Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №601153

Задела за живое история от 19.09. "Лихие 90-е". Не знаю, но меня все сказанные там проблемы как-то миновали.
Родился я на Дальнем Востоке, в селе. где проживало много староверов (я тоже из них), замками не пользовались. Обыкновенный крючок на двери, и если закрыт, то хозяевов нет дома, и никто не шастал по подворью без спроса.Знали, если поймают, то житья не будет, станешь изгоем в селе. У участкового милиционера была только одна обязанность - мирить супругов, слишком бурно выясняющих отношения, как правило это были одни и те же семьи.
Но в конце 60-х к нам начали ссылать так называемых тунеядцев из центральной части России, вот тут-то сразу жизнь и у нас начала изменяться, цивилизация пришла! Появилось воровство, да и грабежи начали случаться, и у правоохранительных органов закончилась спокойная жизнь.
Жили на большой реке, у многих были лодки, разные, их тоже не замыкали на замки, можно было попользоваться в случае нужды, но обязательно верни на место и хорошо привяжи, чтобы ненароком не пошла в самостоятельное плавание. Началась стройка века - БАМ, мимо стало проезжать много машин и всё: лодки надо было не то, что замок вешать, вообще желательно дома хранить.
Студентом проживал во Владивостоке в 70-х годах и когда освоился в городе, то любил делать вечерние прогулки по городу, зачастую приходил в общежитие за полночь. И не разу я не имел ни каких инцидентов с местными жителями. Тогда это был один из тихих городов, девчонки смело ходили ночью на вокзал, чтобы уехать ночным поездом.
Все-таки регион долго оставался спокойным. Так в году 86-м мне пришлось в Благовещенске жить несколько дней в гостинице. Номер был 4-х местный, и один мужик (явно не из местных) вел себя не адекватно: он постоянно закрывал двери на защелку. Мы, трое других на дверь вообще-то внимания не обращали: закрыта ли она, или открыта.
И вот он сам разговорился: объясняя своё такое необычное поведение:
- Оказалось, что он приехал с Поволжья проводить инспекцию в областном бюджете, и для него наш регион показался своей необычностью. Люди все открыты, даже у высокого начальства нет чванства, можно безбоязненно ходить одному по улицам, даже ночью. При приезде в город у него случился казус: изучая расписание движения автобусов, оставил там около стены свой портфель по рассеянности. А хватился пропажи поздно, было уже темно, город незнакомый, побоялся ехать. Но на утро, прибыв на автостанцию, он нашел свой сиротливо стоящий у стенки портфель.
А вот у себя на родине, не то что поставить, из рук нельзя выпустить свою поклажу. Если надо отдохнуть на Волге, то одному нечего туда соваться, только в компании нескольких человек можно без проблем отдохнуть.
Мы вот на дверь не обращаем внимания, а у него уже в крови - постоянно держать двери на замке. Он много ещё чего говорил, и для нас дальневосточников это было откровением.
Сейчас я уже более двадцати лет проживаю на Украине. в небольшом городе, здесь люди совсем другие, меня долго сибиряком дразнили, но и тоже особых проблем с криминалом не было. А вот воровство здесь развито, что есть, то есть. Есть правда общая черта и у дальневосточников и у украинцев - несуны с предприятий, что здесь, что там это большим грехом не считается, иногда даже хвастуются этим: удачно провел операцию по изъятию ценности с предприятия. А этим, похоже, грешит весь мир, но мы наверняка всё равно впереди!
+2
Проголосовало за – 23, против – 21
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru