Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №375273

В московском метро расклеена реклама пограничной службы:
«Пока вы молоды и у вас много сил и энергии, идите служить по контракту
в пограничные органы ФСБ России. Телефон …»
И изображен улыбающийся контрактник на фоне пейзажа — гора,
возвышающаяся над живописным озером.

Все бы ничего, но это вид на гору Ренье, штат Вашингтон, США (Mount
Rainier National Park, Washington, USA).

Вот такие амбициозные планы ФСБ России… То ли наши границы должны вскоре
раскинуться аж почти до Канады, то ли чужие охранять придется…
+1156
Проголосовало за – 1285, против – 129
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

SSSSSSS23.12.09 16:28

А не хрен горы рассматривать. Горы, они и есть горы, неважно где на данный момент.

+0
ответить

йфя23.12.08 16:15

ясное дело - гора над озером есть только в канаде! особенно такая.

+1
ответить

Серый Волк23.12.08 14:40

Сол Женицын, если исходить из первой части вашего рассказа, можно сделать вывод: Всем учить олбанский!

+0
ответить

йц23.12.08 14:11

Сол Женицын:
Этот тот случай когда обсуждение интереснее цитируемой истории:-))

+0
ответить

HY 23.12.08 13:22

Шерлок Холмс был бы доволен...

+0
ответить

Гость23.12.08 09:35

Можно еще вспомнить Уошингтона - землемера и потомственного рабовладельца.

+1
ответить

Каментатырь23.12.08 01:48

Ах сэры,
как полемики сегодня интеллектуальны, в зобу дыханье пернет!!!

+0
ответить

Фря 23.12.08 00:36

Сол Женицын
Угу, не кухарки - актеры: Рейган, Шварценеггер. Можно подумать что юрист Ленин был лучше семинариста Сталина.

+0
ответить

23.12.08 00:06

Гугу, Юра Татаркин парадавал нас анальным пирашком сиводня..

+0
ответить

Юрич22.12.08 22:45

"Пока вы молоды и у вас много сил и энергии ..."
Почти Gaudeamus какой-то.

+0
ответить

sobak22.12.08 22:29

Соломон, симпатично написали, но пару каментов:
"Нигде в мире, кроме как в России, не пытаются использовать кухарок". Ещё как! Главное- принадлежность к элите. Например, Хиллари - в сенат США, сейчас - Каролина Кеннеди, и .т.д и т.п. Элиты могут быть разными, но предыдущая карьера не обязательна.
Берия и ядерная физика - Лаврентой был менеджером на этом проекте, и, так или иначе, успешным. А учёные уровня Капицы могли себе и фронду позволить. Выдающийся учёный, и руководитель высокого уровня в одном флаконе - явление почти невозможное. Так что пример неадекватный.
Королёв. Не будем наивными. Полагаю, знал он всё, этот душегуб и людовед. Писать ничего в официальном ответе не стал. Он не журналист. Говорил только то, что было разрешено.

+3
ответить

Наивный22.12.08 21:57

В Башкирии показывают рекламу местного пива Шихан (так горы называются рядом со Стдрлитамаком). На фоне какой-то горы бегут облака, текут ручьи, летают птички и, по моему, бабочки. Закадровый голос повествует о том, что в Башкирии все есть и все хорошо и пиво особенно. Через некоторое время, как бы опомнившись, голос спрашивает сам у себя: "что же здесь лишнее?" "от же, бля, - так или почти так, говорит голос, - это же Монблан!" Монблан исчезает и на его месте появляются наполовину срытые х/к "Сода" Шиханы.

+0
ответить

Мак Крей22.12.08 21:53

Канадский баян

+1
ответить

Сол Женицын22.12.08 21:36

Но только у нас отсутствие образования могло стать двигателем прогресса. В нашей истории есть примеры, когда неграмотность просто спасла человечество. В партизанских отрядах шифровальщики были невысокого класса, и немецкие специалисты разгадывали их «ребусы» без особого труда. Понимаете, чем это оборачивалось? И тут один умный человек, заметив, что передачи одного радиста почти всегда остаются неразгаданными, попытался разобраться в этом феноменальном явлении и увидел, что причиной этого является полная неграмотность.

Безумное количество орфографических ошибок ставило в тупик вражеских дешифровальщиков, поскольку таких выражений, как сомалет, овтомат, пулимёд, ни в одном русско-немецком словаре найти было невозможно. При такой абсолютной неграмотности любой шифр превращался в идеальный. И тогда все партизанские отряды перешли на безграмотный режим работы. Для немцев, привыкших к соблюдениям правил как в жизни, так и в грамматике, эта загадка русской души так и осталась неразгаданной. (Весьма любопытно, но говорят, что в первой повестке, которую получил Ходорковский из Генеральной прокуратуры, тоже была допущена грамматическая ошибка. Из слова «свидетель» выпала буква «в». Писал или человек безграмотный, или провидец.)

Кстати, дважды Герой Советского Союза Афанасий Павлантьевич Белобородов, вставший, как скала, в сорок первом на Волоколамском направлении, смеясь, рассказывал мне о значении русских указателей в разгроме фашистов под Москвой: «Едет, значит, немецкая танковая колонна по шоссе и видит указатель «с. Потаповка — 7 км», а на самом деле дорога ведет в село Лядские Выселки, до которого километров аж пятнадцать. Через семь километров немцы тормозят — ну нет Потаповки. Стоят, в карты свои всматриваются, ничего не понимают. А мороз — за сорок. Словом, не учли местные традиции».

Но вернемся к нашим незнайкам. Нигде в мире, кроме как в России, не пытаются использовать кухарок в управлении государством (на их темном фоне даже Зубков, вставляющий зубы трактористам, — прожектор!) и не проталкивают в политическое поле непубличных людей (заметьте, 2-й и 3-й президенты страны не избирались никуда, кроме как на высший пост). У нас культурой может руководить ткачиха (Фурцева), а разработкой атомной бомбы — палач (Берия). Рассказывают, что академик Капица как-то заметил своему руководителю: «Лаврентий Павлович, я ваших работ по ядерной физике не читал. Вы моих тоже, хотя и по разным причинам».

Наше нелюбопытство вопиюще и этим поразительно. Одна совершенно поразительная история произошла у меня на глазах. Журналист «Комсомолки» Ярослав Голованов (наши столы в редакции стояли рядом) писал книгу о Сергее Павловиче Королеве и направлял письма во все инстанции. И вот одно из писем ушло в колонию, где сидел великий конструктор. Уважаемые товарищи, написал Голованов, согласно архивным данным, на территории вашей колонии с такого-то года по такой находился заключенный номер такой-то. Начальником колонии был в то время полковник N — есть ли у вас сведения и о нем? (Наверняка, был уверен Голованов, он запомнил такого зэка!) Просим вас сообщить всю имеющуюся информацию.

Когда пришел ответ, Голованов просто рыдал. От смеха. Ответил сам полковник N, который все эти годы продолжал служить начальником колонии. Он сухо написал, что, мол, да, заключенный номер такой-то С.П. Королев действительно находился в колонии номер такой-то, с такого-то по такое-то время. За время нахождения замечаний не имел.

Читая последние строчки ответа, Голованов встал и приблизил свой незвонкий голосок к почти левитановскому уровню: «Дальнейшая судьба Королева С.П. — нам неизвестна».

+-2
ответить

Гость22.12.08 21:11

Просто на все изображения российских гор у Путина копирайт, а в бюджет его роялти заложить забыли.

+0
ответить

Дед Мороз22.12.08 20:49

Ну бля ты и пёрнул мозгом придурок!

+0
ответить

ж22.12.08 19:16

да просто картинку откуда-то скопировали, клипарт какой-нибудь с ближайшего рынка

+0
ответить

А вы говорите ФСБ22.12.08 17:54

А ссылка наверху, на "Экспресс-газету", это что, не первоисточник?

Кстати - пошел по ссылке. Там текст немножко отличается:

"Все бы ничего, но картинка взята с туристического проспекта национального парка США, где изображен вид на гору Ренье, штат Вашингтон.
Получается, что пограничники пытаются убедить будущих защитников Отечества, что наша контрольно-следовая полоса в недалеком будущем пройдет возле столицы США."

Это "Владимир КАЗАКОВ, геополитический обозреватель", значит, путает штат Вашингтон на северо-западе США и столицу США город Вашингтон. От столицы США до штата Вашингтон и до горы Ренье - много тысяч километров. По-моему, это и есть самое смешное :)

+1
ответить

Ыр22.12.08 17:54

А как-то с год назад такая же реклама - фото бравого сержанта. Владелец лица оказался майор-пограничник, хотя снимался ещё капитаном. Очень возмущался. Не помогло.

+0
ответить

юнат ★★22.12.08 17:38

Автор,сейчас весь Пиндостан переполошится.

+0
ответить

Писатель22.12.08 17:33

Эту историю я прочитал здесь же, но тремя годами раньше.
Автор! Ты бы хоть указывал на первоисточник.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru