Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №335499

Увольнением Березовского из рядов академиков РАН навеяно.
По рассказам очевидцев аналогичная история происходила в советское время
по аналогичному поводу, правда масштаб пожиже. Собрали академиков и
говорят им, что пора бы исключить из ихних рядов сволочь редкую,
беэдельника и бездарность Дмитрия Сахарова. На что академики, люди в
принципе неглупые, отвечают людям в штатском - как же так? Звание
академика пожизненное и вообще такого никогда раньше не было. Дискуссия
сама собой прекратилась после разъснения, данного академиком Капицей. Он
напомнил собравшимся прецедент, имевший место в аналогичной ситуации в
фашистской Германии, когда из академиков был исключен Эйнштейн, по
причине бездарности и еврейства.
Не в пример нынешним академикам, академики советского разлива не
исключили академика Сахарова из числа академиков.
Неакадемик.
+186
Проголосовало за – 295, против – 109
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
63 комментария, показывать
сначала новые

йцу14.03.08 22:52

А какие заслуги у Берзовского перед наукой?

+0
ответить

Alex13.03.08 21:01

Вообще-то Березовский не является действительным членом академии.
Всего-лишь член-корреспондент.

+0
ответить

недоучка13.03.08 05:31

Насколько мне не изменяет память, Береза перед перестройкой (до 1985 года) работал в каком-то академическом институте...

+0
ответить

Sascha13.03.08 00:38

Да уж, про наынешних академиков - хорошо сказано. А вот, помимо РАН, есть еще одно смешное образование РАЕН (Российская Академия Естественных Наук). При всем моем глубоком уважении к ее отцам основателям (один из которых читал мне лекции в университете). швали там предостаточно и не раз слышал неприятные истории происходившие там. Но, апофеозом стало избрание академиком РАЕН Рамзана Кадырова (человека с незаконченым средним образованием). Это похлеще исключения Березовского будет.

+0
ответить

Папа Карло12.03.08 17:02

Арсений:
"кому Никита - совесть, тому и Березовский академик..."
Не в бровь, а в глаз.

+0
ответить

Неакадемик12.03.08 12:06

Поддерживаю 100%-но. НО, не смогли уволить Сахарова вчера, смогут Березовского сегодня, а там и Гинзбурга за атеизм антигосударственный турнут отовсюду завтра.
Кстати, я думаю, что у полового органа и пальца можно найти гораздо больше схожих функций, чем у академика Сахарова и член-кора Березовского.

+0
ответить

onx12.03.08 11:27

Выскажу-ка субъектиное мнение: сравнивать Березовского с Сахаровым, это всё равно что сравнивать некий половой орган с пальцем.

+0
ответить

Неакадемик12.03.08 08:58

Ксения - браво. Слава русским философам! И докторам философским заодно. Это было прекрасно сказано. Очень народно.
А Березовский, кстати, ядом исходит не в адрес России, а в адрес сегодняшней власти, которая по степени воровства богатств Российских давно превзошла всех олигархов вместе взятых много раз. Надеюсь, никто из читающих не считает власть и страну синонимами? Или это входит в ваши познания о вашем Божьем мире? Где всякая власть от бога?

+0
ответить

Арсений 12.03.08 07:10

Да при чем тут еврейчики!!! Речь идет о подонке, ограбившем страну и удравшем от расплаты, который теперь буквально истекает ядом в адрес России. Не понимаю, почему кого-то должна интересовать его родословная.

+0
ответить

Джейн12.03.08 06:46

Разнесчастные еврейчики! Опять страдают, болезные :)))

+0
ответить

Арсений 12.03.08 04:04

Нет, ну если кому-то Никита Михалков, сын крупнейшей проститутки, уже написавшей три гимна (и четвертый еще напишет, а Никиток о папе оччень трогательно тоже отзывался, истинно благородным человеком называл) - так вот кому Никита - совесть, тому и Березовский академик. Я рад за его успехи в махровые годы, только вот мне из его последних достижений в голову только Логоваз и прописка в Лондоне приходят.
Однако полностью согласен с проходившим тут насчет "чтобы самим в один ряд с Гитлером не становиться"
Театр и без меня сгорит. (С)

+0
ответить

Арсений 12.03.08 03:55

Остроумно автор пошутил, сравнив академика Сахарова и академика Березовского. Я правда что-то не помню, с какого перепою Березовский вдруг вообще академикос сделался, так что и его увольнение меня не особо волнует...

+0
ответить

влад12.03.08 02:33

Сахарова звали Андрей. Дмитрием звали его отца.
Березовского, насколько известно, не исключили из академиков. Во-первых, потому, что он не академик (а член-корр), во вторых - его и из член-корров не исключили.

надеюсь, что другие (хотя бы какие-то) ваши познания о Божьем мире несколько более соответствуют фактам.

+0
ответить

украинецц12.03.08 01:01

Эйнштейн не бездарность! Он очень талантлив был! Очень талантливо украл теорию относительности у Лоренца и Пуанкаре.

+0
ответить

Ксения С12.03.08 00:08

А я доктор философских наук. Диссертацию защищала с названием "Теория принятия решений в условиях неочевидности" (цитирую по памяти, так как перед её защитой грибов ленинградских хороших достала). Главный тезис - делай, что можешь и будь, что будет. Лично я так стех пор и живу. Даю фсем, пока могу, а там хоть трипер, хоть ломОта, хоть Апокалипсис (простуда, наверное такая тоже)

+0
ответить

tuller11.03.08 23:21

2Неакадемик

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает(с)

+0
ответить

Неакадемик11.03.08 23:15

Браво!
"Проходил тут" выразил именно то, ради чего я это наваял. Еще раз спасибо.

+0
ответить

Проходил тут11.03.08 23:08

Эх вы, комментаторы. Березовского не стоит исключать не потому что он достоин встать в один ряд с Сахаровым и Эйнштейном (вроде не достоин, время рассудит), а чтобы самим в один ряд с Гитлером не становиться.

+0
ответить

Неакадемик11.03.08 23:03

Кстати, это интересно.
"Когда в 1725 году Петр Первый сочинял Положение об учреждении Академии наук в России, у него было два пути. Либо создавать академию по образцу Лондонского королевского научного общества, либо взять как пример Парижскую академию наук. В первом случае ученые организовались самостоятельно, платили членские взносы, придумывали темы и при желании могли выйти из общества. Во Франции же ученых набирали по контракту, они должны были выполнять работы по заказам государства и получали за это плату. Своих ученых в России при Петре не было. Поэтому был выбран второй путь. На контракты пригласили 12 специалистов из Европы. А чтобы они не удрали назад, были такие прецеденты, договоры с ними подписывали на всю жизнь. А сейчас это уже стало традицией."
Один из трудов Б.А.Березовского называется "Теория принятия решений в условиях неочевидности" (цитирую по памяти, так как слушал его лекцию году в 1981-82). Главный тезис - делай, что можешь и будь, что будет. Лично я так стех пор и живу.
А на должность депутата Госдумы 1999 года его поддерживал Никита Михалков. Совесть русской нации кстати.

+0
ответить

Неакадемик11.03.08 22:38

Уважаемый Иван!
Простите великодушно - не понял. Вы про какую историю - про Березовского или про Сахарова? И, если не трудно, пара долбоёбов - это кто из подписавшихся? Не поймите меня правильно - просто интересно.

+0
ответить

Справедливый11.03.08 22:34

Вот все и стало ясно с уровнем компетенции контингента, посещающего сей ресурс - сопливые (не по-возрасту, а по уровню интеллекта и уровню общей эрудиции) засранцы, черпающие сведения обо всем исключительно в сети. Позволю себе немного просветить публику. Так вот,- Борис Абрамович Березовский, лауреат премии Ленинского Комсомола, ученый секретарь Института Проблем Управления АН СССР, доктор наук. Что интересно, все эти регалии Борис Абрамович получил задолго до 1991 г., когда его зарплата была 250 руб. в месяц "черными", т.е. без удержаний. А на Гос.Премию Бориса Абрамовича не выдвинули исключительно по причине его не титульной национальности.

+0
ответить

Прохожий_11.03.08 22:10

Блин, а что, есть ещё дремучие люди, которые Эйнштейна за реального учёного держат? Ха-ха 2 раза. :))

+0
ответить

Неска жу11.03.08 21:20

Урбан: Березовский не самый сильный доктор наук но и не самый слабый членкорр. :)

+0
ответить

Неска жу11.03.08 21:18

Jane: Березовский не самый далекий от науки человек но после его получения им членкорства количество ВАЗов у академиков заметно выросло.

+0
ответить

Я11.03.08 18:57

Бармалей - мудобрей.

+0
ответить

Свирепый Бармалей11.03.08 17:57

При савецкай власти всем сраным советским патриотам было ясно, что Сахаров - изменник родины, диссидент, антисоветчик, предатель и ваще враг
При путинизме-медведизме всем сраным российским быдлопатриотам ясно, что Березовский - вор, предатель, изменник и ваще враг
.
2 Marker: ты - поральный урод. Ибо нагло лжешь на хорошего человека

+0
ответить

Абр11.03.08 17:38

Ну дык какие его годы? Осознает.

+0
ответить

Marker11.03.08 17:34

автор мудак и долпаеп, Сахаров в свое время получил премию мира и осознал к чему приведет созданное им оружие, а березовский получил не одну сотню миллионов долларов на торговле оружием и до сих пор не осознал что по его вине в Чечне осталась не одна тысяча наших ребят.

+0
ответить

Абрг11.03.08 17:24

>Не в пример нынешним академикам, академики советского разлива

Да ну? При Сталине они смертные бумаги подмахивали и не рыпались. И тут не рыпались особо, просто тихо пискнули. Но пискнув попали в точку: тень Гитлера на имидже властям была ни к чему.

+0
ответить

Неакадемик11.03.08 17:00

Друзья мои и недрузья. Простите великодушно, кто не понял. Глубочайшеуважаемый мною великий Андрей Дмитриевич Сахаров был назван ДМИТРИЕМ не по незнанию или сумашествию моему, а как фигура речи, вложенная в уста "людей в штатском" с целью усиления мессиджа. Еще раз простите, кто не понял. Кстати "правда и ложь -вы не так уж несхожи. Вчерашняя правда становится ложью. Вчерашняя ложь превращается завтра -" дальше все знают. Это я к вопросу о оценке Березовского, исходя из политического момента.
Неакадемик пожизненный.

+0
ответить

бывший ученый11.03.08 16:47

Почти академику.
Почти верно. Только не С.П. а П.Л. Капица. Гениальный папа талатливого говоруна.

+-1
ответить

TrZp11.03.08 16:46

Дааа, история любит повторяться!

+0
ответить

наблюдатель11.03.08 16:44

Если бы Березовский не насрал крупно Путину, даже вопроса не встало бы об его исключении. Так же, как для того, чтобы засадить Ходорковского Конституционный (Проституционный?) суд изобрёл формулировку "добросовестный налогоплательщик".
Научная квалификация Березовского в данном вопросе никакой роли не играет.

+-1
ответить

вова11.03.08 16:38

7 марта 2008 21:01
Сегодня представители Российской Академии наук опровергли сведения об исключении из своих рядов Бориса Березовского.

Как заявил ученый секретарь отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Станислав Власов, в уставе не прописана процедура исключения действующих сотрудников.

Борис Березовский числится в отделении нанотехнологий и информационных технологий РАН с 1991 года. До преобразования в январе текущего года оно было отделением информационных технологий и вычислительных систем. Его возглавляет президент Курчатовского института, секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. Во время преобразования отделения в январе, БАБ автоматически стал его частью.

По словам Власова, оттого, что Березовский все еще является член-корреспондентом, их отделение страдает, потому что кворум затруднен из-за его отсутствия. Как и у любого другого члена-корреспондента Академии, зарплата Березовского составляет всего 10 тысяч рублей в месяц, сообщает

+0
ответить

Ваше имя 11.03.08 16:34

Соглашусь с сестрицей Фрёй, да и примеру её последую.
Ибо... ибо и до меня уже тут всё сказано.

+0
ответить

Новости 2009 г11.03.08 16:14

"Березовский, Кадыров и другие заслуженные академики России с негодованием выгнали из своих рядов последнего "академика" пролезшего в их ряды за какие-то там научные открытия и работы"

+0
ответить

Jane11.03.08 15:53

Простите, кто далек от науки и пролез в член-корры за близость к семье? Березовский? Так он в 37 лет доктор наук, что в принципе задача не из легких, зав. сектором института... так что к науке он на момент избрания членкорром имел вполне прямое отношение.

+0
ответить

Ost11.03.08 15:50

Да уж. В достойный ряд автор впихнул Березовского. Емму там наверно очень неудобно, голову задравши стоять, да опасаться, чтоб на неё, на голову не наступили. В РАН подобные "академики" были всегда. Лизоблюдов этим делом награждали цари и генсеки в равной мере.
Кста, весь ряд не читал, может кто уже и помянул. Баб -членкор, а не действительный.
Разницу примером объяснить?
Когда-то один очень умный человек эту разницу так мне проиллюстрировал:
Собачью свадьбу видел? Один сверху, а остальные вокруг бегают, грызутся и гавкают. Вот тот, что сверху - действительный член. А остальные член-корреспонденты.

+0
ответить

Урбан11.03.08 15:45

А меня другое интересует: Березовский хотя бы доктор наук?

+0
ответить

ПП11.03.08 14:56

Я так понимаю его исключили за неуплату членских взносов)))

+0
ответить

Бывший капрал11.03.08 14:56

Антоша Рубинштейн

Глупо на тебя обижаться, потому как на таких как ты обижаться русская поговорка не велит. Да и защитник евреев из тебя никакой, и из Рубинштейнов ты не самый веселый. Застрелись и не позорь свой род.

+-1
ответить

Grek11.03.08 14:52

Неакадемика принять в академики и выгнать вон нах... из академиков!!!

+0
ответить

колхоз имени Гандона Чехова11.03.08 14:39

Мудак ты, дядя. Сравнил вора и бандита Берёзу, с совестью русской нации Цукерманом.

+-1
ответить

Vlad11.03.08 14:04

Написал коммент не прочитав отзва "почти академика"
именно так все и было. Видимо эта история широко известна в научных (и не только ) кругах

+0
ответить

Vlad11.03.08 13:58

На самом деле было еще интереснее:
Встает академик Александров и говорит:
-У нас беспрецедентный случай- академик Сахаров.......
Потом встает Капица и отвечает:
-Почему же беспрецедентный? Прецедент уже был: в Германии... (и расказывает про Эйнштейна)

+0
ответить

Обожатель нынешней политики11.03.08 13:46

Чё вы всё - Гитлер, да Гитлер!

Путин лучше Гитлера! Хотя...

+-1
ответить

почти академик11.03.08 13:38

А на самом деле дело было так:
Открыл заседание Президиума Академии Президент АН СССР А.П.Александров заявлением:
- Открываем заседание обсуждением беспрецедентного вопроса об исключении из состава членов Академии Сахарова Андрея Дмитриевича.
Тут С.П.Капица вставил:
- Почему беспрецедентного? Помнится, Гитлер Эйнштейна исключал!
Минутная пауза. Александров:
- Переходим к следующему вопросу...

+0
ответить

Алексей11.03.08 13:30

Сразу видно что Вы человек дальновидный, и очень умный. Только зачем же Величайших ученых совремненности сравнивать с господином Березовским, человеком совершенно далеким от науки....уверенно ставлю двойку.

+0
ответить

Фря 11.03.08 13:16

Братец Ваше имя призывает голосовать. А поставлю-ка я этому креативу -2.

+0
ответить

о как11.03.08 13:16

Да ладно. Рамзана, вон, в Чечне журналистом сделали. А СЖ России его не принял.
Так чеченцы протестно выходить начали из СЖ.
http://www.rian.ru/society/20080307/100922867.html

+0
ответить
Показать ещё 13 комментариев

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru