Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №609767

Инструкция к Большой Инерционной Машине

Вчера была моя история про то, как изобретение опоздало на 20 лет («Космическое зеркальце с конца»). А сегодня про то - почему.

На последнем курсе Экономического факультета Университета во время каникул удалось мне устроиться на подработку, причём на должность помощника аудитора. Заплатили за ту работу очень даже щедро. Причём бухгалтер выдала мне фразу: я бы по Закону могла не удерживать с тебя подоходный налог, но, чтобы, налоговая до меня не "докапывалась", ты лучше к ним сходи и напиши заявление на возврат, представь свой расчёт, а они сделают свой. Сам увидишь — выгодно получится!

Я поизумлялся такому подходу, но пошёл (на тот момент денежка для меня была очень серьёзная). Первым делом мой расчёт не сошёлся с тем расчётом, что сделала сотрудница налоговой (она почему-то совсем иначе читала тот же Закон, и к возврату было на десяток рублей меньше, чем у меня). Сотрудница сказала что-то про то, что она государственную копейку так запросто не отдаст и повела меня к начальнице.

А дальше было Шоу. Начальница почитала Закон, перечитала письма Минфина и Налоговой службы с разъяснениями. Получила три разных расчёта. Запуталась в них. В итоге из секретного ящика стола она добыла самую настоящую Книжку с картинками. В ней были прорисованы пояснения вида «Студент во время каникул идёт на Завод. Работает столько-то дней в месяце. Возврат осуществлять по следующему расчёту». После этого мне вернули денег намного больше, чем было даже по моему расчёту.

Это я к вопросу о вчерашнем изобретении и о том, чем для меня это закончилось. Видно книжки с картинками «Как правильно внедрять» 20 лет пролежали на складе и ответственным лицам их раздали буквально вчера. А одному очень компетентному ведомству комплект книжек видно вообще не дошёл.
+155
Проголосовало за – 220, против – 65
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

vas_vic ★★16.11.12 19:25

> Аффтер не просто фиговый экономист...

Я, конечно, понимаю всю ту ненависть, которую испытывают бухгалтера "засыпавшиеся" во время аудиторских проверок. Но так, чтобы эта ярость так сильно застилала глаза, что исчезает профессионализм - это уж очень слишком.

Специально для тех, кто понимает нечто в бухучёте и законодательстве РФ разложу ситуацию.
1. Работа помощника аудитора состоит из трёх стадий:
- подготовка к проверке
- непосредственно проверка
- подготовка и сдача отчёта о проверке (список проверенных счётов/регистров и перечень выявленных нарушений).

2. Отчёт о проверке помощника аудитора является ВНУТРЕННИМ документом (он же не аттестованный аудитор!) Соответственно срок окончания работ зафиксирован документом, оправдательная сила которого призрачна. Зимние студенческие каникулы составляют около 2 недель из месяца. А справка от бухгалтера указывала в таком случае общие доходы студента за месяц. Признание или непризнание фактических сроков начала работ и окончания работ в таком случае ложилось исключительно на Книжку с Картинками.

Естественно, что профессиональный бухгалтер аудиторской фирмы предпочла чтобы не в её бухучёте рылись, а сами указали, что их устраивают выданные фирмой и институтом справки.

Более полно писать не стал ибо договор сей и его анализ — это целое эссе.

Так что, видно, не того обозвал дураком. И не там увидел эти самые 100% возврата.

+0
ответить

Татарин14.11.12 19:16

Аффтер не просто фиговый экономист, но ещё и шибко тупой. Почему? Да потаму, что бухгалтерша посмеялась над его знаниями (свои налоги, и те посчитать правильно не смог). Да и ваще - хули там считать: вернуть должны были всё, что вычли...

П.С. Налоговую жаль, потому как "один дурак может задать столько вопросов, что и ста мудрецам не ответить"

П.П.С. Ты уверен, что бухгалтерша не звонила начальнице налоговой и они вместе не похихикали? Характеристику с работы получил?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru