Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №666086

ПРО МЕДРАБОТНИКОВ, ПОЛИЦЕЙСКОГО И ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Любопытная история произошла недавно в одном из многочисленных диагностических центров города N. Да ну ее, конспирацию – короче, в Нью-Йорке. Впрочем, коротко все равно не получится...

Морозное январское утро начиналось как обычно. Пришедшие на работу сотрудники раскочегаривали свои аппараты – рентген, ультразвук, и так далее по списку. Толпились посетители, втиснутые в расписание втрое против норм и часами дожидающиеся своей очереди. Прием начался в положенное время, и больные устремились на просвечивание, прослушивание, прощупывание и прочие необходимые медицине процедуры. Начал работу и самый дорогой и сложный агрегат – магнитно-резонансный томограф, или аппарат ЯМР (ядерно-магнитного резонанса). В тот день доселе безобидной букве М было суждено сыграть роковую роль...

Итак, подкатила очередная пациентка – очень пожилая афро-американская дама, передвигающаяся в инвалидной коляске. В центр ее привез сын - здоровенный мужик, полицейский; но без формы, в свободное от работы время. Что, согласитесь, прекрасно говорит о нем как о сыне и человеке. Какой недуг привел бабушку в тот день – история умалчивает, да и не важно: ЯМР здесь прописывают при любых расстройствах, включая желудочные.

Пересадив старушку в офисное кресло, оператор повезла ее в аппаратную комнату, строго-настрого наказав сыну оставаться в предбаннике. Процедура продвигалась по накатанной колее, пока дело не дошло до перемещения пациентки из кресла в агрегат – этакий стол, на котором больной въезжает в огромный металлический бублик. Тут случилась заминка: то ли бабушка сплоховала, то ли оператора силенки подвели. Узрев ситуацию через прозрачную дверь, сын ринулся на помощь. На этом моменте повседневная рутина закончилась, и начался вселенский кавардак...

Небольшой экскурс в физику. В аппарате ЯМР под влиянием магнитного поля оси вращения ядер элементов в теле пациента выстраиваются вдоль продольной линии. Затем, под воздействием резонансного импульса, вращение ядер водорода (или других элементов) меняет ориентацию, а при снятии импульса возвращается к прежнему состоянию, но с неодинаковой скоростью, зависящей от среды. Возникающий при этом сигнал регистрируется, и на основе множества таких процедур конструируется трехмерная модель тканей. Чтобы все это работало, необходимо сильное магнитное поле. Очень сильное. Ну, в Большом Адронном Коллайдере, наверно, помощнее будет, однако и рядовой магнитно-резонансный томограф легко мог бы сожрать пару грузовиков.

Но вернемся в комнату с нашим агрегатом, куда только что ворвался преданный сын пациентки. Презрев инструкции, он устремился к мамаше, помещенной в специальное, сделанное по всем правилам магнитной безопасности, кресло. Может, все бы и кончилось хорошо, но сын, как мы помним, работал полицейским. И в брюках(!) он держал пистолет. Что случилось дальше, догадаться не трудно. Невидимая сила подхватила полицейского и швырнула на поверхность аппарата, к которой он намертво прилип тазобедренным суставом. И повис, дергаясь, как гигантская бабочка без крыльев, пришпиленная к ватману.

Новость о происшествии распространились по офису со скоростью электромагнитной волны. Началась легкая паника; продолжалась она недолго, быстро перейдя в повальную. Прибежавшие на зов мужчины попытались отделить агрегат от пистолета и его хозяина. Естественно, безуспешно. После долгих усилий отвоевать глютеус* страдальца удалось, лишь вытащить копа из брюк. Попытки оторвать последние закончились провалом (предложения применить пассатижи и ломик, к счастью, до реализации не дошли). Преобладающему среди сотрудников женскому сословию открылась душераздирающая картина висящих на аппарате вооруженных пистолетом штанов и сидящего рядом мужика без оных. Началась новая волна паники, когда слабо разбирающиеся в военном деле женщины вообразили, что под воздействием магнитного поля штаны вот-вот откроют огонь на поражение.

Вы спросите: но почему же просто не отключить аппарат? Да потому что магнитно-резонансный томограф – это вам не швейная машинка. Для наведения магнитного поля мощностью во много тесел... то есть теслов... ну, неважно, - используется эффект сверхпроводимости. И чтобы проводимость была сверх, в вышеупомянутом бублике постоянно циркулирует жидкий гелий при температуре около нуля, но по кельвину. Из розетки томограф не выдернешь. Кнопки аварийного останова имеются, за тремя крышками и семью печатями... потому что после их одновременного нажатия установка обесточивается, гелий закипает, следует частичное разрушение аппарата, и предписывается немедленная эвакуация здания.

На втором часу драмы начальство, обладавшее сверхъестественным чутьем, поняло, что пришел писец, может быть, даже полный. Вооружившись карандашом и предусмотрительно удалив с себя металлические изделия вплоть до зубных коронок, начальница ворвалась в аппаратную и потребовала от много (но заслуженно) страдального полицейского написать объяснительную. К тому времени кто-то успел сбегать в ближайший «девяностодевятицентовый» магазин и купить ему новые штаны, так что коп приобрел более пристойный вид. Однако писать ксиву обрючённый полицейский наотрез отказался, без обиняков объяснив, что был не на дежурстве и иметь при себе пистолет, вообще-то, права не имел. И что пока начальство офиса пытается прикрыть глютеус, ему нужно спасать анус, а посему никаких бумаг писать он не станет...

Конец этой истории не трагичный, но досадный. Бедная, ни в чем в общем-то не повинная девушка-оператор была уволена на месте. Случилось происшествие, помнится, в среду днем, а вызванной из сервисного центра бригаде удалось устранить ЧП лишь к вечеру пятницы (для чего, по словам очевидцев, техникам пришлось «разобрать пол-аппарата»). Томограф вернулся к основному предназначению – зарабатывать деньги владельцам. Начальство, долго игнорировавшее требования персонала надежно отгородить томограф от случайных визитеров, отделалось легким испугом. Что стало с полицейским и как он три дня объяснял отсутствие служебного оружия – неизвестно.

Мораль стара, как мир: соблюдайте технику безопасности. А не то можно отправиться вслед за Галичем, которому повезло еще меньше, чем полицейскому.

-------------------------
*Глютеус максимус – большая ягодичная мышца; в просторечии – задница.
+215
Проголосовало за – 303, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
34 комментария, показывать
сначала новые

Сергей488525.11.13 23:11

Уважаемый автор!
вообще то неплохо было бы отключать обсуждалку, как это делают Ваши более-менее сообразительные коллеги.
город Н(а такое название стоило бы оставить)находится в Америке и там на такое событие принято набирать 911 причем сразу очч. многими телефонами:), а не просить написать объяснительную.
кроме того, аппарат в той даже "чисто гипотетической" ситуации которую Вы описали отключили бы немедленно т.к. стоимость ремонта аппарата не идет ни в какое сравнение со стоимостью(конечно же совокупной)исков о предполагаемом вреде для здоровья пациентов, персонала да и того явно незадачливого "полицейского", который наверняка во первых имеет лицензию на ношение оружия, во в вторых который купил он себе САМ и в третьих пистолетики в карманах не носят.
Ну нет смысла носить пистолетик в кармане ибо наличие его там
теряет всякий смысл ношения такового:)

С наилучшими пожеланиями, Ваш почитатель.

+0
ответить

20.11.13 02:55

Вот вам, кстати, типичный коп-оборотень в погонах. Носит нелегальный пистолет даже в мед. учреждения. А зачем? А затем, что его угнетают расовые сегрегисты, он же негр, хоть и афроамериканец! Вот как белые старушки из очередей станут его угнетать, а старички линчевать - он сможет их застрелить, и спастись. Их план был такой: примагнитить его gun вместе со штанами, а потом наброситься, while he be left without one's pants and discriminate him against!!!

+0
ответить

Омар ХМ17.11.13 21:36

Для сомневающихся. История имела место быть в январе сего года. Процедуры аварийной остановки МРТ нетрудно найти в интернете - приводить их в действие разрешается только в случае угрозы жизни, потому что, как я и написал, после этого предписывается эвакуация помещения или всего здания, а аппарат подлежит очень дорогостоющему ремонту.

Все факты в истории изложены верно, ну кроме срывания зубных коронок (тут я приврал :) Претензии к стилистике - целиком ко мне.

+0
ответить

Jakob17.11.13 09:11

Забавно. А если пирсинг не снять, есть на ютубе видео, как приклеиваются к аппарату МРТ?

+0
ответить

Фыва Пролд17.11.13 08:01

>Более того, в томографе сильное магнитное поле включается только во время процедуры и выключается само через несколько секунд.

Магнит в MRI машине требует сложной и длительной (несколько дней)процедуры намагничивания, и столь же долгой процедуры размагничивания.

+0
ответить

Фыва Пролд17.11.13 07:33

Сомневающийся:

http://en.wikipedia.org/wiki/Superconducting_magnet#Magnet_quench

Посмотри это видео, как выкипает MRI:

http://www.youtube.com/watch?v=9SOUJP5dFEg

+0
ответить

guest17.11.13 01:02

Ну не то чтобы полностью выдумка, просто написано человеком недалёким и с общим пониманием как работает больница на уровне детсадовца. Согласно стандартам ANSI/AAMI HE74:2001 и IEC 60601-1-6 любой медицинский прибор может быть обесточен оператором в течении 10 секунд. Система охлаждения функционирует автономно. Более того, в томографе сильное магнитное поле включается только во время процедуры и выключается само через несколько секунд. Глупые преувеличения и напыщенный слог юмориста-птушника уравновешиваются открытой обсуждалкой...

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:43

Да, блин, сраными штанами не обошлось. Приступ раздвоения личности. Умоляю, не думай, это не всем по силам. Видишь, уже сам о себе "мы" говоришь, ложная память, мания величия...

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:18

Во, Гостяра что-то затих. Видать, обосрался все-таки. А ведь предупреждали его. что для его головы пиво гораздо полезнее думанья.

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:13

Гость

Но ты все-таки поосторожнее думай, не напрягайся, а то кровь из носу от натуги пойдет. Или обсерешься. Ты на сегодня норму по думанью уже выполнил. Иди пивка попей.

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:09

Во, задумываться начал. Это тебе витаминов не хватает.

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:05

Гость

Погостил и уябывай. И не хер с сожалением скулить. Ну не всем же быть как ты.

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:03

Сомневаюсь я

Не сомневайся, тебя пытаются наебать. Кстати, не всякий металл магнитится. Мне же коронки из металлокерамики не помешали. Например, есть нержавейка, которая не магнитится, хотя в состав входит железо.

+0
ответить

васька ★★17.11.13 00:00

Кстати, для всех - подтверждаю слова гостя. Я в их компании ни разу не был.

+0
ответить

Сомневаюсь я16.11.13 23:58

Ерунда ! Неправдоподобно ! Да МРТ-мощный магнит ! Но примагнититься ведь мог не только пистолет, но и часы, и мелочь в карманах и бумажнике,даже в банкнотах есть магнитная полоска, и суппинаторы в подошвах обуви, и ключи от дома и машины, и пряжка от ремня ! Вот сколько металла мы таскаем с собой ежедневно ! И кресло должно быть не офисным-в нём тоже полно магнитног сплава, а специальное пластиковое, и даже не кресло-а специальная каталка!
И что за проблемы с отключением магнитного поля ? МРТ что круглосуточно включен и работает без остановок 7 дней в неделю ?! Чушь полная ! От того что в создающей магнитное поле обмотке выключат ток, жидкий гелий её охлаждающий не закипит, т. к. обмотка без электропитания просто перестанет нагреваться, ну а других источников тепла там нет ! Вот сильный удар по корпусу МРТ может ему повредить-нарушить герметичность и целостность конструкции !
Пишите перед историей: ВЫДУМКА ! Нехер людям головы морочить !

+0
ответить

васька ★★16.11.13 23:56

Гость

И тебе того же. Есть такой анекдот.
Пожилой и ВСЕ повидавший прапорщик разводит роту на парко-хозяйственный день:
-Ты краники в умывальной почистишь, но как следует... (Помолчит) И тебе то же самое.
-Вы двое унитазы отпедорасите, на совесть... (Помолчит) И вам то же самое.
И так ко всем. Командир роты потом его спрашивает. чего это ты, мол, всем повторяешь про это самое.
-Так я ему говорю краники почистить на совесть, а он мне в уме:"Х.й тебе в рот!" Ну я ему в ответ:"И тебе то же самое."

+0
ответить

васька ★★16.11.13 23:26

Теперь такие медцентры только в крупных городах. Согласно конституции бесплатно туда можно попасть, но месяца через 3-4, и не факт, что живыми.
Гу-гу:)

юнат

Я ждал эмэрай (MRI) больше полгода...

+0
ответить

Он16.11.13 23:05

Красивая придумка, не более того.

+0
ответить

Мимо пробегал16.11.13 21:24

И еще, извините уж, что здесь пишу, но это единственная нормальная обсуждалка.
по поводу истории про тещу и свекровь.
Вы обратили внимание? Прямой-то перевод в обоих случаях одинаковый: мама в законе!

+0
ответить

Мимо пробегал16.11.13 21:10

История нормальная, и даже где-то веселая, только ты в конце зря Галича приплел.
Все знают, как он умер: мылся в ванной, вода остыла, и он сунул в ванну кипятильник, а сам не вылез.
Мгновенная смерть от удара током. Но все также знают, что на самом деле его убили КГБ-шники.
Так что техника безопасности тут не при чем.

+0
ответить

юнат ★★16.11.13 19:11

Примета в Алабаме: если вам дорогу перебежал негр - это к неприятностям. У негра.

+0
ответить

Владимир Николаевич16.11.13 17:59

У нас претензий к истории нет.
Разве только "очень пожилую афро-американскую даму" можно было назвать покороче. Например, "старуха-негр".

+0
ответить

юнат ★★16.11.13 15:28

Кстате! После прочтения этой истории, у меня теперь есть два варианта ответов на загадку *Че:рный хохолок упе:рся в потолок*. Ето муха и негр.

+0
ответить

юнат ★★16.11.13 15:00

Медсестра, старая лесбиянка-кришнаитка, ему и говорит: дедушко, надо бы рясу снять и крестик тоже( там цепуха в два пальца и крест с кулак). А он ей: не богохульствуй, мол, палишься пособница сатаны, я тебя... Досказать он не успел - повис в рамке на цепушке, ногаме сучит. Тут в медцентре паника началась: а вдруг не успеем снять на телефон, как поп висит??! Давка началась, в общем. Никто не пострадал, правда, и два бомбовых сюжета снимать на телефон не пришлось, обошлись висящим попом. А как сняли его? Да просто: прише:л пьяный электрик и со словаме *да похуй, пусть живе:т* перерезал какие- то провода и поп пал ниц...
Спустя день медцентр закрыли, всех уволили... Теперь такие медцентры только в крупных городах. Согласно конституции бесплатно туда можно попасть, но месяца через 3-4, и не факт, что живыми.
Гу-гу:)

+0
ответить

max_proebal_regy16.11.13 14:59

Радует, что у мента пирсинга в яйцах не было...

+0
ответить

юнат ★★16.11.13 14:37

А вот расейская история.
Благодаря великому пу, в каждом колхозе и деревне тоже теперь есть бесплатный медцентр, напичканный современнейшими аппаратами, типа мрт, ямр и прочими тремя букваме. Ходи в эти центры - не хочу. Хоть по 100 раз на день.
Прише:л на мерседесе в один из таких центров представитель цыркви свидетелей путина и говорит, надоть проверить ваши аппараты на наличие присутствия в них дьявольской состовляющей, запихивайте меня вовнутрь, будем изучать.~,=,>

+0
ответить

Jakob16.11.13 13:53

Директор по свежести теперь есть в каждой "Пятерочке".

+0
ответить

Jakob16.11.13 13:50

Нет, история ТВ конечно прикольная, но она пропагандирует пьянство, ему так же минус два!

+0
ответить

Ишик16.11.13 13:48

Блядь опять половина повторных...
И это началось с того как появилась надпись внизу...
---
З.Ы. девушка-оператор свободно может отсудить бабло.

+0
ответить

Разводящий16.11.13 13:45

Злые вы... Запричитали - длинно, нудно... Или вам больше история Тимофея Вольского понравилась? У него-то коротко и не нудно; просто - никак. А эта история нормальная, хоть немного затянута и нудновата.

+0
ответить

qwertg16.11.13 13:25

ну тупые?

+0
ответить

Прилипший к коллайдеру Глютеус16.11.13 12:40

Соглашусь с Jakob-ом: долго и нудно. Некоторые товарищи думают, что некий заурядный в общем-то инцидент превратится в сногсшибающий юмор, если его как-нибудь повыкрутаснее расписать. Желательно дотошно. С ненужными подробностями. Какая разница, была ли бабушка негритянкой, ах, сорри, афро-американкой, или индуской, или сто-процентной арийкой? И куда там по какой оси выстраиваются ядра в пациентах? И как именно медики называют ягодичную мышцу? А просто, простите, "жопой" это назвать сложно? Ладно, не хотите "жопой", назовите "задницей" и все будут счастливы. В том числе и автор опуса.

+0
ответить

Jakob16.11.13 11:49

Вообще, долго и нудно. Минус два.

+0
ответить

Jakob16.11.13 11:49

2Афтар
Не преувеличиваешь?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru