Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №645916

Монологи о рыбалке.

Заядлые рыбаки знают, когда рыбалка считается удачной.
Первое правило – когда ты поймал много рыбы.
В детстве я жил в Гурьеве, в устье реки Урал, с клевом и уловом там проблем не было. Но ловить можно по разному: на удочки, закидушки, переметы. Самой интересной была рыбалка на спиннинг. Почему-то там ловили не на блесны, а на самодельные рыбки, сделанные из пенопласта. Берешь кусок плотного пенопласта, вырезаешь рыбку, вставляешь тройник с красными шерстяными нитками, в полуметре привязываешь грузило – и все, снасть готова. Самое сложное было – достать катушку и научиться забрасывать, безынерционных катушек тогда просто не было, а на катушках типа «Киевской» или «Невской» вначале у всех получались бороды, как у Черномора. Поэтому спиннингистов было мало, в основном ловили на снасти попроще.
Мне тогда было лет пятнадцать, стояла поздняя осень. Довольно быстро мне попался проходивший косячок судаков, некрупных, с килограмм весом, я уже вытащил штуки три и продолжал закидывать дальше. Мимо проходила компания рыбаков, которые уходили рыбачить вниз по течению и возвращались обратно. Это были уже взрослые мужики-приятели, человека четыре-пять. У них было не так удачно, в сумках болталась только пара судаков на всех.
«Клюет?» Я оглянулся, оценил улов - у меня уже больше. «Клюет. Косяк подошел.» Они встали неподалеку и тоже начали закидывать спиннинги. Клев продолжался, по очереди то один, то другой вытаскивали по судачку. Через полчаса у каждого было по две-три рыбины. У всех, кроме одного. Это был явный новичок, закидывать, пусть коряво и неточно, но зато без «бороды», он уже научился, а вот со снастью была беда. Скорее всего, ему рассказали, как делается рыбка, но забыли показать. Рыбка была корявая, неотшлифованная, поэтому быстро забивалась грязью, но самое главное – она была огромная. Обычная приманка была размером с палец, а у него была размером с ладошку. Скорее всего, ему дали поплавок от сетки в качестве заготовки, рассказали, как вырезать, но забыли предупредить, что кусок надо разрезать на несколько частей и сделать несколько экземпляров, вот он и вырезал только одну рыбину. А судак - не щука, он больших рыбок даже в виде живца не любит.
Приятели уже по полной программе над ним подшучивали.
«Вася, белуги в Урал только зимой заходят».
«Подожди, не забрасывай, пусть буксир пройдет, а то еще попадешь, затопишь ненароком.»
«Ты собираешься судака на судака поймать?» и так далее в том же духе.
По нему было видно, что он уже смирился с неудачей, он даже отшучивался как-то обреченно, и забрасывать продолжал больше по инерции, уже без всякой надежды на результат. Мне стало его жалко, я оглядел свой улов – уже штук шесть на берегу лежало, у остальных было заметно меньше.
Самое время напомнить второе правило удачной рыбалки – неважно, сколько ты поймал в этот раз, главное – обловить всех остальных. Даже если ты поймал пять пескарей, а остальные – по три, удовольствие будет больше, чем когда ты вытаскиваешь три сазана, а остальные – по пять.
Поэтому можно было проявить сочувствие. Я подошел к нему и предложил: «У меня еще пара запасных рыбок есть, возьмите одну, пока клев не кончился.» Но он грустно отказался – даже парочка пойманных рыб от шуток бы его уже не спасла. Мы продолжили ловить дальше и тут вдруг у него кто-то клюнул.
Как по команде, все перестали крутить катушки и стали смотреть на Васю и на его удочку. Леска натянулась, удочка согнулась дугой. Лицо его было неподвижное, как бы оцепеневшее, но при этом на нем каким-то образом отражалась куча эмоций. И недоумение – что это такое? И растерянность, и боязнь поверить, что кто-то все-таки клюнул. Он сосредоточенно крутил катушку, остальные не выдержали и начали наперебой давать ему советы. «Не тяни так сильно, леску порвешь или удилище сломаешь! Повыше, повыше подними, там яр в воде, сейчас в землю упрется. Да не тяни ж ты так сильно!» Но Вася уже никого не был в состоянии слышать. В каком-то оцепенении он продолжал с усилием крутить катушку, равномерно, как робот.
И вытащил таки судака. Это был уже не судачок, как наши, это был Судак. Вот жалко, что нельзя развести руки в стороны и показать, какого размера он был! Здоровенный, темный, горбатый. Все подошли и молча встали вокруг него. Вася трясущимися от волнения руками поднял его на руки. И тут, в довершение, из пасти у судака выпала обычных размеров вобла. Перед тем как схватить приманку, он схватил и эту воблу, но еще не успел проглотить. Это было последней каплей. Все молча разошлись по своим удочкам. Шуток в сторону Васи больше не отпускали.
Ибо третье неофициальное правило удачной рыбалки гласит – даже если все остальные рядом поймали по мешку рыбы, а ты только один трофейный экземпляр, то ты их обловил по полной программе. В этот раз бесспорным победителем стал Вася.

Мамин-Сибиряк (с)
+1271
Теги: рыбалка
Проголосовало за – 1314, против – 43
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Гость06.07.13 04:05

Где же защитники природы, почему они потворствуют такому жестокому обращению к рыбе судаку?! Рыбу живую ловят и в реку не выпускают обратно, а они молчат, а?

+0
ответить

Гость06.07.13 00:20

Класс! Главное - не сдаваться.

+0
ответить

23205.07.13 21:54

Аффтар,
есть ведь ещё случаи! вот, когда, например, на неизведанном месте щук весь день независимо от погоды таскаешь. там пофиг, что сосед больше наловил. у тебя ведь тоже мешок за день. такое всё равно запомнится. так думаю:)))

+0
ответить

DD22005.07.13 21:33

Убедил. Ваще молоток.

+0
ответить

osb 05.07.13 16:53

Спасибо всем за комментарии! :)
Фря - за ладочки отдельное спасибо! Про обсуждалку - я тут человек в качестве чукчи-писателя новый, поэтому пока еще не знаю, чем это чревато. )
Лоук - Вы там поосторожнее, берегите себя! Одно дело - знать, что на твоей истории просто заснули, а совсем другое - что чуть из-за этого не захлебнулись.
Яу - кодекс - это сильно, я бы не додумался! )
DD220 - если честно, я ленивый и не люблю править, даже просто перечитывать свою писанину. Мне проще заново написать, чем слова или предложения долго корректировать. Поэтому писал непосредственно перед отправкой, даже "скорее всего" два раза подряд употребил.
Про технологию рыбалки под судака на Урале: грузило довольно тяжелое, обычно свинец в чайную ложку заливается. Течение довольно сильное, надо, чтобы быстрее погрузилось. А дальше медленно подтаскивается по дну. Судак - рыба придонная, его это устраивает. Рыбка вытачивалась вытянутая, вальковатая. Сачки у нас в то время вообще не применялись, край берега обычно пологий, рыба просто вытаскивалась на мель или сразу на берег.

+0
ответить

DD22005.07.13 15:45

Сразу видно, история "ни одного присеста", много переделывалась, дополнялась, обсасывалась и выдрачивалась. Мне понравилась.
Если придираться, то начну с наживки. Если наживка из пенопласта, значит она не тонет, тем более с ладошку, это какое грузило над повесить что бы она утанула, штангу чтоль? И потом все это вместе с судаком вытащить, вместо лески канат чтоль у него был? А как вытаскивали без сачка? Или сачек был, но хуле его описывать и так понятно если рук не хватит этого судака показать, то в сачек он не поместился, поэтому мужик тянул, а остальные как по команде бросились на судака что бы он не брыкался и не ушел. А потом он гордо и снисходительно смотрел на них , пока не получил пизды, за это.

+0
ответить

Яу05.07.13 10:33

тема кодекса рыбака раскрыта!

+0
ответить

Лоук04.07.13 23:22

Читала историю утром, прихлёбывая чай. Захлебнулась в чашке, ибо уснула. Откашлявшись к обеду, поставила +2 за девственно чистую обсуждалку.

+0
ответить

Фря 04.07.13 19:18

Автору +2. В смысле две зеленые ладошшки. Редко рассказы о рыбалке попадаются не про пьянку, потерю снасти или еще какую беду.
Понравилось. И обсуждалку открыл - молодец!

+0
ответить

ИЩИК 04.07.13 19:06

Про #1 это бля что за водяной пистолет до 6 этажа

+0
ответить

Татарен04.07.13 18:28

Вобла бля...

+0
ответить

Папин_Камчадал04.07.13 15:26

А мне понравилось!

+0
ответить

Гость04.07.13 14:14

Что за удод, анекдот про удода рассказал?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru