Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №698361

Вот пошла "шинельная" тема про дедов наших на войне - начал и я вспоминать, что мне дед, рассказывал, а запомнилась мне из всего только одна история ... и к сожалению несколько менее патриотичная:
Дело в том, что дедушка мой был химиком, а стало быть и на войне он был ... химиком - оружием химическим и мерами противодействия ему занимался. За точность и последовательность не ручаюсь, но дело примерно так было:
Работал он в полевой лаборатории и вроде только что развели они стакан какой-то жутко ядовитой гадости - такой, что если ее слабый раствор на кожу попадет - пиши пропало, но не испаряется. И нужно было эту гадость остудить, а в лаборатории жарко, а за окном холодно... Вот и выставил кто-то стакан на улицу ... а по периметру часовой, как положено ходит.
А дальше происходит то, что я отказываюсь понимать:
Часовой видит стакан и почему-то делает странное умозаключение (особенно, если он знал, что охраняет): "Из охраняемого объекта выставили на улицу остужаться стакан с прозрачной жидкостью с резким запахом, что это может быть? Конечно спирт!!!"
По окончании разбирательств и ликвидации последствий (а к трупу после этого пришлось относиться как оружию массового поражения) кого-то наказали (может даже расстреляли), лабораторию перенесли, и спустя несколько дней ... химики вернулись к начатой работе и в первый же день - акт второй:
Развели они стакан какой-то жутко ядовитой гадости ... и нужно было эту гадость остудить, а выносить ее за пределы помещения строго настрого запрещено под страхом смерти - поставили на стол. И тут, то ли курьер к ним приехал, то ли и вовсе руководство зашло проведать, а на столе стакан ... В этот раз никого наказывать не стали, только снабдили "стеклографами" для подписей.
И ведь сколько же людей на войне погибли не от рук врагов, а от чьей-то халатности или собственной глупости...

Ну, и чтоб вернуться в положительное русло другая история из детства:
Как-то под конец весенней четверти в преддверии юбилея 50 лет победы отрядили от нашей школы нас (отличников, кому ничего исправлять не нужно, а стало быть - и вовсе в школе делать нечего) отнести подарки от городской управы ветеранам нашего района - мы за этот вопрос взялись бодро - прочувствованная речь, искренняя благодарность.., но постепенно энтузиазм наш угасал - ветераны в большинстве были люди старые, больные, прочувствованную речь они слушали с явным напряжением, постоянно переспрашивая, несколько человек, все еще числившихся в списках и вовсе, как оказалось не дожили до юбилея.
Был у нас список - табличка в формате "ФИО, Год рождения, Звание, Адрес" - по ней мы и смотрели: "Та-а-ак, 68 лет, рядовой - Ну, молодая еще, да и войну только немного зацепила - можно с радостными лицами. А вот этому 83, сержант - надо у родственников сначала спросить, может и не стоит тревожить..." Так и ходили, пока на последней странице не прочитали одинокую запись, сначала даже глазам не поверили: "Смотри-ка, это ж сколько ему 107 ... или вообще 117 ... да нет, 107 лет, может опечатка?.. ух ты, генерал!!! А дом-то смотри где, на Тверскую окна выходят - я и не знал, что там квартиры есть...".
Само собой, продираясь через консьержку в просторном холле дома в самом центре Москвы, мы ожидали увидеть воочию увидеть аппарат искусственной вентиляции легких и прочего жизнеобеспечения, но немного растерялись, увидев очень просторную светлую квартиру, заполненную кучей народа. Дверь открыла молодая девушка (чуть старше нас):
- Вы кто?
- Мы школьники, от имени управы города Москвы и нашего района имеем поручение поздравить с юбилеем Великой Победы...
- Па-а-ап! Тебя тут школьники поздравляют, ты идешь?! (Не дает нам договорить девушка)
- Дорогой, только быстрее, мы уже опаздываем... (Включается другая, не настолько, но все же вполне молодая и совершенно точно беременная симпатичная девушка.)
"!Фух... Опечатка!" - Выдыхаем мы, пытаясь представить, как же можно было перепутать явно не рядом расположенные клавиши - решаем поделиться с открывшей нам дверь девушкой этой мыслью, но тут появляется генерал:
При росте сильно за два метра он имел вполне нормальное телосложение - т.е. в плечах был под метр, имел кулак с мою голову (а я головастый!), в парадной форме, подтянутый:
- Опечатка? А что там написано?.. Да нет, все верно. Что там у вас? От городской управы? Что это? Будильники ... намекают, что пора бы уже ... НЕ ДОЖДЕТЕСЬ (Генерал сжимает кулак (это который с мою голову!) - будильник с тихим хрустом сминается) Я еще вас всех переживу! А вы сами-то как в это ввязались?
- Мы ... ну... отличники там, почетная миссия...
- Это из какой вы школы? Может я к вам заеду... Хотя, нет - смысла не вижу в таком формате мероприятия... Ну бывайте - будут еще и в вашей жизни победы!
Рукопожатие у Генерала было аккуратным, но ощущение стальных тисков я успел прочувствовать.

И вот что характерно, читаю - сам не верю - может при постоянном пересказе эта история и обрела дополнительные краски, но по сути все так. Спрашиваю себя: Был генерал, который военную карьеру еще видимо в Российской Империи начинал? Был. Был будильник в крошки? Был! Была дочка почти моя ровесница? Точно была! Рукопожатие его - как сейчас помню ... и как-то верю, что управу нашу городскую он переживет, а то и уже пережил.

Если обе истории подытожить, то получается, что люди, они разные - есть богатыри, есть и задохлики, кто-то умный, а кто-то глупый, кого-то смерть не берет, а кто-то умер нелепо, смелые и осторожные... Но все они тогда, независимо от того, кто чем от природы наделен, пошли защищать свою родину - своих детей, внуков, правнуков, которым еще предстоит родиться - чтобы они могли родиться и стать теми, кем они станут - они сделали свой выбор, чтобы он был у нас. Многие из них не дожили до победы, многие умирают не дожив до очередной ее годовщины - давайте помнить и тех, кого уже нет, и тех, кто еще с нами и кому еще можно успеть сказать: "Спасибо!"
Давайте уважать то, что они нам дали, заплатив за это высшую цену: Жизнь, свободу, историю, гордость...
+619
Проголосовало за – 721, против – 102
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru