Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №645644

История 20. Китайское жулье и ворье

«Разве мы можем допустить, чтобы какая-нибудь грязь или политические микробы пачкали наше чистое лицо или отравляли наш здоровый организм?» Мао Цзэдун, «О коалиционном правительстве» 24 апреля 1945, Избр. Произв. Т. III

Говорят, в Китае много ворья и жулья. Пожалуй, есть такое дело. Не успел я приехать Ю-Фенг давай меня учить китайской жизни:
- Сергей, ты по улице гуляешь – рюкзачок застегивай, а еще лучше – носи спереди. А еще лучше – один не гуляй. Дома сиди. И бумажник никогда не доставай и никому не показывай! От ворья!
Я потом присмотрелся, действительно многие по улицам так и ходят – рюкзачки спереди. И бумажники не достают и никому не показывают. Примерно тому же меня учила соседка по гостинице толстая добродушная немка-врач профессор Беата. По виду, лет шестидесяти. Она работает здесь уже 3 года. Все знает. Не зря ее уже раза четыре на улице обчистили. А она даже и не заметила. Хотя за три месяца пребывания у меня, слава Богу, ничего не украли и ни разу не обжулили. Но, может быть, я чего-то и не заметил. Правда на четвертый месяц «справедливость восторжествовала» – прямо на улице из кармана пропала примерно сотня юаней. Даже не почувствовал, хотя бумажник не доставал и никому не показывал!
В Институте гидробиологии у Ю-Фенга приличный кабинет – пара компьютеров, пара принтеров, кондиционер, сканнер... У меня от кабинета свой ключ. Ю-Фенг предупреждает:
- Ты, Сергей, когда меня нет и курить на лестницу выходишь – дверь на ключ закрывай! А совсем уходишь – еще и все окна изнутри закрывай – от ворья! И USB-кабель в стол прячь, когда уходишь!
- Ю-Фенг, побойся Бога, тут же все ученые - приличные люди! Зачем каждый раз на ключ-то? И потом у тебя кабинет на 3-м этаже, окна-то, зачем задраивать?
- Закрывай и задраивай! Какие там приличные люди? Одно жулье и ворье кругом!
Вот так-то. Кстати, насчет 3-го этажа. В Петрограде на многих окнах первых этажей у «трудящих» решетки – от ворья. В Китае, только на самых центральных улицах больших и средних городов на окнах нет решеток. На других домах решетки на окнах иногда до 3-го этажа включительно! О чем это говорит? Во-первых, о мастерстве местного ворья-акробатов, а, во-вторых, о растущем благосостоянии «трудящих».
В Гуангжоу во всех такси не только кондиционеры, но и водитель отгорожен от пассажиров решетками. От ворья! А с другой стороны, в наших поездах даже крючки специальные придумали, чтобы закрытое купе еще и изнутри закрывать! А в Китае такого чуда пока еще нет. Хотя на вокзалах мне Ю-Фенг постоянно талдычил, чтобы я карманы держал.
Супруга Ю-Фенга с дочкой поехали навестить в Макао родственников. Так в первый же день у них сперли все деньги и документы. Еле-еле на родину возвратились.
В Китае если ты оставляешь на улице хороший мотоцикл или велосипед – его надо закрыть на замок, а если плохие старые – не обязательно. Прав был Председатель Мао: «... на первый взгляд бедность – это плохо, а, фактически – хорошо!» (Мао Цзэдун, «Об одном кооперативе, 15 апреля 1958).
Нумизматы должны знать, что среди китайских монет первой половины XX века есть несколько очень дорогих. Цена некоторых, в хорошем состоянии, по каталогу Краузе превышает 3 тыс. долларов. И что вы думаете? В китайских маленьких магазинчиках, хозяева которых не очень-то похожи на абрамовичей-березовских, именно таких монет полно! И все в хорошем состоянии. Можно купить долларов по двадцать! Ясно, что все монеты – новодел.
Понятно, что в Китае полно контрафактных товаров. Нельзя сказать, что китайское руководство с эти делом не борется. Борется. В начале июля, например, в Пекине «накрыли» контору, у которой было на 2 млн. долларов готовых товаров от «адидасов», «кристиан диоров», «шанелей» и от прочих.
По китайскому ТВ часто показывают, как кого-то «вяжут». В деталях. При этом у повязанного обязательно достают из кармана солидную пачку 100-юаневых банкнот. Видимо, для подтверждения необходимости «повязки». Показательные судебные процессы тоже часто показывают по ТВ. Судят, почему-то сразу человек 15-20, все аккуратненькие, стоят в полосатых костюмчиках. Может быть, подельники, для скорости судопроизводства объединены по одной статье УК? Не понятно. За спиной у каждого подсудимого по милиционеру. Адвокатов не видно. Судят быстро, но, похоже, справедливо. А что тянуть-то? Без всякого там телефонного права и так все ясно. Никаких тебе 40-томов дела, басмановских и мещанских районных судов, прозападных групп поддержки. Да и видали они в гробу все эти ОБСЕ! Смертную казнь никто и не думает отменять, как, впрочем, и в Штатах. И за взятку, например, могут расстрелять. А уж, если с казны или у народа украл... Тут, пиши пропало. После суда обязательно «танцы» – прямо на улице интервью с «целиком и полностью одобряющими возмущенными трудящими». И правильно возмущаются и одобряют. Как справедливо говорил в фильме «Берегись, автомобиль!» персонаж покойного Анатолия Папанова: «А ты не воруй!».
Сергей Рянжин
+221
Проголосовало за – 317, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru