Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №620549

"Мост восемнадцати яиц"

Лошади Аничкова моста являются гордостью нашего искусства не только у нас, но и за границей, украшая площади Берлина и Неаполя. Русские путешественники, любуясь в Берлине на дворцовой площади прекрасно изваянной лошадью, часто не знают, что это повторение аничковой лошади Клодта.
Михаил Петрович, сын Петра Клодта, рассказывал, что у отца его были свои лошади, и очень хорошие. Был кучер, который любил лошадей, гордился ими и имел привычку обгонять все экипажи на улице. Однажды он задался целью обогнать самого царя.

Дело намечалось нешуточное и пахло оно если не потерей головы, то по меньшей мере поркой и переменой климата. К царю даже подъезжать близко не позволялось, а поравняться или обогнать - упаси боже!
Но спорт, как известно, ставит все на доску. И вот однажды, только начал Клодт в своем экипаже спускаться с Дворцового моста, как от Зимнего дворца в коляске выехал царь Николай I.
Кучер Клодта пропустил его на порядочное расстояние, а потом щелкнул вожжами, и горячие кони быстро догнали экипаж царя, обогнали его и пошли впереди.
Царь даже приподнялся. Узнал Клодта и погрозил ему пальцем. Однако на этот раз Клодту сошло безнаказанно, хоть и потрясся он несколько дней. Пробрал хорошенько кучера и приказал даже не ездить мимо дворца.
Но благополучие Клодта с этого момента перешло в чужие руки - его судьбой стали править, как лошадьми, кучера. Кучер Клодта задел самолюбие кучера царского, и тот лаконически передал первому: "Теперь держись, посмотрим, чья возьмет!" Словом, был брошен вызов на состязание.
Случай для благородного кучерского соревнования скоро представился. Едет Клодт по Сенатской площади, а у Морской улицы толпа, Раздается "ура!". Значит - царь.

Кучер Клодта насторожился, бросил лошадей в толпу, едва не передавив народ, выехал на Морскую и погнался за царем. Народ кричит "ура", Клодт кричит кучеру и тычет его палкой в спину, чтобы остановить, - ничего не помогает! Его экипаж уже поравнялся с царским. Кучер царя, увидав своего соперника, нажал на лошадей - и началась бешеная скачка к ужасу наблюдавшей улицу полиции, не знавшей, что подумать.
И на этот раз лошади Клодта победили. Клодт уж и не помнил, что ему показывал в этот раз царь. Похоже было на кулак.
История кончилась бы для Клодта плохо, но его выручили из беды те же кони, только медные. Он в это время окончил и уже отлил лошадей для Аничкова моста. Царь приехал, посмотрел и пришел в восторг.
- Это они? - спросил царь и указал пальцем вдаль, очевидно, намекая на живых клодтовских лошадей, его обогнавших. Действительно, Клодт лепил именно с них.
- За этих, - сказал царь, указав на медных, - прощаю.
+572
Проголосовало за – 613, против – 41
Статистика голосований по странам
12 комментариев, показывать
сначала новые

извесный критег19.01.13 21:02

все смешалось-яйца,кони

+0

Разводящий сс19.01.13 17:27

Пися Камушкин
Ссылка на источник есть внизу истории. Смотрите внимательно прежде чем ругаться нехорошими словами.

+0

Пися Камушкин19.01.13 16:16

Копипаста из "Прощайте и здравствуйте, кони" Бориса Алмазова. Хоть бы написал, откуда скопипиздил, плагиатор.

+0

Татарин19.01.13 14:13

С нетерпением ожидаю гонок путина и цэрителли на меринах...

+0

чиновник19.01.13 13:46

"о 4 яйца, итого 16. Откуда еще 2 яйца?"

От автора сообщения.

+0

Разводящий сс19.01.13 10:05

СФ
Теперь буду знать. Питерский юмор, здорово.

+0

СФ19.01.13 09:33

Разводящий, неужели не знаете?
Городовой на мосту.

+0

Разводящий сс19.01.13 09:25

Я не понял насчет восемнадцати яиц.
Четыре скульптуры, на каждой по одному коню и одному мужику, значит по 4 яйца, итого 16. Откуда еще 2 яйца?

+0

васька ★★19.01.13 09:12

Пони Клодта (с восемнадцатью яйцами). Вот ужас-то.

+0

Разводящий сс19.01.13 08:40

Васька
Наверно, в данной истории лошадь - это биологический термин. Как лошадь Пржевальского, или лошадь домашняя. Но частично ты прав - кони Клодта более привычное название этих скульптур.

+0

васька ★★19.01.13 08:29

Лошади с яйцами? Наверное, все-таки, кони.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru