Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №587520

Копирайт и плагиат - наше всё!

Джек Лондон, поэт храбрых и смелых, необычно богатый и плодовитый литератор, проживший бурные 40 лет и умерший от передоза морфия… Он был самым высокооплачиваемым писателем своей эпохи, чем был обязан природному таланту не только сочинять, а и приворовывать. Лондон не ограничивался традиционными методами «рерайта» — сочинением новелл на основе газетных статей или покупкой набросков у начинающих авторов. Писатель не скрывал, что слямзил сюжет «Зова предков» у собирателя индейского фольклора Эгертона Р. Янга и вообще никогда не отрицал, что крадет слова и мысли, перерабатывая сей «сырой материал» в своем характерном стиле. Репутация литературного вора нисколько не смущала ни его совесть, ни читательское обожание.

Герберт Джордж Уэллс, величайший пророк-фантаст, друг Человека-невидимки, Ленина и Сталина был, видимо, еще большим социалистом, чем Дж. Лондон. Поставив литературную и общественную активность на хорошо налаженный конвейер, доктор Уэллс бессовестно латал прорехи вдохновения чужими текстами, зачастую переписанными слово в слово. К нашему счастью, «Войну миров» и «Россию во мгле» Уэллс написал самостоятельно. Добившись славы писательской и философской, Герберт решил стать историком. Читатель жаждал истории в версии Уэллса, и вот доктору в руки попала рукопись некой Флоренс Дикс, эдакий пересказ всемирной истории языком феминизма. Предвидя профит, Уэллс выбросил из книги все женское, добавил своих идей и таки заработал чемоданы гонораров за плагиат под названием «Краткий курс истории». Мисс Дикс пыталась судиться, предъявляя убедительные аргументы авторства. Например, ошибку в году основания Священной Римской империи, не глядя скопированную плагиатором. Но безуспешно, ведь и у английской фемиды «бабло побеждает зло». Скандал был настолько громким, что о мелких кражах у Свифта, Киплинга и Эдгара По, уже не вспоминают.

http://algre.livejournal.com/

От автора копирайта.
Сколько бы не возмущались критики копирайта и плагиата, как бы они не старались придать идее авторства первичность, какие бы деньги они не заламывали за авторство, всё Человечество существует до сих пор, благодаря принципам копирайта и плагиата. Ибо дети Евы(все мы), по сути, являемся "зернами"(первородной субстанцией) Адама, ею(Евой), "доработанными".
+-9
Проголосовало за – 11, против – 20
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru