Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №608664

Про менталитет.
Вспомнилось. Две истории, одна, прочитанная в инете, другая наблюдалась собственными глазами. Недавно только наложилось друг на друга. Но начну издалека. Очень много разговоров про разность менталитетов. И таки как бакинец могу подтвердить. Говорить о плюсах моих сородичей – мало кто поверит и наверняка захочет опровергнуть. А вот об отклонениях в худшую сторону, – будет принято с восторгом. Тксзть, идя по пути наименьшего сопротивления, скажу про сердобольность наших женщин. Казалось бы, что в этом плохого, если бы при этом не затмевался разум. Впрочем, судите сами…
История первая (недавно вычитанная). Мохнатые советские годы. Пришло в редакцию письмо. Среди прочих блаблабла: «Правда ли, что такого то числа в Баку ожидается землетрясение?»… Ну спросил человек. Никаких утверждений, гипотез. Простой вопрос. Отправят какому-нибудь ученому. Получится (или не получится) статейка. Или просто выкинут за ненадобностью. Не суть. Но письмо прочитано женщиной. Какая дальнейшая судьба отношений издательства с этим письмом не суть важно. Родственники куда ближе, важнее и интереснее. Надобно предупредить. Благо, их в Баку достаточно. Ну не забыть подруг и одноклассниц – на весь день работы хватит. Подруги, как ни странно, тоже женщины, посему цепочка на них не замыкается. В течение дня о новости знал весь город.
Ну и как следствие… История вторая. Из далекого детства. Странный город Баку. Вроде, миллионник. Однако, метро и прочие блага цивилизации спокойно соприкасались с огородами садами, индюками и прочими атрибутами деревенской жизни. Для бакинцев – поселок Кирова, кто был, тот знает. Помимо обычных сталинских домов, вокруг полно частных садовых участков. Иногда с частными же одноэтажными домиками. Так вот. Проснулся я как-то рано утром. Глянул в окно. На последнем этаже живу, все просматривается. И почти на каждом участке, даже на тех, где есть садовые домики, кровати. Соседи мои все как один сговорились ночевать на свежем воздухе. Под открытым небом. «Что, зачем, почему?» В ответ что-то про ученых. То ли цунами, то ли землетрясение. То ли по радио, то ли по телевизору, то ли в газетах писали. Причем никто самолично ни передачи не видел, ни статьи не читал. Но общался с теми, кто прочел и уж точно знает.
Тогда источник таких вот слухов для меня был неизвестен. Сейчас же пазл собрался. И, в принципе, зная наших, верю.
bahruz
+131
Проголосовало за – 209, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru