Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №702288

Интересная история, заслуживает быть пересказанной.
Агнета Агнете Фэлтског / Agneta Fältskog является первой А во всем изместной группе АББА (Агнета, Бьорн, Бенни, Анни-Фрида) – высокая голубоглазая блондинка с замечательным, просто неземной красоты голосом. Оказывается, она родилась и выросла в самой обычной семье с двумя детьми (она была старшей дочерью). Папа был конторским служащим, мама работала продавцом на кассе.
С детства родители поняли, что у нее абсолютный музыкальный слух (о голосе речи еще не было), и в возрасте 7 лет купили ей для развития пианино, на котором она сама выучилась читать ноты и играть. Папа был актером-любителем и брал ее с собой на свои любительские представления, но сцена ее не увлекла. Училась петь она сама дома, по пластинкам известных в то время эстрадных певиц. В 15 лет она бросила школу и чтобы помочь семье встать на ноги, начала работать телефонисткой, а по вечерам пела на танцах. В 17 лет она записала песню, которая быстро попала на радио и стала хитом №1.
Напомню, что все ее образование состояло из неполной средней школы. Петь, играть на рояле, читать ноты, а также английскому языку она выучилась, используя подручный материал. В 1960-е годы, т.е. докомпьютерную и доинтернетовскую эру.
После нескольких не добившихся успеха групп она была отобрана в АББУ, ставшей одной из самых успешных музыкальных групп за всю историю человечества.
Известности своей она стеснялась и тяготилась, поскольку несмотря на эффектную внешность в душе так и осталась девушкой из маленького городка, не привыкшей к громадным скоплениям народа. Она предпочитала записывать песни в студии, нежели давать концерты. Собственно говоря, комбинация ее бешеной популярности, фантастически красивого голоса, эффектной внешности и страха перед публичными выступлениями явилось причиной трений с мужем Бьорном, автором большинства звездных композиций АББА, с котором они прожили с 1971 до 1979 гг и родили двоих детей. Развод в свою очередь, не мог не отразиться на их сотрудничестве, которое закончилось вскоре после этого, в 1981 г. распадом АББА. В начале 80-х она по инерции записала три сольных альбома, которые успеха не имели. И с 1987 она замолкла на долгие 26 лет.
Накопления позволили ей не только не работать, но и в начале 1980-х гг после развода купить домик в небольшой деревеньке на 140 жителей на маленьком острове в 150 километрах от Стокгольма, где она живет и сейчас.
Живет одна, абсолютно простой жизнью, довольствуясь малым, в ладу с собой и окружающей природой. Для компании держит собаку.
Личная жизнь ее не задалась. Второй брак с известным стокгольмским хирургом продержался всего три года 1990-1993. Через несколько лет в 1997 она встретилась с голландцем, который был одержим ею с детства, с той самой победы на Евровидении в 1974 г. Он сумел узнать ее адрес, приехал и поселился невдалеке в надежде познакомиться. Они встретились случайно во время прогулки, и поддерживали отношения два года, пока она не устала от его навязчивого внимания и не попросила оставить ее в покое, что далось с трудом, поскольку он не хотел уезжать. В итоге пришлось вмешаться полиции, и он оставил ее в покое.
Все это время она отказывалась от встреч с журналистами, что естественно давало пищу всяким слухам типа она: спилась, стала наркоманкой, вышла замуж за принца и т.д., что не имело ничего общего с действительностью. Естественно, она постоянно получала предложения возобновить карьеру, выступить с лекциями, написать мемуары и т.д. на что неизменно отвечала отказом, не желая разрушать свой маленький уютный мир.
Дети ее давно выросли и ничем не обнаруживают свое знаменитое родство, предпочитая, как и их мама, быть в тени.
Агнета не захотела нарушить свое уединение даже ради присутствия на приеме в Лондоне, посвященному поставленном по мотивам самых известных хитов Аббы мюзиклу Мамма Миа в 2008 г. Они так и стояли на сцене Королевской оперы втроем, Бьорн, Бенни и Анна-Фрида, без Агнеты.
В начале 2013 года с ней связался английский продюсер, выросший на песнях АББЫ и мечтавший записать песню с ее участием. И неожиданно она согласилась посмотреть материал.
Они встретились в ее скромном домике, и после просмотра материала Агнета сказала, что эта песня будет лучше звучать на два голоса, мужской и женский, с чем продюссер согласился. Исполнить мужскую партию недостатка кандидатов естественно не было, в итоге был отобран Gary Barlow /бывший солист из группы Take That/.
Продюсер, участвовавший в съемках документального фильма, сказал, что самой большой проблемой был вопрос: сумеет ли Агнета петь, не потеряла ли она голос в свои 63 года. Она ведь не пела профессионально 26 лет. После нескольких студийных проб оказалось, что ее голос несколько изменился: снизился в тембре, утратил звонкость, но приобрел ранее отсутствовавшие теплые нотки, а главное - сохранил широту регистра.
В интернете есть эта песня: http://www.youtube.com/watch?v=1jQF2VUghIw
Успех дуэта вдохновил Агнету и она записала целый альбом под названием «А».
Вот такая вот история.
+627
Проголосовало за – 730, против – 103
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru