Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №609002

Боря Кудряшов был очень колоритен. Сейчас бы его назвали ботаником. И были бы неправы, ибо он был ботаном в квадрате. Все движения, одежда, фигура, манеры - все было от главного героя приключений Шурика. Но в фильме актеру играть приходится, сценаристу - сюжет придумывать, а вот Боре ничего не надо было делать. Просто быть собой. "Ребята, не расходитесь, тут статья в газете. Я решил обсудить с вами. Этого так оставлять нельзя". Жертва советской пропаганды. Мечтал поехать в Америку и организовать там социалистическую революцию. Жалко ему было тамошних рабочих. Это так… мелкие примеры для иллюстрации, коих о нем можно насобирать кучу. Трудно перечислять те мелочи, по которым он резко выделялся, но он был виден всеми насквозь. С первого взгляда.
Обычно считается, что ущербность чем-то компенсируется. Очкарик-ботан, зато в науках силен. Многие так и думали. Но это не про Борю. Странная штука. Мехмат МГУ. Как он туда поступил - загадка. Не иначе случайность. Такое бывает - процентов 20 отчисляют на первом курсе, исправляя ошибки приемной комиссии. Блюдут честь диплома. Но Борю: его оригинальность видели даже преподаватели. Его оставили, ибо всегда успеется. Такой точно не проскочит. Спустя много лет авторитетно заявляю, так и вышло.
В технических науках он был невообразимо туп. У него ничего не получалось. Но где-то в детстве он зарядился какой-то неведомой энергией и убеждением, что ученый - весьма героическая профессия, и именно они двигают мир в нужном направлении. В какой-то момент он признался мне, что учиться у него не очень получается. И не особо хочется разбазаривать себя на такую ерунду. Пора бы науку двигать. Он в принципе к этому готов. Только вдумайтесь – учиться парень не хочет, хочет героически двигать науку, как в фильмах.
Сам не знаю почему, такой нестандарт в основном ко мне и липнет. Может, деликатен. Выслушаю. Пойму. С умным видом покиваю. Другие сразу на фиг пошлют. Видимо от такого непонимания он и тащился ко мне аж из другого корпуса общаги. Боря стал объектом очень долгого розыгрыша. Не судите строго, студенческая жизнь она такая. Жестокая. Студенты в принципе такой народ. И розыгрыши иногда имеют весьма плачевные последствия. Например, на том же факультете у первокурсника затык в мозгу случился. На зачете преподаватель, чтобы показать ему абсурдность его метода доказательства, привел контрпример. У треугольника три угла. К каждому примыкает по две стороны. Итого 3*2 = 6 сторон. И парня переклинило. Так вот, каждый студент в общаге к кому бы он ни обращался с этой проблемой, (не сговариваясь!!!) с уверенностью говорил, что в треугольнике 6 сторон и никак не меньше, "как ты мог этого не знать?" Несчастный замкнулся в себе, всюду рисовал треугольники. Даже мылом на стенах коридора. Кончилось плохо. Увезли в Кащенко.
С Борей было веселее. Как-то узнал он про знаменитую теорему Ферма. "А что тут сложного, переносишь в правую часть". Ребята потратили время, чтобы объяснить ему смысл теоремы. Объявил всем, что он ее докажет. Примчался ко мне. Рассказал. Жаль, всех нюансов не помню. Но я всегда невозмутим. Киваю с умным видом головой. Наука ждет твоих свершений. А пока есть задачи посерьезней. И подкидываю ему задачку для седьмого класса. Родина ждет твоих подвигов, Боря. Ну и пыхтел он под напутствиями «коллег». Главное под эти школьные задачки (напоминаю, мехмат МГУ, задачки - 7 класс, математика) хорошую легенду рассказать:
- Представляешь, Боря. Вражеский спутник над нами. А у нас только два лазера. Один - в Таджикистане. Другой - в дружественной Африке, где-нибудь на Кубе. Как вдвоем наведутся на него. Хрясь и пыль от спутника летит. Так что Боря не подведи. А про теорему Ферма - зря ты проболтался. Кругом шпионы.
Мания величия у человека очень скоро переросла в манию преследования. В общем и целом удалось его убедить, что агенты ЦРУ хотят его выкрасть с потрохами. Чего мелочиться? Всякие секреты воровать, - проще гения целиком с потрохами утащить. В свое буржуйское логово. Таки проникся парень. И стал он заходить ко мне почаще.
Те кто не видел, не верили, что такое может быть. Считали, что это он нас разыгрывает. Ибо задачки были настолько элементарные. Потому и в комнате скапливалась толпа народа. Послушать. Поржать, выбежав в коридор. Не все успевали на шоу. Посему в один прекрасный момент решили записывать все на магнитофон.
Этот-то день и стал кульминацией, ибо Боря лбом столкнулся с агентом ЦРУ.
Во всю идет запись наших интеллектуальных бесед. Решили было проверить, как там качество записи, благо он вышел. Прокрутили, поставили на прослушивание. И тут он входит.
- Боря. За тобой слежка. Как видишь, подложили. Я же тебе говорил? Предупреждал? Я знаю, кто это, Боря. Я здесь не абы как. А именно для таких случаев. Это Дима, Боря. Дима Николаев. Я за ним давно слежу. Опасный тип. В столовой два компота берет.
Странная штука. Студентам не нужно даже подмигивать. Все включились в обсуждение, подтверждая мою гипотезу. Боря высказал свою позицию – положить магнитофон откуда взяли, и сделать вид, что ничего не заметили. Бедняга. Он был единственным зрителем в этом театре.
Тут входит ничего не подозревающий Дима Николаев. Хотел было скромно занять место в партере. Не получилось.
- Что ж ты Дима, морда твоя буржуйская, творишь то средь бела дня? Али думал, мы твои шпионские заначки не обнаружим? Али думал, за Борю заступиться не кому?
Дословно диалога не помню. Но суть изложена верно. Добавлю лишь, что Борю моя речь приободрила. Сам он грозился накатать про него в комсомолку. Смелый парень, этого не отнять.
Дима быстро понял что к чему:
- Ох много на себя берешь. Может, забыл, что у нас в Союзе бывают случаи без вести пропавших?
(эту фразу помню точно). Речь Димы полностью передать не смогу, но страху Боря натерпелся жуткого. Уже постфактум сие более чем подтвердилось, так что опосля розыгрыша гонцов к нему подсылали, успокоить и вселить уверенность, что все под контролем. Забегая вперед скажу, что дольше этого дня розыгрыш не длился, ибо его кульминация насторожила всех нас. А пока… Пока – каким то образом выпроводили Диму из комнаты. И народ опять, не сговариваясь, стал рассказывать ужасы про Диму. Приводились примеры и свидетельства очевидцев: отчисленных за неуспеваемость представляли как без вести пропавших:
- Андрея Титова помнишь? В душе обнаружил подслушивающее устройство. Чего то там у Димы в плавках пискнуло. Имел неосторожность высказаться. Все. Нету Андрюхи. Так и не нашли. Прям из душа пропал куда то.
Я единственный, кто еще пытался успокоить парня:
- Боря. Не переживай. Я вызвал подмогу. Нам только день продержаться.
Ребята же не могут угомониться. Убедили его, что в коридоре стоит Дима с пятью амбалами. Агенты ЦРУ – не иначе. Ждут Борю. Все пути блокированы.
- Что делать?
И тут кто-то открывает окно. Хоть и первый этаж, но достаточно высокий.
- Боря, это твой шанс.
Все произошло настолько быстро, что никто ничего не понял. Три секунды. Он успел накинуть куртку. Напялить шапку. Встать в оконный проем. Махнуть нам рукой на прощание, аля Гагарин. И исчезнуть. Все замерли на какое-то время, переглянулись, рванули к окну. Его уже не было. Удрал, не дав нам возможности его успокоить. Тут-то народ и осознал, что с огнем играет. Все кончилось хорошо. На этом история с буржуйскими агентами закончилась. Никто не пострадал. Борю, как я и говорил, успокоили. В свое время кто нужно помахал перед ним корочками ДНД (добровольная народная дружина), прочел проникновенную речь на предмет «у нас руки длинные», поблагодарил за проделанную работу и заверил в безопасности. Но это уже другая история...
bahruz
+-71
Проголосовало за – 137, против – 208
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru