Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №587652

Преамбула:
В былые времена психи считали себя наполеонами, но tempora mutantur как известно. Теперь они все электрики и монтажники бытовой техники...

Итак, фабула с одного профессионально-ориентированного форума от настоящего и уважаемого профессионала своего дела:

Реальная история - лет пятнадцать назад у достаточно крутых горожан была достаточно крутая стиралка Сименс. И что-то она не работала, со слов клиентов - может стирать чуть ли не целый день и все "топтаться на одном месте". Замена таймера, модуля, ТЭНа, насоса, мотора толку не дала, благо тогда Бош-Сименс был очень лоялен к подобным вещам. Причем, при мастере все работает, несколько стирок мастер из Бош-Сименса чуть ли не с секундомером провел рядом со стиралкой - все работает как по учебнику. Напряжение - ровно 220 В через специально купленный стабилизатор! И в стационар возили несколько раз - все работает! НО - у клиентов не хочет и все тут!!! На **дцатый раз мастер внимательнее присмотрелся к проводке и выпал в осадок - стиралка была подключена через выключатель в ванной и работала только когда был включен свет! Естественно, когда приходил мастер, то свет в ванной был включен и стирка проходила от и до, как надо. А без мастера хозяйка загрузит стиралку, включит, немного подождет пока она начнет работать, потом выйдет из ванной, свет выключит, стиралка и "уснет". Хозяйка через какое-то время решит проверить, как стирка идет, включит свет в ванной, стиралка включится, тетя в дверь заглянет - вроде все работает... Она опять свет выключит...
+1639
Проголосовало за – 1703, против – 64
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

Гость27.07.12 12:44

, так что уже на третий вызов должны были тревогу забить.
======

...нахуй послать

+0
ответить

Мария Юрская09.07.12 22:29

ВОт скажите мне - ЧТО ЭТО БЫЛО с электропроводкой, потому что 5 минут назад я поняла, что происходит с моей то работающей, то не работающей машинкой. Та же история, что и вы описали - у меня прямо сейчас дома!!!

Я выяснила эту проблему сажусь за комп что-нибудь смешное почитать, чтобы развеяться, - и вот. Опс, прочитала.

+0
ответить

04.07.12 07:00

Наивный, ты прав. Мало того, электроника машинки включит ТЭН уже после подачи напряжения, то-есть выключатель держит повышенную нагрузку уже замкнутым. Sapienti sat, как говорится.

+0
ответить

04.07.12 06:48

электрик, во-первых, ищи своих подальше от меня, обдроченный петух. Я понимаю, что вам, пидорасам, неймётся - but I am STRAIGHT! Во-вторых, я не знаю владельцев упомянутой машинки, и, соответственно, понятия не имею ни о них, ни о особенностях электромонтажа в их жилье. А вот почему сервис-мастер не смог сразу установить причину - написано в истории, советую перечитать с букварём, словарём, и лечащим врачом. Надеюсь, поможет.

И в-третьих, отключение питающего напряжения - это штатное событие, предусмотренное разработчиками всей бытовой техники. Что должно сгореть при отключении питания с последующим подключением через несколько минут? Сгореть могут только ваши мозги, когда вас будут электрошоком лечить. :)))

В свою очередь рекомендую последовать вашему же собственному совету: не пишите про электричество, в котором вы ни рожна не смыслите. Пишите стихи, у сумасшедших это лучше получается, чем электромонтаж и рецензии на профессиональные истории.

+0
ответить

Наивный03.07.12 18:58

Электрику зачет, ага. Бытовые выключатели раньше выпускались на максимальный ток в 6 ампер, сейчас на них иногда и 10 написано. При напряжении сети 220 Вольт через такой выключатель можно подключить прибор мощностью 220х6=1.32 кВт. И такой прибор будет может работать круглосуточно, а выключатель нагреется градуса на полтора, если он правильно установлен. Установочная мощность стиральной машины обычно не более 2.2 кВт. Плюс лампочки (Ватт 200 с запасом). Получаем превышение допустимого тока на выключателе в 55%
Так вот новый нормальный выключатель будет какое-то время работать без всяких проблем даже если им сразу включать лампочки и стиралку с работающим двигателем и ТЭНом (такого не бывает). В описываемой же в истории ситуации выключатель год без проблем проработает, потому что работает с полной нагрузкой в кратковременном режиме.
Делать такого, конечно, не следует, но проэкпериментировать может каждый, если лень считать тепловыделение. Все равно ведь не написано ни про тип выключателя, ни про то как он был установлен (теплоотвод фиг посчитаешь).
А то что отдельный кабель, УЗО или дифавтомат, отдельную розетку как минимум IP44 правила требуют, это и так все знают. Чо об этом говорить-то?

+1
ответить

Гость03.07.12 17:11

Электрику - зачёт. Аффтырю низачёт, т.к. рейтинг-то подкручен, или на сайте 80% быдла. Ну и обосрал "аффтара". И поделом.

+-1
ответить

Гость03.07.12 15:06

Разводящий сс

У родителей до сих пор работает холодильник "Бирюса". Купили в 1968 году. Год выпуска не знаю. Паспорт утерян. Вот кому поклон.

+0
ответить

Ложь03.07.12 14:51

1. Сгорел-бы выключатель нахуй. Это-ж, блядь, не автомат.
2. Для крутых горожан и крутой стиралки было-б вполне логично провести отдельную розетку (это делается даже для некрутых) от щитка на отдельном автомате. Дешевле, чем стабилизатор покупать.
В общем пиздёжь.

+0
ответить

Разводящий сс03.07.12 14:30

Купил Сименс в 97 году. Работает до сих пор (постучал по дереву) - низкий поклон людям создавшим такую надежную технику.
И история забавная, +2 однако.

+-1
ответить

электрик03.07.12 12:38

Bad Guy
Во-первых в вашей подписи ошибка, вам следует поменять «u» на «a», вам так больше подойдет.
Во-вторых, что это за люди с деньгами, которые экономя на спичках постоянно включают-выключают свет в ванной, приглашают долбанутых как установщиков (или сами подключают :), так и ремонтников, которые только на **дцатый раз обратили внимание на подключение.
В-третьих, **дцатый раз просто невозможен, все бы давно раньше сгорело.

Не пиши про электричество, пиши лучше о том что знаешь хорошо - Guy-и там всякие, Gay-и.

+-2
ответить

Владимир Николаевич03.07.12 12:17

Пардон, мы ошиблись адресом.
Наше послание было направлено в иную гостевую.

+-1
ответить

03.07.12 11:51

"Татарен", новые Сименс тех лет не надо путать со всяким дреком типа ЛыЖы или Гнусмаса. Они очень тихо работали, да и квартиры для людей с деньгами не из гипрока делали 15 лет назад. В ванной можно было трахать горничную без опасения что жена услышит. :)))

"электрик", вам на укол пора, не дожидайтесь санитаров, идите сами. Новый качественный выключатель спокойно выдерживает полтора киловатта нагрузки, тем более, что ТЭН машинки включается на короткое время, и когда выключатель уже замкнут. Ничего выключателю не будет. А с выключенным ТЭНом машинка чуть больше люстры потребляет.

"бывший инженер", я рад, что вас пнули из инженеров. Меньше проводов будет греться, и меньше розеток расплавится. Занимайте очередь на уколы за "электриком", пока не поволокли на лоботомию.

+0
ответить

Черемиз03.07.12 11:03

Афтыря и Владимера Педорасовича - в газенваген!

+0
ответить

чукча03.07.12 10:25

Браво!!!.. Бииииис!!!

+0
ответить

Владимир Николаевич03.07.12 10:01

Наш пердак понюхал Гость -
В жёппе ценных мыслей гроздь

:)

+-2
ответить

полином03.07.12 09:31

мне понравилось!
основная идея - ВСЕ идиоты, эт точно!

+0
ответить

Ptica Govorun03.07.12 08:15

Ниакой ты не электрик!Поработал бы на самом деле электриком-знал бы,что каких только мудаков не бывает,чего только не наворотят!
Если выключатель (прервывающий фазу) находился как обычно снаружи ванной комнаты,а в ванную заходил провод на лампочку уже после выключателя,то какой-нибуть горе-электрик (или сам хозяин) вполне мог просто перерезать его и сделать ответвление на розетку внутри ванной.Провод 1,5 мм выдерживает спокойно лампочку и стиралку.Таким образом,розетка оказывается подключена после выключателя.

+2
ответить

бывший инженер03.07.12 07:21

Согласен с электриком. Даже при хорошем контакте в розетке провод стиралки ощутимо греется. У меня раз розетка чуток поплавилась. Куда там выключателю.

+0
ответить

электрик02.07.12 23:48

Не понимаете ни хрена, не пишите про электричество, не по вашим мозгам такая сложная штука.
Стиральная машина подключается отдельно специальным кабелем, потому как у нее мощность большая, а вы выключатель, свет в ванной.
Придумайте что-нибудь попроще, на уровне вашего интеллекта

+-3
ответить

Наивный02.07.12 21:03

Паадумаешь. Собственными глазами видел блок из трех выключателей (кухня, ванная, коридор), собранный электриком таким образом, что кухонная лампочка горела только, когда включен свет в коридоре и выключен в ванной, а в ванной было светло, только когда выключена кухня и включен коридор, Коридор зажигался независимо. Сколько не пытался электрик потом схему на бумаге и в натуре воспроизвести - не получалось у него. Мы его даже увольнять не стали, только закодировали за достижения. Может поэтому и не получалось...

+1
ответить

23202.07.12 20:59

спасиб, Аффтар, порадовал!:))) Главнае, я чуть крышей не съехал, пока вспомнил (ну, ладно, пусь и не сам- нагуглил) про грусный опыт Ампера:)))

+0
ответить

Jakob02.07.12 20:40

Вот всегда так бывает, когда далекие от электричества люди начинают заниматься не своим делом, подключают розетки через выключатели. Пишите инструкцию по пользованию выключателей и вешайте на выключатель.

+1
ответить

озверевший маниакальный хорь02.07.12 20:03

В такой ситуации самое трудное, это правильно поставить диагноз. Технике, а не людям. Но ни у одного мастера не хватит терпения приходить "**дцатый" раз на работающий агрегат. Все же были всегда и акты и протоколы, так что уже на третий вызов должны были тревогу забить.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru