Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №623407

По каким-то делам залез на сайт БЕЛАРУСБАНКА. Оказалось, что, кроме всего прочего, банк торгует белорусскими и иностранными памятными монетами. Из драгметаллов, хитрых форм, со стразами, цветными изображениями и прочими понтами. Любопытства ради решил поглядеть.
Первая же иностранная монета, на которую наткнулся, оказалась государства НИУЭ (их там подавляющее большинство).
Для справки: островок в Тихом океане размером примерно 15х20 км. За малостью государства, своей валюты оно не имеет, а пользуется новозеландской.
Потому монета номинирована в НОВОЗЕЛАНДСКИХ долларах. А отчеканена она в ПОЛЬШЕ. На одной стороне – портрет АНГЛИЙСКОЙ королевы (бо Ниуэ входит в Британское Содружество), на другой – надпись по-русски НУ, ПОГОДИ! и портреты соответствующих Волка и Зайца (монета из серии, посвященной мультяшкам). И это еще неизвестно, фирмы и художники каких стран разрабатывали проект.
И еще, мне почему-то кажется, что вряд ли хоть один, даже не знаю, как правильно писать: ниуэанец, ниуэянец, ниуанец, ниуянец, их купил.
Глобализация, туды ее…
+141
Проголосовало за – 196, против – 55
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru