Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №613936

Из жизни военного связиста-3

Стажировка и практика.
Ленинград, 5-й курс - стажировка в штабе Ленинградского военного округа продолжительностью в месяц. Пришли мы туда. В течение приблизительно часа нам показали ЭВМы. Рассказали про решаемые на них задачи. Выделили помещение, забитое каким-то хламом. Руководитель сказал, чтобы мы особо по кабакам не бегали, а отчёт написать он нам поможет. А сейчас говорит, я ухожу портянки считать. Юморист. Всё, конец стажировки. Я за месяц жене даже курсовик сделал по теме «аппараты и процессы целлюлозно-бумажной промышленности». Хотя, разумеется, в этом ни в зуб ногой. А нужны ещё знания математики, физики и химии. Курсовик в Техноложке прошёл с первого раза.

Минск, 5-й же курс – практика на заводе, выпускающем ЭВМ. Тоже на месяц. Было очень интересно посмотреть на процесс сборки. На нас тоже ой как глазели. На этом заводе практически одни женщины. Мужик – явление там скорее феноменальное.
На обед мы ходили в «кабачок у Лявона», пока деньги практически не закончились. Действительно кабачок, а не кабак. Главное – пиво. Закуска какая-то простая, но это вторично. Первый заход туда. Нас 6 человек, берём гитару и на обед. Там вроде всего 4 столика, мы не помещаемся все, поэтому сдвигаем 2 вместе. На нас пара посетителей, посасывающих по кружке пива, почему-то недоумённо смотрят. На столах глиняные кувшинчики с цветами, за барной стойкой бармен в национальном прикиде, музыка играет. Цивильно. Но мы тоже не лыком шиты, из культурной столицы приехали. Посмотрели мы друг на друга и на кувшинчики. И у всех синхронная мысль. Кто-то говорит, ну что, как обычно? Все кивают. Бросаем на пальцах. Выпавшему идти в магазин за коньяком. Приносит 2 бутылки. Цветы из кувшинчиков выбрасываются, коньяк разливается. И честно по полукругу, кувшинчиков то 2, по 2 глотка каждому за 1 раз. Бармену даётся команда – вырубай музон, сейчас под гитару петь будем. И пива. Тот на нас смотрит тоскливо-тоскливо. Музыку выключил. Подходит, мы ему – нам 18 кружек. Он впадает в состояние обширного недоумения. Кто-то из наших ему говорит – да ты не волнуйся, мы повторим. Всё, бармену становится совсем капут. Потом-то он понял, мы постоянно туда ходили, что для нас 6 кружкорыл на каждого – это норма. А у них норма – 1, ну максимум 2-е(но это уже геройство).
На пиво нам перестало хватать денег ровно за 2 дня до отьезда. Хотя и сбросились остатками, на каждого поделили поровну. Хватает только на еду. Мы с другом решили проблему так. Два кг зельца по 90 копеек за кг. Хлеб и горчица. Даже на дорогу назад в Ленинград хватило. Проезд бесплатный, а сахар и чай у всех остались. А один из наших, в это трудно поверить, но это правда. В день питался на 11 копеек. Порция манной каши, стакан молока и белый хлеб.
Вообще, Минск удивительный город. Например, нужно перейти через дорогу. На светофоре красный горит. Мы влево – вправо глянули. Ну нет машин. Идём на красный. И видим, что народ провожает нас взглядами. А смотрят как на ишаков, только что с гор спустившихся. Нам хватило одного раза. Больше ПДД мы не нарушали. Я до сих пор перехожу дорогу только на зелёный, даже если она совсем пустая.
+-33
Проголосовало за – 135, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru