравился пляж. Вода в море голубая, песочек меленький, как буд то через сито просеяли, тихо, уютно, не так как на всяких Турецких или в Сочах. Как то уютно по семейному там тусовались, отчего было приятно на душе. Вообщем, впечатления разные, второй раз туда не тянет, но ниразу не пожалел что побывал - есть все таки что вспомнить. К тому же за такие деньги больше нигде так не погуляешь и такого уютного морского берега не найдешь.

+0
ответить

Графиня Яжгурова05.06.06 17:44

Да, жалко, что не закончилась история

+0
ответить

Гость05.06.06 17:16

Уволить обоих. Автора - за крайне неуместную шутку в рабочее время, девочку - за клиническую тупость.

+0
ответить

Инститорис05.06.06 16:17

То Вантуз:
Да уж, интересно было посмотреть, вспомнить. Скажите, а за недостаточное проявленное внешне чувство почтения к их местному Ким-Чен-Иру, или кто у них там сегодня у руля, не рискует ли легкомысленный иностранец задержатья в Северной Корее дольше, чем планировал изначально? И вообще, как у них там со свободой для иностранцев? Ну, если, скажем, привести к себе в гостинничный номер какую-нибудь случайную северокорейскую знакомую?

+0
ответить

??05.06.06 15:11

На кубе тоже как в совке

+0
ответить

Ильязыч05.06.06 14:59

Вантуз, а как там с лагерями?

+0
ответить

Плохой Бармалей05.06.06 14:56

Вантуз
(всхипывая) Бля, корейцев жалко...

+0
ответить

Слон05.06.06 12:32

Ты, наверное, там самый остроумный был.

+0
ответить

Черзвычайный05.06.06 12:12

Бабы дуры , но епатся хочетсявсегда- соль жизни!

+0
ответить

Alex_5105.06.06 10:44

Турция отстой.
(я - небыл, но Рабинович рассказывал)

+0
ответить

Вантуз05.06.06 09:42

А че там в Турции так заебись, что все туда едут? Мы вон все больше по Азии - Япония, Тайланд, Китай, Сингапур, и т.д. Я вам скажу там очень неплохо турбизнес поставлен. А вот недавно был в Северной Корее. Ваще пиздец. Там досих пор коммунизьм - если бы не узкоглазые рожи, думал бы что в Совке. Там есть (!) магазины по типу наших "Березка", которые исключительно для иностранцев, там продают запретные плоды - кока-колу, шмотки моднячие, духи от Шанель. Везде портреты вождей, кумачи, какие то призывы. Все очень дешево кстати, на 100 баксов там можно жить целый месяц. Ну а на 200-300 - можно вообще себе ни в чем не отказывать. Вот только по одному ходить туристам нельзя, ходили группами и с нами помимо переводчика таскался всегда мутный тип в штатском. Гэбэшник ихний наверно. Да, и дети там все пионеры и вообще, все серо так, убого, тихо. Много военных - эта профессия у них почетна. В местные магазины лучше не заходить - крупный универсам напоминает наш деревенский сельпо - какие то консервы, лапша, носки, трусы, все в перемешку. Жопа короче. Но съездить рекомендую - вспомните как оно было у нас. Короче все в Сев. Корею - в музей коммунистического прошлого России!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru