Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №587521

Луна, Земля и Солнце

Знакомый, который выбирал профессиональную стезю для своего сына меня как-то спросил, как я решил стать "компьютерщиком" и вот, что вышло из ответа на его вопрос.

Начать надо с четырёх интереснейших загадок связанных с нашей планетой (которые и предопределели мой интерес к ближнему космосу):

- соотношение расстояний [от Земли до Луны] и [от Земли до Солнца] РАВНО соотношению диаметров [Луны и Земли] и диаметров [Земли к Солнца]. Именно благодаря этому соотношению возможно такое уникальное явление, как полное солнечное затмение.

- на внешней границе Солнечной системы находятся массивные газовые гиганты (Сатурн, Юпитер, Уран), которые как щитом защищают Землю от множества объектов летящих из глубин космоса к Земле.

- у Земли так же есть свой персональный щит - Луна. Именно из-за того, что Луна служит щитом, обратная сторона Луны очень отличатся от той, которая повёрнута к Земле. Обратная сторона Луны вся изрыта кратерами от падения астероидов.

- Луна повёрнута к Земле всегда одной стороной. При этом Луна, имеет в своём строении принципиально отличные от Земли материалы (с иным возрастом образования), что не позволяет предположить процесса одновременного формирования и "закручивания" Земли и Луны. Как можно было так согласовать скорости вращения Земли и Луны непостижимо.


В средней школе я очень хотел стать космонавтом или хотя бы астрономом, но выяснилось, что для любых астрономических вычислений нужно огромное количество расчётов. Так как добытый мне в аренду (на месяц! дольше нельзя!) программируемый калькулятор МК-61 с расчётами полёта Земля - Луна не справился (а может я с ним не справился), то следующей целью стал уже ZX Spectrum (что из этого вышло для Страны см. историю "Как слёт пожарных и снятый кумачовый галстук идеологически подточили СССР" http://tula-it.ru/node/259).

Знакомый дослушал мои "трели" и спросил: "Ну и о чём всё это говорит?" - "Как, - горячился я, - это же явный признак того, что Земля создана ИСКУСТВЕННО!"

Знакомый сказал: "Понятно... хреновня всякая..." Потом повернулся к своему сыну и без паузы добавил: "Водителем будешь. К дяде Лёне в напарники пойдёшь! Планеты посмотришь".


P.S. Если у кого-то есть решение этих загадок - присылайте в комментарии. Было бы очень интересно, хотя Знакомый и признал их ничтожными и не релевантными.
+-3
Проголосовало за – 19, против – 22
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

mahovik03.05.17 11:18

По поводу "- на внешней границе Солнечной системы находятся массивные газовые гиганты (Сатурн, Юпитер, Уран), которые как щитом защищают Землю от множества объектов летящих из глубин космоса к Земле."
А ничего, что у Земли период обращения 1 год, а у Юпитера 11 лет, у Сатурна 29 лет, у Урана 84 года? Несколько "дырявый" щит получается. Даже не несколько, а одна сплошная дырка. Или все астероиды летят к Земле только мимо Юпитера-Сатурна-Урана?))) И только в плоскости эклиптики? А с другой стороны ни-ни!)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4

+0
ответить

mahovik➦mahovik03.05.17 15:34

http://v-kosmose.com/interaktivnaya-2d-i-3d-model-solnechnoy-sistemyi/ а тут можно на модели увидеть, что никакого "щита" нет и в помине...

+0
ответить

aa_dav03.07.12 18:21

Ответил постарался подробно по вашему адресу http://tula-it.ru/node/306

+0
ответить

demangelo02.07.12 10:52

Все загадки довольно легко объясняются, посмотрите цикл передач ВВС про землю космос и т.д., либо найдите ответ в интернете.
Но не надо забывать, что то что кажется нам фантастикой через некоторое время станет обыденностью.
Точно помню одно объяснение почему луна повернута одной стороной к земле.
Все дело в гравитационном воздействии земли на луну.
Так же как луна таскает за собой воду в океанах земли (отливы и приливы), тоже самое творит земля с луной. И когдато луна вращалась, но только вместо водяных приливов был каменный прилив который за многие тысячилетия остановил луну.......
Вот както так.

+0
ответить

Гость01.07.12 20:54

Очень советую Вам почитать книгу Александра Никонова "Апгрейд обезьяны". Там рассматривается вопрос о существовании целого "букета" загадочно гармоничных соотношений основных физических констант нашей Вселенной. Дело в том, что при несколько других соотношениях этих констант Вселенная просто не могла бы существовать.
Автор приводит краткое изложение современных теорий, объясняющих эту загадку. По одной из версий, Вселенные создаются и исчезают непрерывно, этот процесс идёт с участием "чёрных дыр". Во вновь возникающей Вселенной константы могут быть иными, но "нежизнеспособные" Вселенные просто тут же исчезают!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru