Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №251012

Сейчас посмотрел новости по НТВ, репортаж об отправке наших саперов в
Ливан. Репортер: "Из специального оборудования у них с собой - только
этот загадочный ящик". Крупный план ящика.
Репортеру простительно - он парень молодой... А я узнал сразу знакомый
до боли, армейский миноискатель модели шестидесятых годов прошлого века
(марку не помню - он у меня на даче валяется). Да уж, такого древнего
"спецоборудования" даже в Ливане не сыщешь...
+12
Проголосовало за – 19, против – 7
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

.14.09.06 20:49

Война в персидском заливе показала, что наше старое вооружение ни к чЈрту не годится.

+0
ответить

Женя14.09.06 20:32

"Да уж, такого древнего
"спецоборудования" даже в Ливане не сыщешь..."
Как раз в Ливане-то и сыщешь. Например, их "Катюши", это действительно катюши, нерасстрелянные еще в великую отечественную, а не град. Потому-то так часто падают и не взрываются эти наюежные, в общем-то ракеты

+0
ответить

BM14.09.06 18:37

НЕпатриот - пендос?

+0
ответить

НЕпатриот14.09.06 18:05

> Вы, мля, ещЈ скажите, что АК-74 - хуйня,
АКМ - хуйня! М-16 рулеззз!

+0
ответить

Ассистент.14.09.06 16:48

Р.О'Бингуд, спасибо, что просветили. Тем более мне стыдно, учитывая, что сам являюсь сапЈром запаса.
По моему посту можете оценить работу военной кафедры МИСИ (МГСУ).
На всякий случай поясняю - от службы не бегал, в институт поступал ради учЈбы, а не откоса. Между окончанием института и поступлением в аспирантуру прошло 3 года, в военкомате оставлял телефон не только по месту прописки, но и реального места жительства, сами меня не захотели. Теперь уже по возрасту поздно, даже учитывая, что офицеров призывают до 30.

+0
ответить

Р.О'Бингуд14.09.06 16:28

Ассистент... мины принципиально меняются... жаль, что Вы об этом не знаете. И даже если принцип действия остается, появляются новые материалы, кардинально меняющие ситуацию. Например серия советских противотанковых мин ТМ-62 сделана в пластмассовом корпусе и старыми миноискателями просто не обнаруживается - из металла в нем только взрыватель. А для новых, более чувствительных металлоискателей создаются массированные помехи (рассыпается рубленая арматура или просто металлические осколки и перекапавается). Зарубежных пластмассовых противотанковых и противопехотных мин, не обнаруживаемых металлоискателями - море наименований. И проблемы с ними были еще в Афганистане.
А ведь еще есть разного рода самоделки, срабатывающие на излучение миноискателя или замыкание от щупа, вынесенные нажимные контакты, элементы неизвлекаемости...
Вообще же некомпетентность журналистов в военных вопросах порой просто поражает.
Но в стране, где почетно считается НЕ служить, и где большая часть мужского населения не проходила службу - это нормально (в смысле естественно, а не похвально).

+0
ответить

Орехово14.09.06 15:54

Чужого не надо, а своего не отдадим.

+0
ответить

Солнцево14.09.06 15:49

а вот АК-47 мы в обиду не дадим

+0
ответить

Заебали громкие лозунги!14.09.06 13:02

Всегда раздражали такие долбоЈбы которые говорят - нетрож бля! наше нах! руки прочь! и тому подобное. Если хуЈво живем, то только от них. Работать надо господа, ошибки исправлять и вперед двигатся, а не со старьем в дерьме ковырятся. Сами сидят перед иностанным компом, одеты во всЈ импортное, наши машины за машины не считаем и всЈ переводим в баксы, зато гонору хватает. Долбо-патриотов нужно изолировать от общества, как врагов народа. Сейчас более-менее талантливые люди уезжают на запад. Через пару лет российский национализм развалит Россию на части и сбудется мечта Аллена Даллеса.

+0
ответить

Ассистент.14.09.06 12:35

Миноискатель, если он исправен, бубет работать одинаково, что довоенный, что только-только с конвеера. Это самолЈты делают "неуловимыми для радаров", потом новые радары. А мины принципиально не меняются десятилетиями. Даже такие послевоенные изобретения, как декомпрессионная мина, "лягушка" или КЗ содержат металл и будут "ловиться" старым миноискателем.

+0
ответить

Егор Ш.14.09.06 12:28

И чемодан старый и потроха старые. Не стройте иллюзий, молодые люди. ВсЈ оборудование давно устарело,это я вам как специалист говорю. Да и о чем может идти речь, если недельный бюджет Пентагона ( американской армии ) равен годовому бюджету всей России. Не стройте илюзий, здесь задуматся надо, а не лжепатриотизм выпячивать.

+0
ответить

Руссиш14.09.06 11:43

Многие "допотопные" отчественные разработки творят чудеса после даже самой незначительной модернизации! Слава богу, мы страна Кулибиных!

+0
ответить

Свиблово14.09.06 11:32

Главное, оно работает, приносит пользу. Может, чемоданчик старый, а потроха новые.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru