Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №293187

Нашел в энциклопедии для детей "Страны и народы" из серии "Я познаю
мир", из главы про Боливию:
В Юнгасе много плантаций кустарника коки, из листьев которого получают
наркотик кокаин - вещество, применяемое в медицине в качестве
обезболивателя... Эта смесь [смесь коки с золой]... придает им
[индейцам] силы, снимает усталость, улучшает настроение... Впрочем,
многие знают, что кока вредна так же, как и алкоголь.
Плантации коки дают хороший доход {еще бы! }, и крестьяне старательно
ухаживают за этим растением
+425
Проголосовало за – 598, против – 173
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Электронная почта04.06.07 12:11

Пара наблюдений из жизни детей.
Увидел в школьной библиотеке книжку "Листья коки" с индейцем на обложке. Спрашиваю у библиотекаря - ради обложки с названием стоит на выставке? Школа все-таки... Историческая драма, оказывается, времен завоевания новых земель конкистадорами. Да, тогда уже жевали, нюхали, только что не кололись.
Во дворе, в уголке в тени, сидят строители-таджики, обедают. Мы с сыном гуляем поодаль. Детки разные гуляют вместе с нами, один из них несется туда, к строителям, о чем-то с ними недолго разговаривает и несется обратно. Поскольку они по-русски "сильно слабо понимать", мне интересно, о чем он с ними перетирал, я и спрашиваю. Отвечает - "я просил у них их жевачки черной, а они не дали, сказали, что дураком стану. А другие раньше давали, а дураком я не стал, только голова кружилась, как на карусели". У меня как раз в кармане пакетик с лакричными жевательными конфетками (тоже черные), предложил. Тот взял, пожевал несколько секунд, выплюнул, с руганью - "Что это за говно! Сами жуйте, невкусно!". Нужно так понимать, что нас ему понравился больше. ;)
Так что я спокоен - если за несколько веков человечество в целом научилось понимать, что такое - "вкусное и неполезное" и до сих пор не выродилось, осталось просто каждому из нас научить своих детей - как отличать хорошее от нехорошего, как не брать ничего у незнакомцев на улице (и не разговаривать с ними - тоже). Но при этом все-равно приходится говорить неприятные, но практичные и нужные вещи - почему курение может оказаться приятным на первый раз, но к чему это удовольствие приводит со временем, и т.п.

+1
ответить

zv04.06.07 07:39

Согласен с Аптекарем, заебали наркоманы!

+2
ответить

Аптекарь04.06.07 02:54


Кокаин был разработан , как средство он насморка,а также как укрепляющее и стимулирующее вещество.Опиумный мак-сырье для кучи лекарств, из него морфий делают-анальгетик и снотворное.ЛСД применяется для лечения психических болезней и травм мозга.Конопля это сырье для текстильной промышленности ( канаты, брезент), химической пи пищевой ( конпляное масло)
А из -за некоторых уебанов скоро из аспирина дурь будут гнать, а лечиться будем пиявками и кровопусканием, как в 17 веке.

+1
ответить

******03.06.07 23:49

to 123
эт у тя траблы с нетом. никаких 404. все намана открывается.
насчет энциклопедии: значит такая "энциклопедия" и составляли ее такие же "энциклопеды" как и аффтар.
писать что еще делают из коки кроме коккаина - нафиг нада, занимайтесь самообразованием. а то вам все на блюдечке подавай

+0
ответить

12303.06.07 18:20

2***** (Вах, слюшай, ты коньяк что-ли?)
Что еще делают из коки слабо было просто написать без идиотских ссылок на 404? По-любому, эта информация не добавляет ума, как ты самозабвенно думал, она может потянет на полграмма эрудиции, но не больше. Даже в энциклопедии, если ты заметил (а наблюдательностью ты не отличаешься), об этом ни слова (только про кокаин).
Вместо того, чтоб страдать хуйней, набросай нам схему химического реактора, если ты такой умный нах. Измени привычке и сделай что-нибудь полезное, все равно реакция такая сложная, что ее никто повторить не сможет.

+0
ответить

Firstonx03.06.07 16:24

Вот благодатная тема для юмора - дурь.
"Голландия" - в любом упоминании, как во вчерашней истории, "дунул" - вообще бугога и т.д.
Просто абасцака.

+0
ответить

*****03.06.07 14:01

2автор
тебе это наверно смешным показалось, т.к. в силу своей ограниченности ты знаешь, что из коки делают тока наркотик. на, почитай, может поумнеешь:
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/10535/

+0
ответить

чтетс03.06.07 13:25

И ЧТО??? Бензин когда-то в аптеках продавался. Конопля вообще в ткацком производстве использовалась. А, что до коки, таки откуда по вашему марка "coca-cola"? Это в ней сейчас "заменитель-идентичный-натуральному" А напиток этот был чем-то вроде средства от поноса(ну, в этом я не уверен. Читал однажды...)

+1
ответить

Миt03.06.07 12:49

Чиму детЈй учут?!

+0
ответить

Борзометор03.06.07 11:48

Аффтор инциклопедии забыл напомнить как кокаино заебато зубы чистить.
Но на +1 будет.

+0
ответить

барыга03.06.07 10:59

Автору энциклопедии- респект:)

+0
ответить

Йух03.06.07 09:34

улыбнулся

+0
ответить

Student03.06.07 04:33

Нафиг, нафиг, сами хавайте!

+1
ответить

злоебучий димок03.06.07 04:16

Вполне понятное объяснение для детей.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru