Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №574939

Генератор

Мои простенькие истории Анекдот.ру публикует («Курсом на шмакодявок!» "Курсом на шмакодявок!" http://tula-it.ru/node/174, «Резюме Натали» http://tula-it.ru/node/190/), более же сложные - бракует («Помири их!» http://tula-it.ru/node/191, «Опоздание» http://tula-it.ru/node/197). Поэтому история от нашего системного администратора Николая (может он больше понравится редактору). Далее от первого лица
---

Дизельный генератор изготовили в Ленинграде в 70-х годах прошлого века. Не то делали его по принципу — советское, значит надёжное. Не то мифическим образом помогли изображения двух орденов Красной звезды и одного ордена Ленина, выбитые на его станине, но он исправно работает до сегодняшнего дня. Хотя может быть успех его был обеспечен нашим завхозом дядей Пашей, который пунктуально менял щётки раз в два года и покупал для генератора масло не на барахолке. Не то сделал своё дело сухой воздух подвала, где он стоял.
Над генератоной [комнатой] менялись эпохи: сначала был институт систем управления, потом институт связи и информации, затем бизнес-центр и, наконец, Data-center. Новые арендаторы долго цокали языками, рассматривая генератор, восхищались годом выпуска, колоссальными размерами и потрясающей мощностью. Потом приехали неразговорчивые немцы и за один день смонтировали систему аварийного включения генератора при отключении электропитания здания. Всё — на случай отключения электроэнергии в районе в подвале стоит Генератор. Надежда и опора.
При генераторе все эти годы состоял Михеич. С незапамятных времён он выходил в ночную схему, «кушал четверть», вытаскивал из шкафчика матрас и спокойно спал до утра. Если генератор аварийно включался, то Михеич спокойно переворачивался на другой бок и храпел дальше — глуховат он был. Потом пришла трудовая инспекция, которая вмиг раскусила, что при опасном производственном процессе состоит лицо пенсионного возраста, которое работает семь дней в неделю без отпуска. Так у Михеича появился сменщик Лёша (как и положено сейчас — выпускник института с красным дипломом). Михеичу Лёша понравился сразу, так как михеичевы заначки рассованные по углам не пропадали. Михеич, как мог передал свой производственный опыт в виде матраса и ушёл, наконец, в отпуск.
Лёша маялся от скуки неделю. Потом в ночную смену генератор аварийно включился и страшно Загудел (кто не слышал этого звука не поймёт). Профессиональный настройщик Лёша не дозвонился никому из начальства (кто же даст свой сотовый начинающему работнику?) и принял смелое решение: разобраться в нештатной ситуации. Для чего и остановил генератор и начал разбирать его с целью — смазать. Несколько десятков серверов выключились с потерей данных. Наутро со всех телефонов раздавался один и тот же стереотипный крик: «Кто отключил? Кто не научил? Почему не прошёл обучение?»
Михеич? - Так он за обучение не отвечает.
Кадровик? — Так он принял человека с дипломом и допуском по 4 группе электробезопасности.
Лёша? - Так генератор перешёл на нештатный режим, он по инструкции обязан разобраться.
Хотели виновником признать завхоза, который соляру в него заливал аккуратно, но не повесил на генератор табличку «Вскрывать запрещено». Но потом перечитали инструкции Ростехнадзора и виноватой в ситуации признали вахтёршу бабу Таню. Она единственная действовала не по инструкции, выпустив Лёшу из здания в рабочее время к его старенькому Жигулёнку за гаечными ключами.

Данная (в сокращённом варианте) и другие миниатюры заимствованны отсюда: http://tula-it.ru/tracker
+7
Проголосовало за – 32, против – 25
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru