Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №620356

Халява за бесплатно! часть 12
(Бесплатные компьютерные курсы для пенсионеров)

Вчера клиент позвонил, а оператор всю правду-матку и 'брякнула' (аж неловко):
- Алло, это компьютерные курсы?
- Да!
- Я вот купил ноутбук. Хочу на нём научиться работать. Мне буквально пару кнопок показать: как с друзьями через Интернет общаться, деньги там дочери через Интернет отправлять... ну там такие вот мелочи. Расскажите, у Вас для пенсионеров есть бесплатные курсы?
- Записывайте. Первый вариант. Сначала подойти к преподавателю, у него возьмёте расписку, что ему не нужно платить зарплату. Потом Вам ещё нужно к собственнику бизнес-центра, чтобы аренду с нас не брал, потом к государству, что ему налоги и платежи не нужны!

Всё. Раздумал учиться. Странно... Всего-то три бумажки надо было собрать.

Даже второй вариант не дослушал, что всегда можно найти кого-то, кто за него согласится заплатить, выборов например подождать годика два: политики и не такие вещи готовы оплатить, чтобы 'электорат' за них проголосовал.

Продолжение темы см. "Халява за бесплатно!"
+-104
Проголосовало за – 157, против – 261
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

vas_vic ★★26.01.13 19:27

Ответ словоплёту "НМ":
> ... доцентов-недоучек сразу переполняющий их гонор выплескивается изо рта, носа и ушей...

И ответ Алёне, которая борется за права пенсионеров:
> Во многих странах есть множество бесплатных курсов для разных (не очень обеспеченных) категорий населения. Многие коммерческие компании делают скидки или предоставляют обучение бесплатно и по своей инициативе, и воспринимают это не как содержание, а как благотворительность.

Так вот по роковому стечению обстоятельств ответ им обоим у меня получился следующий:
Уважаемая Алёна! Я вижу что у Вас - доброе сердце и Вы стоите за мир Добра и Справедливости. Я - тоже. Поэтому давайте посчитаем.

Начнём с ключевого понятия. Вы говорите о "коммерческих компаниях". Очевидно, что Вы не очень информированны об особенностях российского законодательства и бухгалтерского учёта. Ну ничего. Ради Вашего доброго дела я Вам помогу. У нас, естественно, некоммерческая форма. При этом мы уже более 15 лет работаем на принципах самофинансирования. Мы можем потратить ровно столько денег, сколько сумели заработать. Так что если мы хотим кому-то что-то дать, то сначала должны с кого-то взять. Так что давайте считать.

Начнём с затратной части. Аренда нашей площади (помещения тех классов, где стоят компьютеры) в Туле обходится примерно во столько же, во сколько обходится аренда площади на окраине Москвы и чуть дешевле, чем аренда площади в Риме. По налогам получается всё примерно одинаково.

Теперь доходная часть. Наши курсы стоят за, например, 40 часов примерно 2467 рублей. В Европе в Сервис-центре Bosh те же 40 часов стоят чуть дороже 5000 долларов. Я очень хорошо знаю вопрос и смею Вас уверить, что учим мы ничуть не хуже.

Получается, что своим клиентам мы уже (в том числе и за мой счёт и за счёт наших преподавателей и, главное, за счёт оператора-пенсионерки) предоставили скидку в 98,4% (при курсе доллара 30,2 руб.) Вы предлагаете учить бесплатно, то есть предоставить скидку в 100%, например, для десятка человек. Истинную Благотворительность на словах, а не на деле приветствую. Вам всего-навсего надо: заключить с нашим центром договор на 5000 долларов за 40 часов. При этом у меня останется достаточно денег, чтобы обеспечить обучение не одному десятку человек.

Если это сложно и дорого, то можете провести одиночный пикет у здания тульской городской думы, с требованием выделить денег на финансирование нашего Учебного центра, там же общий карман города и денег, наверное, много. Это несколько сложнее, чем писать комментарий и призывать меня несколько больше участвовать в благотворительности, чем участвую сейчас, но зато даст реальные результаты. Все сразу увидят, что Вы на деле доказали свой уровень веры в идеалы Добра и Справедливости.

P.S. Мне представляется, что реальный уровень цен компьютерных курсов и цену Знаниям, вообще, наши сограждане оценят только тогда, когда появится реальное сравнение. Вступление в ВТО открыло России такую возможность. Правда что-то мне не понятно, почему западные учебные центры не открываются на каждом углу. Чего ждут?

http://tula-it.ru/comment/1227#comment-1227

+0
ответить

НМ26.01.13 17:20

И почему, блин, вполне приличные компьютерщики на Западе не считают зазорным и унижающим ИХ человеческое достоинство устраивать совершенно бесплатные компьютерные курсы для тамошних не совсем нищих пенсионеров, а у наших доцентов-недоучек сразу переполняющий их гонор выплескивается изо рта, носа и ушей, и они посылают наших по-настоящему нищих пенсионеров за бесплатными курсами не ниже, чем в Госдуму...

+0
ответить

VVI21.01.13 15:42

> Смею Вас уверить, я в таких вещах лучше ориентируюсь.

Не буду спорить.. Хотя глядя на программу курса мне кажется что 90% из этой программы большая часть народа, сидящего за компами, успешно осваивает самостоятельно, но... Тут Вам и правда виднее.. )

+0
ответить

vas_vic ★★21.01.13 11:19

> По окончанию курсов выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

Обычный трёп. Научить человека который не программировал программированию можно часов за 150. Не меньше. А переучить на другой язык с похожей структурой (Паскаль на C, например) действительно можно быстро.
Смею Вас уверить, я в таких вещах лучше ориентируюсь.

+0
ответить

vas_vic ★★21.01.13 11:17

> смешы и интересны только Вам. И данная история тому подтверждение.

Там кнопочка есть - "не нравится". Если её начнут часто нажимать не скрою - уйду непонятным гением. А пока что побуду в вашей тесной компании.

+0
ответить

vas_vic ★★21.01.13 11:16

> 120 часов за курс не слишком круто?
Вы хотели, очевидно, написать: "не слишком ли МНОГО"?
Отвечаю как преподаватель компьютерных курсов с 15-ти летним стажем. Нет. Лучше бы ещё побольше. Детей учат читать, писать и считать с 1 по 4 класс. Это околдо 4000 тыс. часов.
А теперь мы говорим, что век папируса прошёл, бумажный - заканчивается и нужно переучить сложившегося человека работать с информацией принципиально другого толка - электронной. Так что совсем не много. Мы с ними дополнительно бесплатно занимаемся ещё часов по 100, чтобы они хоть как-то справились и чтобы мозги у них перестали плавиться. "Доп. пара" называется.

+0
ответить

VVI21.01.13 10:37

>И Ваше указание (совет) мне перестать писать касалось ей.

Касалось не только ее... Почти ваши "сочиненя" как-то далеки от юмора и смешы и интересны только Вам. И данная история тому подтверждение.

>Сейчас. Анекдотовская 'моталка' отключится и голоса начнут восстанавливаться. Не беспокойтесь. Вам всего пять часиков подождать, когда начнут голосовать люди, а не роботы из Австралии.

И не думал беспокоиться. И не мучился в пятичасовом ожидании отключения роботов.. Но, кажется, в этот раз роботы победили? Или все-таки люди Вас так оценивают? ;-)

>Зря вы столь круто поменяли тему спора. там же Вы 'продули' или мне показалось?
Тему никто не менял.. Спор все о том же... Оценки за эту историю наглядно показывают кто "продул". Или я ошибаюсь?

Кстати.. 120 часов за курс "Домашний" не слишком круто? Для сравнения: Комплексная программа MCITP: Windows Server 2008 | Администратор корпоративной сети 3 курса - 104 часа
Технологии программирования для операционной системы Linux (72 часа)
Программирование системы 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ
По окончанию курсов выдается УДОСТОВЕРЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА и СЕРТИФИКАТ «1С: ПРОФЕССИОНАЛ».Продолжительность 36 ак.часов. ))

+0
ответить

vas_vic ★★19.01.13 10:02

> Никто не призывал работать бесплатно,

Ой, не правда! Цитириую Ваш коментарий:
> Ну чего, жалко было человеку пару кнопок показать?

Так что призывал. А в чём её хамство? В том что она хочет за свою работу получать деньги? То есть у него денег на покупку ноутбука достаточно, на то чтобы отсылать родне - тоже, а пожилая женщина на него должна работать бесплатно?
Поясните, чтобы я лучше понял..

+0
ответить

васька ★★19.01.13 02:24

> Можно было просто ответить, мол, нет таких курсов.
Стой, дорогой. Ты же предлагал научить за свой счёт, а чего-то сейчас в кусты 'линяешь'. Ты признаёшь, что в прошлый раз был не прав? И настаиваешь, что в этот раз прав?

vas_vic <vas_vic at klax.tula.ru>

Оно хоть и закончено, а вопрос был и я на него ответить обязан. Никто не призывал работать бесплатно, это называется "валить с больной головы на здоровую". Автор, разговор был о том, что тетка хамит, а Вас это умиляет. А то, что она уже пенсионного возраста... Вот мы тут с сыном беседовали по скайпу обо всем понемногу. И как-то пришли к мысли, что то, что молодому человеку простительно, в старом - просто отвратительно. Вот подумайте над этим.

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 21:56

Всё. Работа в данной ветке на сегодня закончена. Всем, кто участвовал - до свидания и до новых встреч.

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 21:53

> ковыряя пальцем в носе, глазки вместе и ножкой так тудым- сюдым
Я, кстати, на сайте обновил "Европейскую вилку" http://tula-it.ru/node/334

Если будет время и зайдёте прокомментировать, был бы очень признателен. Талант - ценю. Редкий дар. Ещё раз: "Аплодисменты! Очень качественный комментарий ('спасение') и редкий по разумности".

+0
ответить

литераторяёпптвскл18.01.13 21:32

vas_vic,
ой, да ладно Вам, какой там уж литератор (ковыряя пальцем в носе, глазки вместе и ножкой так тудым- сюдым)
я сказать хотел, типа, тут комментатыри дуркуют, а народ позитивчеком заряжается... Нинада, всмысле... ну, это... всерьёз так всё, чтоли...
все при деле, все довольны... кто к Вам зайти захочет, так и зайдёт, его право... а обсуждалки у Вас тут таки...

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 21:11

> СТОЙТЕ, ПО НАСТОЯЩЕМУ БЛАГОРОДНЫЕ НАТУРЫ, СТОЙТЕ!!!!
>... http://tula-it.ru/node/560 итак перегружен Вашими звонками и номерами!

Молодец. Уважаю. Жаль что чуть-чуть приврал. Пока НИ ОДНОГО НОМЕРА ОТ 'БЛАГОРОДНОЙ НАТУРЫ' на сайте нет. Все предпочитают работать чужими руками и мозгами. А в остальном - ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ комментарий (у нас на сайте за такой можно было бы первую премию по конкурсу получить).
Но литературный дар чувствуется: сюжет - спасение общества от угрозы захода на опасный сайт. МОЛОДЕЦ (без сарказма, литератор чувствуется!)

+0
ответить

Ошибкаприпроверкечеловечности18.01.13 20:31

СТОЙТЕ, ПО НАСТОЯЩЕМУ БЛАГОРОДНЫЕ НАТУРЫ, СТОЙТЕ!!!!
не спешите! Не оставляйте свои телефоны на http://tula-it.ru/node/560 (даже если это номера Ваших заклятых врагов)!
http://tula-it.ru/node/560 итак перегружен Вашими звонками и номерами!

А самое главное- ПОмните!
Помните, что по- настоящему благородная натура должна жизни сделать три вещи:
1. зайти на сайт http://tula-it.ru/tracker *
2. восхвалить vas_vicа на сайте * (как вариант, можно и тутошних Его обрезанных обсуждалках, но благости от общения с Мастером тогда ждать придётся)
3. записаться на так называемый курс "Домашний" http://tula-it.ru/node/565 . Независимо от того, живёте Вы в Туле или в зарубежье

Автор, а с юмаром- то как быть?

____________________________________________
*- ну, Вы в курсе:) полное название не приводится, поскольку местный робот ругаецца- "Ошибка при проверке человечности"- говорит

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 19:14

> На месте оператора надо было просто сказать, что бесплатных курсов нет.

Стойте. Стойте. У нас в стране очень большая часть населения считает, что им все должны, см. "Кормить в него" ( http://tula-it.ru/node/411 ). При этом сколько бы Вы раз не сказали, что за всё кто-то должен платить, те же люди будут Вам раз за разом перезванивать и интересоваться не появилось ли. Оператор отвечая на такие бессмысленные звонки гарантированно пропускает те, за которые ей заплатят. Так что честный ответ по-моему лучше лживого. Или я не прав?
http://tula-it.ru/node/560

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 19:03

> Яу
Потому, что ты пока что ещё не научился писать на русском языке.

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 18:56

> Можно было просто ответить, мол, нет таких курсов.
Стой, дорогой. Ты же предлагал научить за свой счёт, а чего-то сейчас в кусты 'линяешь'. Ты признаёшь, что в прошлый раз был не прав? И настаиваешь, что в этот раз прав?

+0
ответить

васька ★★18.01.13 16:27

vas_vic

Мы, конечно, твоего юмора не понимаем, но и ты нашего... Вопрос не в этом. Как пелось в одной старой детской назидательной песне: "Но давайте скажем дружно - старость надо уважать!" Операторша у тебя - хамло. Можно было просто ответить, мол, нет таких курсов. А ей нужно свое самолюбие потешить.

+0
ответить

kok718.01.13 14:27

Добрые люди, а Вы пробовали обучать человека, работе на компьютере. Особенно старшего поколения. Это очень тяжело. Там не пару кнопок показать. Даже если он запишет все действия по кнопочкам, то все позабудет через пару дней. А если деньги не туда перешлет то проклянет именно Вас т.к. не до конца ему все объяснили.
На месте оператора надо было просто сказать, что бесплатных курсов нет. И все, не выпендриваться.

+0
ответить

Яу18.01.13 13:47

почему мой коммент не вскрыт, дебил убогий?;)

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 13:18

ОБЪЯВЛЕНИЕ! Всем по-настоящему благородным натурам!

Всем, кто хочет бесплатно учить компьютерным технологиям (пенсионеров, пионеров) оставляйте свои телефоны в комментариях здесь

http://tula-it.ru/node/560

Наш оператор будет указывать Ваши телефоны при таких звонках.

Не ограничивайтесь Тулой. Вся территория России и зарубежья хочет Ваших бесплатных услуг.

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 12:19

> Глумливый мудак, твой оператор!

Телефон свой публикуй. А лучше с него ещё и мне на мобильный позвони. Чтобы я нечаянно не начал раздавать любителям халявки телефон твоего недруга.
Вот пенсионеры будут рады. В каком городе хоть живёшь, болезный?

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 12:17

Для VVI
а ещё вот эту " https://gb.anekdot.ru/gb/618632.html "

Зря вы столь круто поменяли тему спора. там же Вы 'продули' или мне показалось?

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 12:15

> Неужели Вы все-таки уговорили своих друзей ставить вам минусы?

Обсуждали мы совсем другую историю ( Вот здесь см. "Вспоминаем школу." https://gb.anekdot.ru/gb/618845.html ). И Ваше указание (совет) мне перестать писать касалось ей.

Но если хотите, извольте, переключимся на эту.

Сейчас. Анекдотовская 'моталка' отключится и голоса начнут восстанавливаться. Не беспокойтесь. Вам всего пять часиков подождать, когда начнут голосовать люди, а не роботы из Австралии.

+0
ответить

vas_vic ★★18.01.13 12:04

> Ну чего, жалко было человеку пару кнопок показать?

Для тех кто людей компьютерным курсам не учил и с проблемой не знаком. Учить пенсионера - это задача в большинстве своём в разы более сложная, чем учить 'пионера'. Чтобы человек, который ранее никогда с компьютером не работал, вышел в Интернет (тем более, когда ему нужно ещё и деньги переводить и чтобы его при этом не ограбили) преподавателю потребуется изучить с ним целиком курсы "База (норма)" и "Пользование Интернет". Это так называемый курс "Домашний" http://tula-it.ru/node/565. Длительность этого курса для человека с нормальным восприятием около 120 ак. часов.

> Тем более, он бы к вам со своими кнопками пришел.
> Злые, жадные, бездушные люди.
Хорошо пишите в комментарии на мой сайт http://tula-it.ru/node/560 свой телефон. У меня раз в неделю звонки по такому типу. Оператор будет всех их к Вам на бесплатное обучение отправлять.

Ещё раз. ЖДУ истинных волонтёров http://tula-it.ru/node/560

+0
ответить

VVI18.01.13 10:48

Неужели Вы все-таки уговорили своих друзей ставить вам минусы? Или просто народ не понял столь тонкого юмора? ;-)

+0
ответить

ебатетцы_усратетцы18.01.13 08:36

Глумливый мудак, твой оператор!

+0
ответить

васька ★★18.01.13 07:44

Ну чего, жалко было человеку пару кнопок показать? Тем более, он бы к вам со своими кнопками пришел. Злые, жадные, бездушные люди.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru