Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №593422

Потрясая окровавленными яйцами, дедушка Калистрат обратился к расположившимся в тени векового дуба мужчинам:

- Вот она, вот - сила насаженная на шампур!

Три пары яиц, именно столько было у трех баранов, проведенных с душераздирающим блеянием три раза вокруг старинного христианского храма в честь праздника святой покровительницы земледелия, после чего, благополучно зарезанными известным во всей округе живодером Джемалом.

Что подвигло Мераба на кулинарную полемику с дедушкой Калистратом, остается до сих пор великой тайной. Я - конечно, грешу на преждевременно испробованное вино урожая 1979 года, впрочем - не знаю. Знаю одно, вступать в гастрономические споры с людьми, родившимися до эпохи «материалистического реализма» чревато непредсказуемыми последствиями…

- Ваша сила, как Вы ее называете мужская, батоно Калистрат, вся испечется на углях, - глубокомысленно заявил Мераб, - яйца должны быть приготовлены в эээ…так сказать в яйцах; берем яйца, очищаем от кожицы, режем пополам, обжариваем слегка в оливковом масле, потом много репчатого лука – можно кольцами, заливаем бульоном со вбитыми туда куриными яйцами и в духовку, вот… так вот, батоно Калистрат, только так они сохраняют всю прелесть вкусовых ощущений.

- У тебя еще встает?, - позвякивающим шепотом поинтересовался дедушка Калистрат, совсем недавно перешагнувший столетний рубеж. Мераб, еще в до перестроечное время уехавший жить в Россию и к настоящему владевший двумя или более «итальянскими» закусочными в Московской области недоуменно посмотрел на него, хотел было что-то произнести, но долгожитель не предоставил ему такой возможности:

- Люди!, - вскинув руки к небу завопил дедушка Калистрат, - Вы только посмотрите на этого пожирателя «ролтона»! Мало того, что он весь честной народ перетравил в Москве - он, родившийся одновременно с моим первым внуком, осмеливается учить меня!? Меня!!! Что надо делать с яйцами барана!? Мальчишка!!!, - продолжал вопить старик, - Если тебя научили по телевизору заливать макароны кипятком и делать из мужчин импотентов в своих кабаках – это еще не значит, что ты имеешь право открывать свой рот в присутствии старших. Вся сила остается в яйцах, когда их готовишь на углях, понятно тебе!!! Ты на него посмотри! Тоже мне еще, Макаревич выискался на мою седую голову! Иди и смотри свой «дом-2» и яйца свои протуши в яйцах - поумнеешь, может быть!

Молодое сельское поколение, еще не перешагнувшее шестидесятилетний рубеж , но уже успевшее выбрать из многочисленных жизненных приоритетов «пепси» - безропотно молчало, однако в их глазах читалось, что Мераб не так уж и не прав, все-таки владелец сети закусочных, а это тебе не хухры-мухры, но, как понимаете, высоко в горах еще осталось безусловное уважение к старшим, даже если они и предпочитают печь яйца на углях.

А как вы готовите яйца, уважаемые любители вкусно покушать, если же конечно они у вас есть, под рукой, так сказать?

Вольдемар Владимирович
+0
Проголосовало за – 0, против – 0
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru