Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №616163

Ведро спирта... и 'чуть-чуть' пургена

В Тульской области, в городе Ефремове есть замечательный завод — Синтетического каучука (ЕЗСК). Замечателен он двумя вещами:

- Изготавливает он СК - материал для производства резины. В том числе, это Вы, наивные, думаете, что покупаете импортные покрышки для своего автомобиля. Марка может быть и заграничная. И производятся они может и в «забугорье». А вот каучук для этих покрышек делают всё-равно у нас (потому как производство сколь технологичное, столь и вонючее).
- Почти вплоть до перестроечного времени изготавливали синтетический каучук не из технического, а исключительно из самого чистого питьевого спирта (даже марка была такая — Дубенский пшеничный).

В связи с этим две истории.

Как было. Первая история приключилась с бригадиром электриков (мир памяти тебе — уважаемый А.Н., хоть и пьющий, а приличный был человек!) Он пришёл в ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) по вызову. Сотрудница слёзно и срочно просила подвести ей электрическую розетку ближе к столу (холодно, наверное было, обогреватель хотела включить). Не подумавши с кем имеет дело (человек-то — Науки!), он и брякнул: «За срочность — ведро спирта». И прислал дежурного электрика 'пристрелить' провод и закрепить розетку. Электрик вернулся с задания с чувством всей ответственности выполняемой миссии: «Ведро просили побыстрее вернуть! Оно у них числится!» (А спирт в ведре, значит, нет!?)

Но ведь за проходную с ведром никто не выпустит! Тары тоже особой нет. Результат — строгий выговор ВСЕЙ смене электриков, которая несколько дней не 'просыхала' и ужесточение учёта спирта по всему предприятию.

Как стало. Все каналы утечки спирта на заводе перекрыли настолько жёстко, что любители выпить вынуждены были зачёрпывать полуфабрикат (вещь ещё раз скажу — очень вонючая) и уже этот полуфабрикат подвергали предварительной очистке и последующей возгонке со всем мастерством, на которое только и способны истинные химики!

Ну а дальше со слов моего непьющего деда (я уже рассказывал об этой его особенности в историях «Гость на "мусорные" опята» и «Карточная игра «под раздевание»), за что его мужики очень уважали!

Несколько мужиков приладились втихую гнать спирт из полуфабриката. Непосредственно перед уходом с завода 'принимали на грудь', закусывали и срочно топали к проходной, получать очередной 'втык от жён' за пьянку с истерикой: «Сам говорил, что всё рвануть может! А ты на работе пьёшь!»

Как всегда в таком случае, на горизонте нарисовался местный 'трутень', который вник в ситуацию и понял, что выгодно не участвовать в перегонке, а собираться домой на 10 минут раньше, выпивая чужой спирт, заботливо припасёный в шкафчике раздевалки, и отрицая все обвинения в воровстве (благо не донесут — сами же не правы!)

Попытка поймать 'трутня' успехом не увенчалась (нюх имел не хуже современных чиновников-взяточников и в западню не попадался, сколько не пытались захватить его у заветного шкафчика!) В результате мужики на литровку спирта налили целый пузырь пургена и оставили в шкафчике, а сами бегом собрались у проходной — смотреть!

Итак сцена, которую до сих пор со смаком пересказывает весь Ефремов. Из проходной появляется 'трутень', на котором лица нет. Пройдя десяток метров он бросается к ближайшей клумбе и позорно снимает штаны. Местный немой дворник, вмиг оценив ситуацию и испорченную клумбу, с метлой наперевес подлетает к 'трутню' и начинает толкать его метлой в пятую точку, издавая всем присутствующим понятное: «Му-му!»

У проходных 'ржут' отомщённые мужики!

P.S. А мужики те спились. Там все пьющие, вообще, быстро спивались и умирали... Знали, но пили...
+154
Проголосовало за – 243, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Ишик16.01.13 11:48

Во во тоже хотел написать то что vas_vic написал да не толко востановленный любой спирт.
Во первых алкоголь ускоряет всасывание любого лекарства + усиливает его действие.
Во вторых после долгого употребления кишки итак еле держат всё так что там всего ничего надо.

+0
ответить

vas_vic ★★25.12.12 21:35

Кстати. Тогда видеокамер не было и за сколько часов до ухода он к тому спирту приложился никому не известно. 'Трутень', как известно, был неуловим. По крайней мере у шкафчика.

+0
ответить

vas_vic ★★25.12.12 21:33

> вранье полное. автор не знает, что такое пурген.
Берёшь восстановленный спирт ('чимер'). Добавляешь пургена. Отчитываешься о результатах.

+0
ответить

пургеныч24.12.12 21:57

вранье полное. автор не знает, что такое пурген. можно сколько угодно выпить, эффект только через несколько часов будет.

+0
ответить

Гость24.12.12 04:14

"Сегодня существует широкий ассортимент препаратов, которые называются слабительные средства при запорах. Согласно механизму действия все слабительные средства при запорах можно разделить на четыре группы – слабительные препараты раздражающего действия, слабительные препараты осмотического действия, слабительные – пребиотики, и так называемые, слабительные – наполнители. Все их них имеют отличия по скорости наступления результата, и у каждой из групп есть как достоинства, так и недостатки.

Слабительные, которые оказывают раздражающее действие

Эти препараты оказывают стимулирующее действие на рецепторы слизистой оболочки кишечника и прямой кишки, что вызывает усиление перистальтики кишки и возникновение стула. Действие наступает по прошествии 6 – 12 часов от момента принятия. Большинство таких препаратов действует спустя десять или чуть более десяти часов. Основными представителями таких препаратов являются трава сенны; таблетки от запора - сенаде, сенадексин, бисакодил; капсулы – дульколакс; капли – гутталакс, регулакс, слабилен; корень крушины.

Слабительные, которые оказывают осмотическое действие

Оказывают повышающее действие на осмотическое давление в кишечнике, не разрешая жидкости всасываться в кровь, способствуют размягчению каловых масс и увеличению их объема. Действие наступает спустя 4 – 24 часа. Основные представители этого вида лекарств – сернокислая магнезия, карловарская соль, натрия цитрат и сульфат, порошок форлакс.

Слабительные препараты – пребиотики

Попадая в организм, расщепляются с помощью микрофлоры толстой кишки, в результате чего образуют органические кислоты, который в свою очередь способствуют повышению осмотического давления в кишечнике, что способствует задержанию жидкости, размягчает и увеличивает объем каловых масс. Действие наступает в течение суток. Основными такими средствами являются порошок экспортал и сироп дюфолак.

Слабительные вещества – наполнители

Такие препараты действуют таким образом, что впитывая в себя жидкость, разбухают, чем и увеличивают объем каловых масс, а также смягчают их. Действие наступает спустя 8 часов – три дня. Основными слабительными-наполнителями принято считать целлюлозу, пшеничные отруби, агар-агар, порошок мукофальк, льняное семя."

Американских комедий вы пересмотрели батенька - до проходной он не добежал...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru