Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №662703

Это реальный случай, произошедший со мной в горах Кавказа весной 95-ого лохматого года. Учился я тогда в Краснодаре на журфаке МЭГУ (Кубанский филиал) и регулярно наведывался в горы с рюкзаком в компании таких же самодеятельных (и самонадеятельных) туристов. Из снаряги - в лучшем случае несколько метров веревки, иногда ледоруб. В тот поход мы покоряли гору Ачишхо. Кто не знает, это в окрестностях предстоящей Олимпиады. Тогда, почти двадцать лет назад - места довольно дикие. Само восхождение мы начали на второй день, после ночевки на какой-то полусдохшей турбазе. Гора, в принципе, не сложная. Альпинисту там делать нечего, если только потренироваться на скалах. Для туриста самое оно. Склон хоть и крутой, но забраться без специального снаряжения можно вполне. Главная трудность на тот момент заключалась в погодных условиях. Конец апреля - начало мая. Склон, гора и плато покрыты, ну очень толстым слоем снега. Множество глубоких трещин, лавиноопасность еще, конечно. Плюс ко всему сильный ветер с мокрым снежком. В тот поход при нулевой, примерно, температуре я отморозил себе левую руку. В правой был ледоруб, она работала и не пострадала. Впрочем, это предыстория.
В один "прекрасный" момент, когда до перевала оставалось метров сто, а крутизна склона зашкаливала градусов за 60 (могу соврать, но круто было очень), умный я решил, что левее от основной группы подняться будет легче. Поскольку шли не в связке - решено - сделано. Ошибку свою понял метров уже через пять. Но спускаться было поздно и я попытался по горизонтали вернуться на прежний курс. Снежок под ногами не слишком слежавшийся, довольно мокрый и дьявольски ненадежный. В общем поскользнулся я и покатился вниз не хуже бобслеиста. Страха не было, только ощущение того, что все происходит не со мной. Вначале пытался затормозить ледорубом. Потом набрал скорость, меня подбросило и приложило лбом обо что-то твердое. С головы слетела кепка "афганка", но самое страшное - этим ударом с меня сорвало очки. С моим "орлиным" зрением -7 - это равнозначно почти полной слепоте. И вот так кувыркаясь, пролетел я метров двести. В себя пришел уже на какой-то площадке. Лежу ничком и ничего мне уже не надо. Самое сложное было заставить себя подняться на ноги. Встал - всего трясет, рук - ног не чувствую, но вроде бы ничего и не болит. Умом понимаю, что поход сорван, без глаз мне сейчас только один путь - в долину с добрым поводырем. Минут через десять вижу как из тумана спускается сверху наш командир Геннадий Огнев, (к сожалению его уже не в живых, погиб в горах).
- Цел?
- Живой вроде...
- Сейчас...
Спускается на несколько метров вниз и возвращается обратно с моей кепкой.
- На, башку простудишь.
Заплетающимся языком спрашиваю не видел ли он где-нибудь мои очки. Геннадий нервно смеется и резонно замечает, что я вскопал снег лучше любого трактора, а трещины мое бренное тело огибало не хуже слаломиста. Так что, очки найдут археологи через 25 тысяч лет. И вот здесь происходит невероятное. Командир неожиданно наклоняется и вытаскивает из-под подошвы моего левого ботинка ОЧКИ. ЦЕЛЫЕ!
- Ну, парень жить ты будешь сто лет.
Никогда бы не поверил в такое везение, если бы это не произошло со мной лично.
... А через полчаса, на перевале, Светлана из нашей группы кормила нас с руки шоколадом, собственные руки не работали.
... А на следующую ночь в помещении заброшенной метеостанции в окрестностях Ачишхо я видел реальное привидение. Но это уже другая история.
+230
Проголосовало за – 304, против – 74
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

13.11.13 02:13

Вы ничего не понимаете. Просто месье - мазохист.

+0
ответить

Ша01.11.13 01:50

То, что летел вниз - верю. Про очки - верю. А то, что 60 градусов - только спирт. Снизу 60 как отвес. Снег на нем не лежит и лед только натечный.

+0
ответить

другой25.10.13 23:52

Ни хера не смешно. Наоборот, сильно стремно. По описанию ситуации - самоубийцы на пикнике. Более чем 20-летний опыт горного туризма, включая две спасательных операции, позволяет такие умозаключения делать.
Что горка несложная - верю. Но межсезонье ведь. Снега много и снег кислый (термин такой жаргонный, "мокрый" или "подтаявший" означает - очень неприятно).
Что склон 60 градусов - тоже верю. Как проверить, знаешь? 60 - это когда стоишь лицом к склону, а рукой, вытянутой вперед, спокойно достаешь до него. Так вот, по такому склону без перил или страховки ходить можно, но только если:
- опыта достаточно,
- снаряга правильная,
- снег плотный и не кислый.
А если чего-то из этого нет, а тем более, когда ни того, ни другого, ни третьего - самоубийцы.
Не хочу тень на плетень наводить, но весьма вероятно, что Огнев по той же причине и погиб. Надеюсь, никого с собой не прихватив.

+0
ответить

DD22025.10.13 22:44

Все в этом возрасте самонадеянные глупцы, в таких ситуациях это наглядно видно.
Приведение - это смерть сетовала на тему:"Везучий засранец"

+0
ответить

AnMor 25.10.13 22:22

Хорошая история, язык автора приятен и ненавязчив. Давайте еще про привидение. Интересно послушать-прочитать)))

+0
ответить

Тарас Вульва25.10.13 22:07

Шоколад был, видимо, с наркотой. Потому и привидение.

+0
ответить

Прохожий ________25.10.13 21:49

Про очки и слалом так себе, если честно. Давай лучше про привидение!

+0
ответить

23225.10.13 21:20

о, Вашим Именем, повеяло. Давно не вонял.

а мне вот обсуждалка понравилась. от Автора travel1980. там до плусдва только надписи не хватает, типа "И НЕ ВЗДУМАЙТЕ СЮДА ПИСАТЬ, СЦУКИ!"

+0
ответить

Давно пора25.10.13 19:10

Гиви, какой пыс?! Там махмуду тюбитейку неначто повесить. И завязывай попрошайничать *жоп мыль, жоп мыль* - нюхай, какая есть, гу-гу.

юнат

Оп-па! Смелый юноша признаёт, что Гиви его обнюхивает и даже минимум раз измерял "пыс" Вахтанговича тюбетейкой Махмуда. Вот это каминг-аут, браво!

+0
ответить

юнат ★★25.10.13 16:13

Автар, пышы ышо! Про привидение. Как ты его гонял помойным ведром.

+0
ответить

юнат ★★25.10.13 15:50

Гиви, какой пыс?! Там махмуду тюбитейку неначто повесить. И завязывай попрошайничать *жоп мыль, жоп мыль* - нюхай, какая есть, гу-гу.

+0
ответить

Гиви Вахтангович Вротъебидзе25.10.13 13:26

Э, юнат, дарагой! Жоп памыль, да? Вах!

+0
ответить

Гиви Вахтангович Вротъебидзе25.10.13 13:24

Карощий историй! А гидэ юнат и васька? Мой пыс стаять савсэм устал, никарашо, вах!

+0
ответить

юнат ★★25.10.13 13:21

Это реальное привидение сейчас страной рулит. Вот даже Олимпиаду замутил в том районе, чтобы посетителей попугать.

+0
ответить

энпин25.10.13 12:57

харошая исторея

+0
ответить

апр25.10.13 12:30

Да-да, расскажи как слепой увидел привидение.

Вообще сегодня прям день задрота какой-то на сайте.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru