Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №271804

Любителям Дираковых рыб и прочих силлогизмов:
"Парадокс В. И. или Теорема существования наибольшего числа"
Именно так: существует число, большее, чем все остальные. Тот, кто
попытается организовать еще большее, добавляя единицу или любое другое
положительное число, получит то самое число, большее, чем все остальные,
существование которого мы совместными усилиями и доказали.
Для любителей строгости подчеркну, что это теорема существования в
чистом виде. Нвхождение конкретного наибольшего числа, несомненно
существующего, оставляем потомкам...
+-4
Проголосовало за – 7, против – 11
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

венчик20.01.07 03:10

единственный случай, когда история и коменты - сплошной бред.

+0
ответить

В.И.19.01.07 15:19

***ха-ха. юмор.
Это вполне справедливое мнение, принадлежащее некоему индивидууму
***а как доказывается, что это то же самое число?
Это вполне возможная реакция, но совсем другой личности
***ты бы мат. логику почитал, перельман хренов.
Это непонятный крик души не совсем адекватного, но третьего человека
***пятначок
А это какой-то растроившийся Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф в одном ммм... лице, что ли

+0
ответить

Фря 19.01.07 12:46

Автор - рискуете. Уверены ли вы в том, что продвинутые комментаторы-"арифметики" не начнут это число писать вручную, добавляя по единичке? А если умножать начнут?

+0
ответить

Ost19.01.07 11:57

Мне что-то Штирлицова подруга припомнилась. Видать автор ввЈл себя в аналогичное состояние.

+0
ответить

Ваше имя19.01.07 11:45

Отличная история!
Справшивает как-то иностранец у русского
- А вот есть у вас такое число "до х@я". Это сколько?
- Видишь железную дорогу? Видишь шпалы? Считай. Как за#бЈшься - это будет только половина.

+0
ответить

mathematicus19.01.07 11:29

Назовем это самое большое число х. Ну, положим по определению, что х=х+1, т.е. что такое уравнение имеет решение. Но ведь этого мало - надо, чтобы 2х=х. Допустим и это. Но и этого мало - надо, чтобы 2^х=х. А вот тут все и закончилось. Потому что 2^х<x даже для бесконечных чисел. Значит, этот х не может быть показателем степени. Но тогда - это не число, потому что числа - это не просто объекты. Это такие штуки, которые можно складывать, умножать, возводить в степень, в степень степени и т.п. - и еще сравнивать. Вот.

+0
ответить

mathematicus19.01.07 11:22

Это число будет решением уравнения х=х+1. Ну, т.е. вместо аксиомы Архимеда (что не существует наибольшего числа, точнее, что всякое число можно переплюнуть, взяв достаточно много единиц), мы постулируем, что уравнение х=х+1 имеет решение.
Впрочем, этого мало. Ведь числа можно не только складывать, но и умножать. Так что это же число должно быть ненулевым решением уравнения 2х=х. Но и этого мало. Ведь числа можно еще возводить в степень. Значит, должно быть 2^х=х (два в степени х равно х). А вот здесь приходит упитанная полярная лисичка: 2^х всегда больше х, даже для бесконечных х. Так что, наибольшего числа не существует.
Для интересующихся подробностями, расскажу, как оперировать с бесконечными числами. Напомню, что числа - это все, что угодно, что можно складывать-вычитать, умножать-делить и сравнивать (так что комплексные числа - они не совсем числа, их сравнивать нельзя). Поэтому мало придумать число, там, 7/8, корень из 3 или бесконечность - нужно придумать, как их складывать-вычитать, умножать-делить и сравнивать со всеми уже существующими числами. Отсюда страшненькие правила сложения-вычитания дробей и прочие радости средней и высшей школы.
Теория множеств решает этот вопрос так: всякое бесконечное число должно представлять количество элементов какого-нибудь бесконечного множества. Одно бесконечное число больше второго, если элементами его множества можно занумеровать элементы множества второго числа, а наоборот - нельзя. Тут происходит изящный поворот: бесконечности бывают разные. Одни бесконечности больше других а другие равны. Четных чисел столько же, сколько всех целых, столько же, сколько дробей и корней, но меньше, чем точек в отрезке.
Едем дальше. Конечные числа (целые) при этом превращаются в конечные множества: число 1 становится множеством из одного элемента, 2 - какой-то парой, 3 - тройкой и т.п. (Помните, как целые числа становились дробями со знаменателем 1?) Теперь каждое число - конечное или бесконечное - это мешок с гвоздями. Так что сложение происходит путем пересыпания двух мешков в один большой третий (объединение множеств).
Умножение происходит сложнее. Пусть Х и У - наборы картинок. Чтобы умножить Х на У (множество на множество), условно говоря, начнем печатать открытки. На одной стороне открытки - будет картинка из Х, на другой - из У. Сколько таких (разных) открыток получится - столько и элементов во множестве Х*У.
Наконец, возведение в степень 2^Х, определяется так: возьмем все под-множества Х. Множество этих подмножеств и будет 2^Х. На конечных числах работает. Например, во множестве из 3-х элементов (а,б,в) - 2^3=8 под-множеств: 1-пустое (0 элементов), 3 одно-элеметных (а), (б), (в), 3 двух-элементных (а,б), (а,в), (б,в), и 1 - трех-элементное (а,б,в). Итого - 8. Вот. Ну, а еще есть теорема, что при таком определении степени, 2^Х > X. Всегда. Даже для бесконечных Х.

+0
ответить

пятначок19.01.07 11:22

2 Ыныф
это смотря где :), первокурсник.

+0
ответить

Владимир19.01.07 09:09

ты случаем не matematickus?

+0
ответить

пятначок19.01.07 06:59

ха-ха. юмор.
а как доказывается, что это то же самое число?
ты бы мат. логику почитал, перельман хренов.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru