Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №665678

К истории "колобка", высмеивающей мысль, что персонаж народной сказки (его тезка) "Колобок" пришел к нам из Америки.
Дык вот: не все настолько запущенно. В американском фольклоре есть персонаж - The Gingerbread Man. Вы его могли видеть в мультике про Шрека. Это тот самый пряничный человечек. Это скажка про него http://lingualeo.ru/jungle/126988 на английском, но если лень, то коротко:
- его тоже сделали дед и бабка
- он от них ушел
- вместо койотов он ушел от молотильщиков, жнецов в поле, коровы и свиньи.
"При встрече он заговаривал с каждым, перечисляя тех, кто не смог его поймать, и добавляя: «…И ты меня не поймаешь!» Затем человечку встретилась лиса.
В одном из вариантов Пряничный человечек прибегает к реке, и лиса предлагает ему переплыть на ней на тот берег, а когда он забирается ей на нос, съедает его. Имеются и другие версии сюжета, различающиеся набором преследователей человечка."
Это я уже скопипастил) Кто не верит - сравните Википедию на предмет Колобок и Пряничный человек, там однозначные ссылки сказок друг на друга.
Обе сказки - народные, и в каком народе они появились раньше, наверно, уже не узнать.
Не торопитесь с выводами!
P. S. Это я не в укор автору, просто, думаю, многим было интересно узнать, что наш колобок не одинок, и имеет двойников по всему миру)
+35
Проголосовало за – 41, против – 6
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru