Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №331395

Металл радий очень дорогая вещь. Главным образом потому, что встречается
в природе в ничтожных концетрациях и для получения одного грамма нужно
переработать то ли сотни тысяч, то ли миллионы тонн исходной
руды-монацитовых песков, которые тоже не везде встречаются. В одном
советском НИИ было кажется четверть грамма радия. Для различных научных
нужд. Находился он в специальном термосе в специальном сейфе под
усиленной охраной и недетской отчетностью-кто когда и зачем подошел,
почему и 55 подписей.
Говорят, что два переезда равны одному пожару. И случилось этому
институту переезжать. Со всеми научными приборами, хозяйственными
службами, охраной и т. д. На одном из этапов переезда получилось так,
что специальный сейф стоял в пустой комнате широко открытым и грузчик
подошел к нему, открыл специальный термос, понюхал его и определив, что
это не спирт, вылил раствор в окно, рассудив, что незачем возить воду.
Потом конечно недоразумение разрешилось. Истина была установлена. Двор
института на площади футбольного поля был срыт на глубину пять метров,
извлеченный грунт перевезен на фабрику, переработан, обогащен и весь
радий был помещен в специальный термос в специальном сейфе под еще более
строгую охрану и отчетность.
+558
Проголосовало за – 616, против – 58
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
47 комментариев, показывать
сначала новые

Гость15.02.08 02:36

Глупость какая-то. Пиздеж полный...

+0
ответить

James Bond14.02.08 02:02

А зачем срывать грунт на площади футбольного поля? Этот грузчик что, ходил по всему двору и поливал из бутылки?

+0
ответить

ГранКаналия Хуевертура13.02.08 01:30

"Двор института на площади футбольного поля был срыт на глубину пять метров, извлеченный грунт перевезен на фабрику, переработан,..." и, таким образом, радий был возвращён институту, а также был найден весь золотой песок рассыпанный китайцем в том-же дворе, янтарная комната, сокровища капитана Сильвера, ручка с рыбкой зарытая мной в песочнице в детском саду, пульт дистанционного управления от телевизора Радуга, 28 копеек, проездной билет на январь 1985г. и 25 гандонов выброшенных в окно штатом сотрудников этого НИИ имени Строгой Отчётности.

+0
ответить

Капуста13.02.08 00:11

Ну почему вы все так меня не любите?

+0
ответить

картошка13.02.08 00:04

Зачем нужно жрать капусту, если есть Приснопамятный?

+0
ответить

дед михей12.02.08 23:35

брехня полная, афтор просто лох, который нарыл это в инете.

+0
ответить

Лоук12.02.08 22:40

Фря,
я думаю, что все "сами в штабеля укладываются" от нововведений, пока ассимиляция пройдёт... Ну да живы будем, не помрём :РРР))))

+0
ответить

Фря 12.02.08 22:02

Слава Тебе!Живой человек нашелся.
Лоук, куда все подевались? Я уже думала, что обсуждалки отключили - нигде никого уже часа два. А тут вы - как Красная Шапочка в темном лесу :Р))

+0
ответить

Лоук12.02.08 21:44

tiwik?
Вы правы, контрабандистка из меня «аховая», была один раз не по своей воле, да и то спалилась. Возвращалась из Одессы, на дворе 1994 год и «тиха украинская ночь». Я на нижней (не боковой) полке плацкартного вагона. За 15 минут до прохождения таможни, просыпаюсь. Попытка поставить ноги на пол не увенчалась успехом. Проход загораживает какая-то «бандура». В кромешной темноте ощупываю предмет мешающий мне. И понимаю, что эта тяжеленная штуковина стоит на моих тапочках. Чуть-чуть отодвинув её от столика, просовываю в образовавшееся пространство ногу, рукой хватаю тапочек, и одновременно упираясь ногой и дергая рукой, сдвигаю таки её с места, после чего в ней что-то булькает, она опрокидывается, и мне на ноги, руки, и на пол льётся, судя по запаху, самогон. Тьма кромешная, «не зги не видно», «бандура» неподъёмная, но как-то я справилась, она вновь в вертикальном положении. И тут проводник включает свет: таможня! И я вижу: бидон, огромный, в которых молоко колхозное возили, стоит, «красуется» на двухколесной тележке. Я в самогоне, пол в самогоне, запахан, по всему вагону, соответствующий. Но самое ужасное – то, в чём я и пол, это какая-то сладкая настойка на основе самогона. Всё липкое и не подлежит сухому вытиранию. А тут и таможенники: «Ваши документы, пожалуйста!». «Вот!», - мои пальцы с трудом отдираются от «серпастого». «Это ваше?», - кивок на бидончик. «Нет, что Вы?». Оценив несоответствие моего светлого образа с образом сорокалитрового самогоносодержащего бидона, таможенник на весь вагон басом произнес: «Чей бутылёк?». В ответ тишина, и только эхом красноречивое и нетерпеливое бурчание в животе у напарника. «Конфискат?», - с надеждой в голосе спросил напарник. «А то!», - ответил, видимо «старшой» и покатил «бандуру» к выходу. На этом паспортный контроль был закончен, хотя место у меня было в третьем купе вагона.

А комментарий этот, наверно, больше в историю №8 "основных" подходит.

+0
ответить

Фря 12.02.08 21:23

Проверка наличия присутствия

+0
ответить

ага12.02.08 19:14

Лоук
зачем такие сложности с провозом золота
Я пистолет провёз через границу на переднем
сиденье.Накрыл газетой а сверху колбасу,
помидоры

+0
ответить

tiwik12.02.08 17:54

Лоук
Приходится сделать вывод, что забивание гвоздей и сверление дырок не Ваш "вид спорта". На таможне.:-)

+0
ответить

Лоук12.02.08 17:47

Абориген,
/А дрель на что? А чтоб не выпал, есть пролетарский гвоздь сверху/,
зачем тогда вообще всю эту волокиту с гвоздями затевать? Дырок насверлил, цепочки золотые заложил, короткими гвоздями с большими шляпками забил. Всего и делов то.

+0
ответить

NT12.02.08 17:24

ПП!

Слышал сам от бывшего главного инженера АЭС.

+0
ответить

tiwik12.02.08 17:22

Абориген
Принимается, с благодарностью. Много раз говорил, что неграмотен. Приобрел учебник. Прочел не весь. Фамилия еврея через 2 п пишется.

tuller
У меня рядом с домом в Москве несколько раз находили и вывозили радиоактивный грунт (свалка одного из институтов). Понятию "радиационной безопасности" не так много лет.

+0
ответить

TN12.02.08 17:21

Случаям таким несть числа. Как-то пролистал в Ленинке интересную книжку "Радационные аномалии г. Москва" издания НПО "Радон". Так захотелось сразу же домой. Правда потом мне объяснили, что в значительной степени "Радон" специально жути нагонял, чтобы побольше денег дали на выявление и ликвидацию таких аномалий.

+0
ответить

ПП12.02.08 17:20

2tuller
При чем здесь уникальный элемент, со специальным режимом хранения, и радиоактивные
компоненты приборов, которых тысячи, и значит в тысячи раз увеличивается
вероятность халатности.
Кстати про АБС, я писал конкретно про кобальтовую пушку, с учетом возникновения радиологии в начале 60-х зарубежом, запуска первого реактора Нововоронежской АЭС в 1964 (посмотрел в вики), создания аппарата в середине 60-х, вероятность появления и утери у нас кобальта-60 в 60-х годах в каком-то поселке мне кажется близкой к нулю.

+0
ответить

tuller12.02.08 16:43

2Полиграф Полиграфович
по поводу новостей АБС
Два случая произошли практически на моих глазах (сам не участвовал, но с интересом следил за развитием скандала), об остальных мне рассказал заместитель главного эклолога города, начальник радиологической лаборатории, во время курсов повышения квалификации по радиологическому контролю.
В начале девяностых в мариупольском порту был обнаружен ящик с пометкой радиационной опасности. Хозяина ящика не нашли. Выяснилось, что лежал он на причале среди контейнеров с оборудованием несколько лет. Когда ощик вскрыли специалисты, в нём обнаружили контейнер и излучающим элементом для кобальтовой пушки. После долгих бесплодных разбирательств его передали какому-то медицинскому учреждению.
При стандартном обходе побережья (у нас на берег переодически намывает ториевый песок. Для его дезактивации и захоронения существует специальная государственная программа.), радиолог удивился черезвычайно высокому фону в одном из пансионатов.
Выяснилось, что фонит не снятый со стоящего на побережье для развлечения детворы МИГа, датчик. Датчик сняли, а потом убрали и сам самолёт.
В одном из гранитных карьеров оторвался и упал в бункер транспортёра датчик объёма с излучающим элементом. Этот датчик попал в железобетонную стену жилого дома и за несколько лет стал причиной смерти нескольких человек.
Через новоазовский пост бывший лётчик волок в автобусе радиоактивный элемент от какого-то датчика. Оказалось, что элемент светится в темноте и товарисч намеревался приклеить его на входной звонок. Чтобы в темноте звонить удобнее было.

+0
ответить

Абориген12.02.08 16:35

Кобальтовая пушка применяется в медицине для лечения больных раком, при чем тут
АЭС.

ПП

При том, что она применяется еще и в дефектоскопии - просветить чего-нибудь насквозь, трещины там в реакторе искать и все такое.

Случаи с ее сменными источниками бывают регулярно, но обычно без смертельного исхода - его довольно трудно расковырять, хотя некоторым это удавалось, вечная им память.

>К тому же вы длину гамма лучей знаете?
Знаем. Меньше, чем длина носа. Зато такие проникалистые...

+0
ответить

Абориген12.02.08 16:29

Интересно, а золотой гвоздик разве можно вбить в деревяшку? Химия с физикой прятались от меня в школе, как я и не пыталась их поймать, но золото ведь мягкий металл, вряд ли выдержит удары молотка.

Лоук

А дрель на что? А чтоб не выпал, есть пролетарский гвоздь сверху

+0
ответить

Абориген12.02.08 16:28

Абориген
Еще один еврей, иммигрируя из СССР,

tiwik

_Э_мигрируя из СССР
и
_Им_мигрируя в Израиль

+0
ответить

Лоук12.02.08 16:25

Интересно, а золотой гвоздик разве можно вбить в деревяшку? Химия с физикой прятались от меня в школе, как я и не пыталась их поймать, но золото ведь мягкий металл, вряд ли выдержит удары молотка.

+0
ответить

медведъ12.02.08 16:12

Проверка связи

+0
ответить

tiwik12.02.08 16:08

Абориген
Еще один еврей, иммигрируя из СССР, сжег почти миллион долларов у себя в камине в присутствии американского посла с предварительной переписью номеров купюр и составлением акта уничтожения, получив эквивалент в иммиграции. Известный исторический анекдот. Более достоверный, чем про "золотые гвозди".

tuller
Эта история была на этом сайте.

+0
ответить

ПП12.02.08 15:58

2NT
Кобальтовая пушка применяется в медицине для лечения больных раком, при чем тут
АЭС. Это во первых. Во вторых вы этот аппарат себе представляете? Мальчик взял
поиграться, ага. Мальчик расковырял свинцововую или урановую защиту чтобы достать
оттуда головку кобальта-60. К тому же вы длину гамма лучей знаете? Эти несколько
человек тоже участвовали в забавной игре, поднося ее себе к носу? Даже чтобы
достать до пораженных раком внутренних органов надо специально фокусировать
излучение.
В общем дело "чая с полонием" живет и побеждает. Рекомендую не пользоваться
новостями АБС (адна бабка сказала) и другими "достоверными источниками".

+0
ответить

Фря 12.02.08 15:58

NT,

видно, все-таки не кобальтовую пушку, а источник излучения от нее. Не надо сравнивать "источник", которых сотни и тысячи, с хранящимся в специальном сейфе кусочком-глоточком радия, над которым дрожат всем институтом.

+0
ответить

Абориген12.02.08 15:47

Другой еврей, далеко не такой знаменитый как Бор и Герман Марк, выезжая из Союза в Израиль на ПМЖ, тоже постарался, и таки-вывез всё своё состояние. На все деньги он заказал в ювелирке золотые гвоздики. Всякое житейсокое барахло было упаковано в ящики и забито этими гвоздиками. А чтобы не было заметно, что гвозди не простые, рядом с каждым таким гвоздиком забивался обычный пролетарский гвоздяра с широкой шляпкой, и накрывал их мелкие шляпки своею.

Конечно не платиновые "плечики", но тоже душевно.

JBM

Unreal. Брехня.
Ключевое слово - "заказал в ювелирке". Вот ювелирка его бы и сдала.

Марк был гораздо умнее: "деньги купил у фирмы, поставлявшей материалы для химических лабораторий". Т.е. научная фирма заказала для своих дел - нормально. А куда потом эта проволока делась - никто не видел. Плечики-то он гнул САМ.

+0
ответить

Данила Багров12.02.08 15:19

2Владимир
как и автор со своим "широко распахнутым сейфом" ты пиздишь про"колбочку, битком набитую этим самым радием." Кюри потратили больше 10 лет,чтобы получить крупинку чистого радия. А вообще за эти 100 лет, которые известен радий, его произвели около 1,5 кг. Учи мат часть

+0
ответить

NT12.02.08 15:14

"А вообще история чепуха полнейшая, такие препараты берегут как "красную кнопку" и перевозят с охраной и мигалками. Грузчик из термоса выплеснул - ха!"

Фря и другие оптимисты!

На Нововоронежской АЭС в 60-е годы ПОТЕРЯЛИ(!) кобальтовую пушку. НА УЛИЦЕ (!!!). Нашел сельский мальчик, взял поиграть. Мальчик умер, несколько человек получили лучевую болезнь. Это знаю из абсолютно надежного источника.

Да даже в Америке, где дициплины и порядка куда больше, приличной мощности источник излучения (не помню какой) попал в металолом, из которого понаделали стульев. Когда фура с ними проезжала мимо каой-то лаборатории, где на счастье контролировался уровень гамма-фона, приборы заорали благим матом. Как-то догадались, откуда ветер дует и фуру задержали. Но могло и не оказаться такой лаборатории по дороге... Это где-то читал.

Так что не надейтесь-то уж сильно, что все под контролем. Будте бдительны!

+0
ответить

JBM12.02.08 15:11

Другой еврей, далеко не такой знаменитый как Бор и Герман Марк, выезжая из Союза в Израиль на ПМЖ, тоже постарался, и таки-вывез всё своё состояние. На все деньги он заказал в ювелирке золотые гвоздики. Всякое житейсокое барахло было упаковано в ящики и забито этими гвоздиками. А чтобы не было заметно, что гвозди не простые, рядом с каждым таким гвоздиком забивался обычный пролетарский гвоздяра с широкой шляпкой, и накрывал их мелкие шляпки своею.

Конечно не платиновые "плечики", но тоже душевно.

+0
ответить

Лоук12.02.08 14:45

tuller, Фря,

Известна история о том, как перед оккупацией Дании гитлеровскими войсками Нильс Бор спас от конфискации золотые нобелевские медали — свою собственную, Джеймса Франка и Макса Лауэ, растворив их в царской водке. Сам Бор бежал в Англию. Раствор простоял в большой бутыли на полке лаборатории Бора до освобождения Дании, а в 1945 году Бор выделил из него золото, и Нобелевский комитет отчеканил медали заново.

Менее известно, что химик Герман Марк, когда ему пришлось эмигрировать из фашистской Германии, причем не разрешалось брать с собой никаких ценностей, продал все свое имущество и на все деньги купил у фирмы, поставлявшей материалы для химических лабораторий, четыре метра толстой платиновой проволоки. Из проволоки он сделал вешалки-плечики для одежды и спокойно провез «скромный» гардероб семьи через придирчивый таможенный досмотр. :-) http://www.nkj.ru/archive/articles/12104/

+0
ответить

Фря 12.02.08 14:13

ага

А все в округе не знали про такую печаль и просто ничего не заметили. Негативное влияние проявляется значительно позднее. Мария-то Склодовская не сразу заметила, что ручки зеленеют и лысинка блестит.
А вообще история чепуха полнейшая, такие препараты берегут как "красную кнопку" и перевозят с охраной и мигалками. Грузчик из термоса выплеснул - ха!

+0
ответить

Владимир12.02.08 14:11

Очень похоже, что история высосана из пальца.. Начать хотя бы с того, что этот самый радий был впервые продемонстрирован понимающим людям супругами Кюри в тысяча девятьсот каком то году. Причем в стеклянной колбочке примерно 15 -и сантиметров в длину, битком набитую этим самым радием. Представляю себе этих уважаемых людей где нибудь в карьерных разработках, перепахивающих лопатами тонны песка 8))))

+0
ответить

ага12.02.08 14:07

Радий сильно токсичен; допустимая его концентрация в воздухе исчезающе мала — не более 10 мг/км3 или 10-11 г/м3. При такой концентрации в 1 м3 происходит чуть больше двух распадов атомов радия в секунду. Работа с радием и его препаратами, как и с другими радиоактивными веществами, требует строгого соблюдения защитных мер.

Вывод. Пиздец бы всем в округе настал. Или они и воздух кубкилометрами откачивали?

+0
ответить

tuller12.02.08 13:34

2Фря

Ну, если не все, то основные точно. Её еще, по недоразумению, "железным занавесом" называли. Не знали, что она платиновая.

+0
ответить

Фря 12.02.08 13:30

tuler

За этой сеткой сидели все кролики Советского Союза. :р))

+0
ответить

Гость12.02.08 12:54

НЕ ПИШИ СЮДА, радий радиоактивный металл, с дозиметром можно пройтись было

+0
ответить

tuler12.02.08 12:44

Мне недавно байку рассказали, о том, как сторож спёр с предприятия рулон платиновой сетки. Он не знал, что она платиновая. Видит - сетка лежит мелкоячеистая, серенькая. Подумал, что нержавейка. И уволок. Оббил ею клетку для кроликов. Очень удивлялся, когда его взяли за хищение в особо-крупных размерах.

+0
ответить

Пётр12.02.08 12:31

Фейк. Вариация баяна про платиновые рюмки-тигли.

+0
ответить

Ost12.02.08 12:16

Байка, и обсуждать нечего. Такие препараты хранятся не в термосах, а в свинцовых домиках. Весят домики от 50 кГ и выше.

+0
ответить

Миха12.02.08 11:00

Чуток перебрал с пиздежом.

+0
ответить

Старый как дерьмо мамонта12.02.08 09:25

Слышал эту историю ещё в 70-е годы ХХ века, значит так оно и было. Естественно, соли радия, а не сам радий.

+0
ответить

радиеискатель12.02.08 09:24

а нашли во дворе четверть грамма или поболе?

+0
ответить

Полиглот12.02.08 08:26

Пистешь чистой воды. Навроде той, что была вылита в окно в истории сей.

+0
ответить

Как ни в чем не бывалый12.02.08 08:25

Если радий такой сука дорогой, то почему из него не делают цацки для крутых? Им бы понравилось.

+0
ответить

НМ12.02.08 08:04

Слегка недопонял. Всегда думал, что радий - это металл, да и автор во первЫх строках на это однозначно указывает. В итоге что, сей металл хранился в виде водного раствора соли? Чтоб сложнее было хранить и предотвращать утечку, усушку и утруску?
А перевозку сейфа с раствором полония тем грузчикам уже не доверили? Позвали Литвиненко, как наиболее опытного специалиста?

+0
ответить

MoiSHa12.02.08 07:56

А этот радий вообще где то используют или так, чистая наука?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru