Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №254253

Сидим на лекции "Мат. анализа". Препод что то быстро строчит, не забывая
также быстро все пояснять, бубня себе под нос. Сам препод - в универе
очень уважаем. Но на экзамене просто зверь. Насилует студентов начиная с
9 утра и заканчивая тогда, когда на улице совсем стемнело. "Мат. анализ"
- сложный предмет для восприятия, если не понимаешь - выучить довольно
сложно. Кто вникал с первого занятия - пытаются услышать пояснения
препода, остальные же поняли что это бесполезно занимаются своими
делами. Но все дела к середине пары сводятся к обсуждению, как провести
предстоящий праздник факультета. Причем гул от обсуждения стоит такой
что, в конце концов препод не выдерживает, поварачивается и выдает
фразу: "Зря вы не слушаете, вы у меня на экзамене будете, как те суслики
из анекдота." На то время этот анекдот был самым популярным в нашем
институте.
Вот собственно анекдот: "Два слона обсуждают кому какие слонихи
нравятся, третий стоит слушает. Один говорит что клево с молодыми,
неопытными, другой спорит, что опытные круче. Третий не выдерживает и
говорит: - А мне суслики нравятся. Я кайфую, когда я кончаю - они
лопаются."
Представте же реакцию потока на слова препада. До начала сессии на его
парах была исключительная тишина. :)
+17
Проголосовало за – 28, против – 11
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Пиздеть буду05.10.06 14:30

Бля - вам историю про сусликов, а вы о матане
А история гоно

+0
ответить

mathematicus05.10.06 02:35

Что касается правильной программы 5-летней подготовки специалиста, мне трудно судить: я-то как раз университетов не кончал, после третьего курса ушел в НИИ. Да и до этого параллельно с учебой работал по специальности: участвовал в составлении справочников и разработке математических моделей. Так что практическую пользу большинства предметов я познавал в непосредственной практике.
Положа руку на сердце, я не видел хорошего университета - ни в СССР, ни в одной маленькой, но очень гордой ближне-восточной державе, ни в стране сверх-нового европейского порядка, ни ни на скромном острове, который скромно держит половину мировой валютной биржи. Всюду университеты плохие или очень плохие, выпускника нужно от полу-года до 3-х лет кому-то опекать прежде, чем доверять ему самостоятельные проекты. Честное слово, иногда хочется вернуться к старой цеховой системе, где мастер бы натаскивал ученика на конкретные задачи, кнутом и голодом смирияя вечную студенческую лень, налость и глупость.

+0
ответить

ККК05.10.06 00:02

Кстати, ещЈ "ассистенту" и "проходящей":
слово "единица" пишется таки через "И", а "уравнение" таки через "А". А туда же, о высшей математике рассуждаем...

+0
ответить

ККК04.10.06 23:59

Ассистенту:
п.1. Как правильно заметил один из комментаторов, речь шла именно о математическом анализе, а не о высшей математике. И ведь указали тебе на твою неправоту, а ты всЈ о своЈм. Да не спорят с тобой, дурачкомб о "вышке", она, может, и вправду не так нужна. А мат. анализ преподают, как опять же было справедливо отмечено, далеко не в каждом бывшем ПТУ, и значение его для развития специалиста вовсе не равно значению научного коммунизма или марксистско-ленинской эстетики.
Следствие из п. 1. Даже ассистент должен уметь читать. Неграмотный ассистент бывает, например, у ассенизатора... Но тогда надо уточнять, чей ты ассистент.
2. Несомненно, набивать программу кретинскими предметами, ущемляя спецы, сейчас модно. Кретинские предметы -- несомненное зло. Вот только не ассистенту решать, какие предметы кретинские, какие нет. Будучи, извините за нескромность, доцентом с немалым опытом, знаю, как критически склонны относиться "инициативные" студенты старших курсов и ассистенты ко многим предметам, суть которых им просто не ясна. Обычно, после нормального разъяснения критическое отношение проходит или хотя бы ослабевает. Если бы слушали всякую пузатую мелочь, в программе образования осталась бы только ежедневная экскурсия по институтской столовой.
И вообще, тот факт, что Сорос -- дерьмо, тебя самого не делает лучше. Дрочить языком по поводу недоступных пониманию проблем -- не надо быть Соросом. Который, кроме того, что дерьмо, ещЈ и миллионер...
3. Не надо прикапываться к каждому слову. Предположить, что, упоминая о неправильном лечении пневмонии, кто-то (в данном случае я) предполагает, что это происходит от незнания математического анализа (упорно называемого высшей математикой) может только идиот. Если идиот сам -- не надо считать таковыми других...

+0
ответить

Ассистент.04.10.06 18:20

У нас на "Лосе" (станция в Москве) всегда было ПТУ, в котором готовили маляров-штукатуров. Сейчас называется "Лицей".
Я когда прочитал новое название первое, что сказал: "Ни фига... Пушкин-то, оказывается, ПТУшником был".
А когда родную альму-матерь перевели из "института" в "университет", то увеличели кол-во гуманитарных предметов за счЈт технических (напомню речь идЈт о строительном (!)). Бред дошЈл до того, что дабы дать студентам хоть какие-то знания по отоплению и вентиляции (кроме ф-та ТГВ, разумеется) предмет назвали "Социальные аспекты теплоснабжения"(!). Такое идиотское название было выдумано, для обмана чиновников, сокращавших спец- и увеличивающих второстепенные предметы.

+0
ответить

Фря04.10.06 17:51

ПТУ, ставшее шинным институтом - это норма. Они еще становятся университетами и академиями. Видимо, чтобы поддержать (или получить) статус - накручивают гору предметов, которые никоим образом не монтируются с конечной специальностью. Жена коллеги учится в "университете", будет не то диетологом, не то технологом приготовления пищи - что-то в этом роде. Один из предметов - мировая культура, еще один - прикладная механика. Культура - очень хорошо. Но прикладная механика - видимо, будут учить, как правильно завинчивать гайки.

+0
ответить

tuller04.10.06 17:36

А мне "вышка" очень пригодилась в жизни:
Уронил я как-то шапку в канализационный колодец. Не растерялся, изогнул кусок проволоки в форме интеграла и вытащил шапку. Вот.
P.S. Правда шапку пришлось выбросить. Воняла слишком.

+0
ответить

Проходящая04.10.06 17:14

mathematicus! Дык работаем же.

+0
ответить

Ассистент04.10.06 17:14

mathematicus, Вы мне ннапомнили кафедру философии, сотрудники которой уверены, что без их предмета инженером не стать. "Вышка" нужна еденицам!!!

+0
ответить

mathematicus04.10.06 16:49

нихуяблянипонил, у Вас крайне подходящий ник. Впрочем, нынче, когда даже пресловутое бобруйское ПТУ стало шинным университетом, курс математики для аутсайдеров тоже могут назвать матаном. А старшего клерка - менджером среднего звена.

+0
ответить

mathematicus04.10.06 16:24

Проходящая, без теории вероятностей Вы не сможете работать ни в финансовом анализе, ни в информационной безопасности. Точнее, сможете, но опять-таки, решая типовые задачи по готовым формулам.

+0
ответить

mathematicus04.10.06 16:20

Ассистент, курс назывался "Мат.Анализ", а не "Высшая Математика". Курс с таким названием читают на МехМате, Физфаке и нескольких очень специфических инженерных специальностях вроде радио-электроники, и там он действительно нужен, хотя бы для понимания анализа Фурье.
"Вышка" же нужна инженерам для понимания если не формул, то хотя бы констант, которые входят в их формулы. Никогда не пробовали прикинуть, что будет, если положить pi=3?
Кстати, видел я инженеров, забывших "вышку", как страшный сон. С типовыми задачами они еще кое-как справляются, но шаг вправо, шаг влево - бегут за консультацией к таким, как я. Кланяются, благодарят и платят от 100 до 300 фунтов в час.

+0
ответить

Проходящая04.10.06 16:11

Ассистент. Угу. Но высшая математика это еще цветочки, а вот теория вероятностей или научный коммунизм или философия? Выучены, сданы и забыты как страшный сон. А на спец.предмет 2 семестра и иди работай, специалист. Но самое печальное, что сейчас учат еще хуже. Приходят с вышкой, проценты посчитать еще могут, а уровнение с одним неизвестным -это уже дохлый номер.

+0
ответить

Ассистент.04.10.06 16:01

"ВЕДЬ ЭТО ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ, СЫНОК!!!" ККК
Вообще-то высш мат преподаЈтся во всех ВУЗах, а математиков готовят еденицы. Остальные же могут после второго курса забыть еЈ как страшный сон (вместе с философией, политологией и пр.). И никогда НИКОГДА она не пригодится. Ни при расчЈте мостовых конструкций (в стр-ве пользуются существующими формулами) ни, тем более при лечении воспаления лЈгких. А вот СПЕЦ предметы учить действительно необходимо, а вы, господа, размышляете как методисты из мин образования. - Напичкать студентов никчЈмной информацией, и минимизировать предметы, по которым и получают диплом, по которым потом будут строить мосты и лечить пневмонию. Напоминаю идея увеличения общеобразовательных предметов за счЈт часов спецпредметов исходила от Сороса, как вы думаете это дерьмо когда - нибудь хотела чего-либо хорошего для России?

+0
ответить

Rusya04.10.06 12:33

А что это за институт такой, где самым популярным анекдотом является тупая и бородатая пошлятина про сусликов?

+0
ответить

ККК04.10.06 11:32

Спрашивается в задаче: если ты ничего не понимаешь в том, чему учишься и лопаешься на экзамене, как суслик на конце у слона, ПОЧЕМУ ТЫ СЧИТАЕШЬ, ЧТО ТЫ УЧИШЬСЯ?
Если не слышишь преподавателя, попроси его говорить громче (ни один уважающий себя преподаватель на это не обидится), купи себе слуховой аппарат или пересядь с камчатки на передние ряды. ВЕДЬ ЭТО ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ, СЫНОК!!! Как можно ничего не знать в своей профессии?
А потом удивляемся: упал протараненый "Окой" мост, аквапарк "от одной пули" рухнул, больного воспалением лЈгких от геморроя лечат и тому подобное...
А оказывается тихо говорящий преподаватель виноват...

+0
ответить

МАХОРКА04.10.06 08:45

Вот так прохохочут студенческие годы а потом и выходят из институтов дипломированые суслики.

+0
ответить

фря04.10.06 07:06

да, анализ это слошная штука, я на такую тоже ведусь,
и начинаю пердедь эякулянтом
кстати, "препад" пишится "препОд" а ты гандон дураг и двоешник

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru